Вы здесь

Минск и Шицзячжуан стали ближе


Открыт регулярный маршрут железнодорожных контейнерных перевозок.


Регулярные железнодорожные перевозки грузов в обоих направлениях стартовали между Минском и северокитайском городом Шицзячжуан, который находится в примерно 300 км к югу от Пекина, передает “Жэньминь жибао” онлайн”

Сейчас два состава едут навстречу по указанному маршруту. По информации пекинской железнодорожной компании 28 июня с Минска в китайском направлении отправился товарный состав с 41 контейнером, а через несколько часов - поезд из Шицзячжуана в белорусском направлении.

Первый поезд из Шицзячжуана в Минск, груженный дизельными двигателями, клапанами, обувью, головными уборами и мебелью, прибыл на терминал Колядичи 21 июня. Поезд из Минска в Шицзячжуан доставляет в Китай муку, сухое молоко, вино, соки и подсолнечное масло белорусского производства. Общая протяженность маршрута, который проходит через Москву и город на границе Китая с Россией Маньчжоули, составляет более 9,5 тыс. Км. Время в пути - около 15 дней. Согласно плану, частота отправления товарного поезда Шицзячжуан - Минск составляет раз в две недели, а на обратном пути - раз в месяц.

Сейчас в рамках Китай-Европа железнодорожные контейнерные перевозки связывают 45 китайских и 42 европейских города. Административный центр северокитайской провинции Хэбэй Шицзячжуан первым в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй запустил такой регулярный рейс в Беларусь. Напомним, что представители железнодорожных ведомств ряда стран, в том числе Китай и Беларусь, в прошлом году в Пекине подписали соглашение об углублении сотрудничества в области международного железнодорожного сообщения Китай-Европа. Благодаря усилиям сторон, между городами Китая и европейскими странами курсирует все больше и больше товарных поездов.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.