Вы здесь

Какие овощи полезно употреблять свежими, а что лучше поджарить?


Летом в магазинах и на рынках, да и на наших огородах и дачных участках появляется немало полезной пищи. Взять хотя бы фрукты и овощи, которые в теплый сезон к тому же и падают в цене. Правда, пользу из них получать все равно умеет далеко не каждый. Например, почему-то считается, что чем меньше обработки прошли дары природы, тем лучше для здоровья. На самом же деле, например, морковь лучше не грызть сырой, а сварить или потушить. Каким еще фруктам и овощам лучше оказать горячий прием, а что лучше оставить сырым?


Все знают, что нет ничего полезнее салата из свежих овощей. Неужели это так? На самом деле не всегда. Конечно, помидоры, особенно летом, приятно кушать свежими, но в помидорах, которые как следует прогрелись, пользы, оказывается, намного больше. Ведь их самым полезным элементом врачи называют ликопин — пигмент, который и делает их красными. Но это не только краситель. Ликопин также сильный антиоксидант, который уничтожает опасные свободные радикалы, вызывающие рак.

Если помидор запечь, сварить или поджарить на мангале, то во время нагревания его клетки разрушаются (желудочный сок справляется с этим гораздо хуже), и ликопин выходит из них в «свободное плавание». После жарки или 15-минутного держания в горячей воде уровень ликопина увеличивается в томатах в полтора раза. А в томатной пасте, для которой помидоры варят около 45 минут, ликопина уже в 20 раз больше, чем в свежих плодах.

Не такой полезный и свежий зеленый горошек. В нем, как, впрочем, и в других бобовых, содержащиеся лектины, которые могут вызвать отравления. Поэтому свежего зеленого горошка не рекомендуется кушать более 100 граммов в сутки. Во время варки лектины исчезают.

Вареная морковь также более полезна, чем сырая, так как после высокотемпературной обработки вещества, улучшающие зрение, начинают действовать активнее. Кроме того, в вареных овощах меньше ядов, с помощью которых растения защищаются от паразитов.

Важно помнить, что варить, парить и жарить овощи нужно правильно, тогда в них еще и витамины останутся. Взять, например, брокколи или цветную капусту. Если они проводят в горячей воде 15 минут, то пользы в них не остается вообще. Даже кипячение в ходе семи минут уничтожает водорастворимые витамины — такие, как В и С. Поэтому варить брокколи или цветную капусты нужно не более пяти минут. А на пару их готовить можно всего четыре минуты.

А как еще увеличить пользу овощей? Если морковь или свеклу чистить после, а не до готовки, а капусту, помидоры, кабачок или баклажан резать на части после того, как они пропеклись, то полезных веществ в них сохранится больше.

Но не все овощи требует обработки. Тот же фаршированный болгарский перец уступает перцу свежему по пользе. В общем перец — рекордсмен по содержанию витамина С. В зеленом его на 200% больше, чем в лимоне, а в красном — на 300% с лишним. Лук и чеснок также теряют много полезных веществ при обработке, в том числе фитонутриенты (это вещества, которые защищают эти едкие растения от патогенных микробов и насекомых).

Не всегда более полезными являются и свежие ягоды и фрукты. Даже однозначно полезная свежая черника в чем-то проигрывает чернике, запеченной в пироге. Количество полезных антиоксидантов в чернике из духовки больше, чем у тех, что только что из леса. Причина этого — дрожжи в тесте, которые вступают в контакт с ягодами. При этом черника, сваренная в компоте или варении, пользы почти не приносит. А вот сушеные фрукты — что на солнце, что в печи — опять-таки могут дать фору свежей. В сушеных яблоках клетчатки, белков и полезных микроэлементов содержится, например, в 3,5 раза больше, чем в свежих.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.