Вы здесь

Как защитить страну в современных условиях


Дискуссии об эффективности региональных и международных организаций в области безопасности давно вышли за рамки специальных конференций, ведь реальность такова: сегодня конфликт легко перебрасывается с одной страны на другую, гарантий вечной спокойной и мирной жизни нет, пожалуй, ни у кого. На пленарной сессии последнего дня работы «Минского диалога» спикеры проанализировали пробелы в режимах безопасности в Восточной Европе и ответили на вопрос, можно ли их заполнить.


Прислушаться к голосу прошлого

В начале своего выступления бывший министр иностранных дел Беларуси (1997—1998) Иван АНТОНОВИЧ
рассказал, что сделал для себя главный вывод по итогам всего форума: при всем многообразии мнений консенсус найден — миропорядок, который сложился в начале ХХ столетия и продолжается сейчас, находится под серьезной угрозой. Какое решение принять в связи с этим — здесь консенсуса уже нет.

По его мнению, глобальное единство мира в социально-экономической и информационной сферах пришло в противоречие с интересами государств и региональных объединений, потому что в период кризиса сильные страны ищут решение своих проблем в странах более слабых. Иван Антонович предложил поискать ответы в ретроспективе и напомнил о 28-м президенте США Вудро Вильсоне, который еще в Принстонском университете разработал свою теорию демократии. Ее суть такова: демократия должна вырастать изнутри каждой страны, созревать — с учетом различных условий и международной ситуации.

Бывший руководитель внешнеполитического ведомства Беларуси отметил, что в такой теории есть «нарушающее начало». «Формула Вильсона о том, что интересы Соединенных Штатов совпадают с интересами всего мира, иногда стала толковаться как «интересы США превыше интересов всего мира», — подчеркнул он.

Почему Иван Антонович об этом вспомнил? По его мнению, сегодня США с президентом Дональдом Трампом развиваются как раз по подобной модели. «Когда страна — лидер миропорядка — начинает решать свои сложности за счет других, то это уже не лидерство», — сказал он.

По словам бывшего министра иностранных дел Беларуси, глядя на действия крупных игроков, сегодня малым и средним государствам в Восточной и Центральной Европе нужно искать собственный путь, создать перечень проблем, по которым стоит работать совместно, — и предложить решения существующим региональным объединениям. Важно: это необходимо делать не в противовес членству в союзах, а для самоидентификации. Не стоит недооценивать потенциал малых и средних игроков, в завершение намекнул он.

Не ваша, не наша, а общая

Довольно остро и откровенно по теме мировой безопасности высказалась бывший министр обороны Грузии (2015—2016) Тинатин ХИДАШЕЛИ. «Первая проблема, которую я вижу, заключается в терминологии, — сказала она. — Вот говорят — ваша безопасность, наша безопасность, — как будто она существует в каких-то отдельных ящиках. Я полагаю, что существует только одна общая безопасность. Если мы не будем учитывать все вызовы и проблемы в мире и в каждом государстве, то окажемся в хаосе».

В качестве лучшего доказательства единого кластера безопасности Тинатин Хидашели назвала миграционный кризис в Европе, ведь тогда все убедились, что вне зависимости от района военных действий последствия могут прийти в любую страну мира. «Когда мы пытаемся игнорировать проблемы, потому что они как бы происходят не в моей стране, то потом может стать слишком поздно», — констатировала она. Кроме того, бывший министр обороны Грузии высказала мнение, что мы опоздали с разработкой необходимых форм защиты — это справедливо не только для отдельных государств, но и для блоков.

Она также добавила, что пока ведутся разговоры о бюджетах государств, направленных на безопасность, страны перестали обращать внимание на новые события и их последствия. В связи с многочисленными провалами безопасности во всем мире Тинатин Хидашели призвала не только делать громкие заявления, но и активно действовать, совместно пресекать всяческую агрессию.

Понятия изменились

Заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН профессор Андрей ЗАГОРСКИЙ в своем выступлении рассказал, что проблемы безопасности 1994 года и сегодняшнего времени значительно отличаются. Тогда мировая общественность обсуждала возможные этнические конфликты внутри отдельных стран — это был самый большой вопрос.

По мнению профессора, принципиальное отличие сегодняшней европейской ситуации — это возвращение к биполярной структуре отношений в Европе, вновь сформировались Восток и Запад. Поэтому задачи, которые должны стоять перед институтами безопасности, он сформулировал так: нужно научиться управлять полярностью, чтобы она не переросла в гонку вооружений и конфликты, а также понять, как обеспечивать безопасность в малых странах в условиях, когда в конфликты так или иначе вовлечены крупные государства.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Название в газете: Решение — в единстве малых

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.