Вы здесь

Фестиваль в Витебске начинает удивлять


Сенсацией, наверное, можно назвать то, что городу подарили скульптуру «Возвращение блудного сына» знаменитого земляка Осипа Цадкина. Это произошло в понедельник, в первый неофициальный день международного фестиваля искусств. Скульптура, купленная в позапрошлом году на аукционе Christie's для корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк», представлена в музее истории Витебского народного художественного училища.


Во время презентации первого выставочного проекта «базара» куратор коллекции Александр Зименко озвучил журналистам приятную новость. Произведение искусства останется в городе. Где его установят в Витебске? Пока не решено. Но, конечно, он станет еще одним поводом побывать здесь во время туристического путешествия.

Скульптуру, отлитую в начале 1960-х при жизни автора, и еще одну — «Малая Пьета», а также картины «Трое обнаженных за столом» и «Озеро» показывают на выставке произведений, которые ранее в Витебске не видели...

Сегодня, 11 июля, во второй день конкурса юных исполнителей. Белорус Артем Скароль, что интересно, выйдет на сцену под номером 13. Мальчик в беседе с журналистами сказал, что это его не пугает. Хотел выступить не первый и не последний, поэтому и рад... Поскольку по традиции после выступлений детей оценки, которые они получили от членов жюри, не озвучивают, интрига держится до последнего.

Официальное открытие «Базара» завтра, 12 июля. Среди участников официальной церемонии открытия десятки звезд, которые порадуют публику в Летнем амфитеатре. Как в прошлые годы, такой концерт, по словам организаторов, станет ярким событием, которое запомнится надолго. По традиции билеты на это шоу раскупают в первую очередь, как и на закрытие «базара».

Витебск живет привычной для него фестивальной жизнью. Уличные кафе работают практически круглые сутки, приветливые горожане всегда готовы подсказать гостям, куда лучше сходить, где посидеть за чашкой кофе — такая традиция. Которая была, есть и будет.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.