Вы здесь

На какие туристические услуги в Беларуси рассчитывают путешественники


Лето — пора путешествий и отдыха, а еще — забот, куда отправиться и чему отдать предпочтение. Посетить исторические достопримечательности или полежать на берегу, укрепить здоровье или оторваться по полной, пробуя необычные напитки и еду, попасть в живописную природную тишину или броситься в насыщенные праздничные программы?.. А может, каким-то образом соединить приятное с полезным? О том, кто и за чем приезжает в нашу страну и как в Беларуси можно отдохнуть, «Звязда» расспросила одного из туристических операторов.


Воздушный шар и клюква из-под снега

Выбирая место для отдыха, путешественник исходит из своих потребностей и, как правило, выбирает какое-то верное направление: медицинское, познавательное, гастрономическое, экологическое, охотничье, промышленное... Хотя часто туристы совмещают разные.

— Если цель человека — санаторно-оздоровительный туризм и он хочет поправить здоровье, то вряд ли будет одновременно заказывать себе экскурсии и развлечения, — рассказала Марина ГНЕДАЯ, директор предприятия «Автоматические технологии туризма». — Если же путешественник едет посмотреть страну, можно соединить несколько направлений. Предложить ему познакомиться с нашими усадьбами и узнать об этнических традициях, отведать нашу кухню, посетить белорусские достопримечательности.

Наиболее невероятные предложения оператора можно встретить в индивидуальных и корпоративных турах. Все пожелания людей стараются выполнить. Полететь на воздушном шаре или покататься на теплоходе — пожалуйста. Поход в закулисье цирка или на пивной завод — без проблем. Увидеть, как собирают БелАЗы или ткут слуцкие пояса, — нет вопросов.

Вот, например, один из удивительных и немного экстремальных весенних туров — экологический тур по наблюдению за тетеревиным токованием в Березинском биосферном заповеднике. Это двух- или трехдневные путешествия, когда туристы идут ночью через болото с проводником и после ждут в засаде, пока прилетят птицы. Раньше сюда могли попасть только орнитологи. Сейчас — все желающие. Дополнительно можно отведать клюкву, которая перезимовала под снегом.

Исследовать свои чудеса

Треть туристов, которые путешествуют по Беларуси, — местные жители, около 5% — путешественники из Польши, Прибалтики, Украины, остальные — почти все чисто россияне, приводит статистику туроператор.

Такое количество туристов-россиян можно объяснить целым рядом причин. Это отсутствие визового барьера и необходимости делать дополнительные документы, наличие того же языка, которым они пользуются на родине, привлекательная стоимость услуг. Кроме того, они просто действительно воспринимают белорусов как своих братьев и любят посещать страну, где им все знакомо, считает Марина Гнедая.

Количество отечественных туристов значительно увеличилось после 2014 года, когда белорусам стало сложнее выехать на отдых в привычный Крым.

— Люди остались в стране, обратили внимание на наши санатории, и многие неожиданно впечатлились, что такие заведения — не только места для стариков, а и полноценные современные комплексы, — отметила специалист. — Выяснилось, что белорусам нравится изучать свою родину, путешествовать по ней и сталкиваться с чудесами, которые, как им казалось, можно было увидеть только за пределами страны, а они оказались здесь, под боком.

Стоит только начать путешествовать по родине, и уже трудно будет остановить свое исследование. Например, ощущения от невероятного путешествия на 600 метров вглубь земли, чтобы подышать целебным воздухом в уникальной спелеолечебнице в Солигорске, думается, будут помниться долго. Попасть в подобную пещеру с солью, которая осталась после разработки шахты, туристы не могут пожалуй нигде в мире.

Беларусь за пять дней и «Минск вечерний»

Иностранные туристы, которые приезжают в Беларусь, ориентируются прежде всего на достопримечательности, внесенные в список ЮНЕСКО: Мирский и Несвижский замки, Беловежская пуща. Обязательно отправляются в обзорные экскурсии по столице.

— «Минск обзорный» и «Минск вечерний» — популярные экскурсии не только у иностранцев, но и у наших людей, — заметила Марина Гнедая. — Некоторые хотя и живут в Минске, не знают многих моментов и открывают для себя много нового.

Во время таких путешествий, кстати, используют радиогиды — специальные устройства, которые выдают каждому туристу. Благодаря прибору можно не напрягать слух и не стремиться стоять ближе к экскурсоводу в шумных местах, а чуть отойти в сторону, не теряя связи. К тому же это очень удобно, когда в одном автобусе едут вместе англо- и русскоязычные туристы.

Специально для путешественников из Европейского союза оператор разрабатывает новые туры. Интересное предложение — вся Беларусь за пять дней. Эта поездка создана для граждан, прилетающих в аэропорт по безвизовому режиму. Их встречают, что называется, сразу от самолета и в течение пяти дней организуют экскурсию нон-стоп по наиболее интересным достопримечательностям страны.

— В прошлом году мы разработали туры специально для тех, кто посещает зоны вокруг Бреста и Гродно. Здесь путешественники без визы могут находиться, не выезжая за определенные пределы, до десяти дней. К экскурсиям могут присоединиться те, кто отдыхает в местных санаториях. Мы организуем для них двухдневные туры, чтобы показать Брест и Брестскую крепость, Беловежскую пущу, Августовский канал, — добавила директор.

Что прекрасного и интересного можно встретить в поездках по просторам Беларуси, чем удивляют туристов в отечественных санаториях, частных усадьбах и природных заповедниках? Чтобы понять это и правдиво рассказать читателям, надо увидеть все своими глазами и почувствовать на собственной шкуре. С такими надеждами мы начали на страницах «Звязды» новую рубрику «Поездки с подругой», где будем рассказывать о красочных уголках нашей страны и оригинальных туристических услугах, чтобы ваше путешествие не просто стало удачным и незабываемым, а наполнилось приятными сюрпризами и желанием исследовать свою страну.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.