Вы здесь

Джимми Нельсон: Я никуда не пропал!


...В 90-е буквально из всех утюгов звучала песня «Белорусские девчата» в исполнении парня с экзотической внешностью и непривычным акцентом. Потом время изменилось, пришли другие ритмы и другие популярные артисты. О том, как сложилась дальнейшая судьба исполнителя и чем он живет сегодня, «Звязда» расспросила самого Джимми Нельсона.


Как вчера было

— Помните, как в вашей жизни случились «Белорусские девчата»?

— В 1995-м вместе с однокурсником Сергеем Лаврентьевым мы создали свою музыкальную группу «Интер». Однажды группу пригласили выступить на концерте в Большом театре оперы и балета. Там нас заметил Владимир Станкевич, который на тот момент работал на белорусском телевидении и вел передачу «Телебом»: после концерта он встретился со мной и предложил сотрудничество. Все закружилось, как в водовороте: концерты, съемки, гастроли. На одном из выступлений в Борисове на меня обратил внимание Анатолий Ярмоленко и пригласил к себе в молодежную студию «Сябры».

Кстати, эта студия, которая появилась в 1992 году, дала творческую стажировку и открыла для публики множество новых имен. Здесь «стали на крыло» Андрей и Алексей Хлестовы, Владимир Станкевич и Анжелика Ют, Дмитрий Смольский, Владимир Радивилов, Тани Фаредо, Гюнешь...

Но через некоторое время на волнах затяжного экономического кризиса многие белорусские артисты уезжали в соседнюю Россию. Кто-то прижился, кто-то вернулся... Приглашали и Нельсона, но он даже мысли о том, чтобы уехать из Минска, не допускал. «Много раз звали, практически все мои друзья сейчас живут там. Володя Станкевич часто упрекал: «Что ты будешь здесь делать? Давай к нам, устроим какой-нибудь проект, столько перспектив!» А я так и не поехал. Почему? Ведь совсем не знаю Россию, а в Беларуси мне все знакомо и жить здесь нравится».

— С кем-нибудь из студии сейчас поддерживаете отношения?

— Практически со всеми на «Фейсбуке» переписываемся, поздравляем друг друга с личными праздниками. И Анатолий Иванович (Ярмоленко. — Авт.) «лайкает» мои записи, когда что-то ему нравится, также созваниваемся с ним часто.

После молодежной студии почитателей у Джимми не убавилось, просто изменился их круг: одни хорошо помнят улыбчивого диджея как ведущего детских дискотек «Лимпопо», другие слушали его на радио или отрывались на танцплощадках столичного клуба «Реактор». Все эти периоды собеседник вспоминает с теплотой. А вот с пением, говорит, окончательно «завязал».

— Многие даже сегодня напевают строчки из «Белорусских девчат» и спрашивают: куда исчез Джимми Нельсон?

— Никуда не исчез, я здесь, смотрите! По-прежнему делаю свою музыку, просто не работаю в одном конкретном месте, а выступаю как приглашенный DJ, пишу англоязычные тексты песен для своих московских друзей.

Джимми и девчата

Бывалый музыкальный хит для Джимми Нельсона стал, можно сказать, пророческим — теперь у него две самые близкие и «красивейшие на свете белорусские девчата», жена Светлана и дочь Тиана.

С будущей женой он познакомился еще на факультете журналистики БГУ, но, признается, сразу не почувствовал свою половинку — понадобились время и совместная работа: «Мы вместе работали на дискотеке, привыкли друг к другу, присмотрелись...» А вот Светлана, наоборот, до сих пор первую встречу помнит в подробностях: «Вместе с мамой на первом курсе приехала заселяться в студенческое общежитие, и тут из дверей... выходит Майкл Джексон. А Джимми на то время очень любил Майкла Джексона и одевался похоже: короткие штаны на подтяжках, белые носки, стильная шляпу. Я говорю: «Ой, мама, смотри, какая красота неземная». Мама в ответ столь сурово: «Света, об учебе надо думать!» А потом выяснилось, что мы с «Джексоном» живем на одном этаже, познакомились поближе, и думать только об учебе не удалось».

— За это время Джимми перенял какие-либо черты — спокойствие, терпение и т д.?

— Нет-нет, у него однозначно такая же горячая кровь, как и раньше. Причем во всех смыслах — он не только легко вспыхивает, но, что меня до сих пор удивляет, совершенно не боится холода. У нас есть дубленки, теплые куртки, — а Джимми не закутывается вообще и всегда раскрывает все окна в доме.

— Когда я был маленький, то часто болел, особенно страдал головной болью, — добавляет Нельсон. — А когда приехал в Беларусь, буквально через месяц все как сняло. Очень мне ваш климат подходит.

— Сейчас назову страшную цифру: вы уже почти 30 лет в Беларуси...

— Да, 28 лет живу в Минске. Но ощущения, что я здесь окончательно «свой», все же нет — до сих пор скучаю по родине...

А на родине за прошедшее время прошли две гражданские войны и сменилось несколько президентов (недавно первую в Африке женщину-президента сменил на посту легендарный экс-футболист Джордж Веа), но поехать в Либерию в Джимми так и не удалось. Да и родственников там уже не осталось. Но связь с родной землей он все же поддерживает — есть знакомый, который регулярно передает новости и фотографии, а также привозит семена любимого жгучего перца, без которого вся наша пища кажется Нельсону пресной.

Тем не менее Беларусь — это дом его любимой семьи. Поэтому в свое время на семейном совете решили, что дочь должна знать белорусский язык, и Тиана успешно посещает белорусскоязычную столичную гимназию, в которой дополнительно изучают английский и китайский языки.

Грибы, баскетбол и конфеты

— Работаете вы в творческой сфере. А как отдыхаете?

— Лучше на природе. У меня есть знакомые, вместе с которыми очень люблю ходить за грибами и вообще бродить по лесу — получается сбросить весь негатив и на самом деле расслабиться. Вот с рыбалкой не подружился: выбрался однажды со Светиным папой Николаем, он постоянно что-то вытаскивал, а я ничего не поймал, да так и забросил удочку где-то в угол.

С любовью к природе связана и верность Джимми дачному участку, на котором растет все — от либерийского острого перца до саженцев, которые у кого-то другого зачэзли бы, а у него оживают и начинают плодоносить.

— Ходят слухи, что вас зазывали в кино?

— Несколько раз на самом деле снимался в голливудских фильмах, которые делались на здешних киноплощадках, — но больших ролей не играл, был в массовке. Также участвовал в короткометражках, которые снимала знакомая режиссер для телевидения, но кинокарьеру делать никогда не мечтал, это точно не мое.

— Увлечение музыкой перешло в профессию, полученное в лингвистическом университете образование также потребовалось для написания англоязычных песен. А что с журналистикой — стала неинтересной?

— Раньше я писал кое-что о музыке, вел программу на «8 канале». Но сейчас не вижу своего места в этой сфере. Да и современной белорусской музыки, признаюсь, совсем не знаю. Только за творчеством «Сябров» всегда слежу, а других даже не различаю между собой, назову разве что «Ляписа Трубецкого», «Леприконсов» и Макса Коржа, песни которых часто заказывала публика на дискотеках. Иногда смотрю «Евровидение» вместе со Светой, и каждый раз удивляюсь, зачем белорусские артисты поют на плохом английском вместо того, чтобы использовать хороший белорусский. Взять хотя бы мотивы тех же «Сябров» или «Беседы», украсить современным звуком — уверен, было бы в Беларуси место в первых строчках рейтингов. Люди, обращайтесь чаще к народной музыке!

— Ни за что не поверю, что поддерживаете отличную физическую форму одними прогулками по лесу.

— Естественно, нет — есть еще спорт. Очень люблю баскетбол, еще со времен журфака, и до сих пор регулярно хожу на спортплощадки недалеко от дома. В футбол последний раз играл, наверное, с «Сябрами», а сейчас только смотрю по телевизору и отказываюсь участвовать в различных артистических сборных.

...А если бы не музыка, то Джимми Нельсон мог бы стать поваром. По крайней мере его семья утверждает, что папа готовит вкуснее всех.

— Джимми работает обычно вечером—ночью, а днем, пока мы с Тиной на работе, в школе и в различных кружках, он готовит специально для нас различные блюда и даже оставляет записки, где что лежит, — нахваливает супруга Светлана. — Сам он любит больше острую кухню, рис с мясом, голубцы, и совсем не употребляет скложносоставные блюда — например, салаты, но для нас может раздобыть.

— Вкуснее всего папа готовит рубцы, — робко добавляет Тина. — А еще конфеты!

Хотите отведать фирменные конфеты «от Нельсона»? Рецепт очень простой. Нужно взять сгущенку ( «обязательно белорусскую!» — подчеркивает Джимми) и сварить ее до густого коричневого цвета, а потом, смазав руки сливочным маслом, скатать шарики или придать лакомству любую другую форму и как следует охладить. Приятного аппетита!

Виктория ТЕЛЕШУК

Фото Марины Бегунковой и из личного архива героя публикации

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.