Вы здесь

«Жэньминь жибао» — 70!


Исполнилось 70 лет со дня создания одного из ведущих мировых изданий.


На днях газета "Жэньминь жибао" праздновала свое 70-летие. За это время вышло 25 541 номер этого всемирно известного издания.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил газету "Жэньминь жибао" с 70-летним юбилеем и призвал центральный орган Компартии Китая и впредь с достоинством выполнять обязанности и миссии, связанные с работой по вопросам организации информационной политики и формирования общественного мнения.

"Жэньминь Жибао" - одна из ведущих газет в мире и самая влиятельная в КНР, является официальным печатным изданием Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Основана в 1948 году в уезде Пиншань в провинции Хэбэй (Северный Китай). 1 августа 1949 года решением ЦК КПК стала центральным органом партии. Сейчас у издания более чем 70 корпунктов по всему миру. Выходит на китайском, русском, английском, японском, французском, испанском, арабском, монгольском, тибетском, уйгурском, казахском, корейском, носу (один из языков народности и) и чжуанском языках. В интернете газета "Жэньминь Жибао" (People's Daily Online) предлагает материалы на 10 языках. Русская версия была официально открыта 5 июня 2001 года, и сегодня это один из ведущих официальных русскоязычных информационных порталов КНР. Читательская аудитория "Жэньминь жибао" (печатная и электронная версии) составляет около 800 миллионов человек!

22 сентября 2015 года в Пекине в рамках Форума медиасотрудничества "Один пояс и один путь", в котором принимали участие 170 представителей СМИ из 60 стран всех континентов, подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между "Звязда" и "Жэньминь жибао". На Интернет-портале zviazda.by в октябре 2015 года был запущен глобальный проект "Вести из Китая", контент которого преимущественно формируется материалами в первую очередь "Жэньминь жибао". В свою очередь публикации «Звязды» активно использовались при формировании новостной ленты на сайте "Жэньминь жибао", что позволило представить социально-экономический и общественно-культурный потенциал Беларуси на многомиллионную аудиторию ежедневного посещения сайта people.com.cn.

Искренне поздравляем коллег и надежных партнеров с юбилеем! Преданных читателей и острого пера (теперь уже в переносном смысле, конечно), и - только вперед!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.