Вы здесь

Минск — вертолетная столица мира


Вертолетный чемпионат мира пройдет на аэродроме Боровая с 23 до 29 июля и соберет более 100 пилотов из Беларуси, России, Германии, Украины, Польши, Китая, Австрии и Великобритании. Команды Чехии и Швейцарии будут выступать в качестве наблюдателей.


Все участники будут соревноваться в выполнении четырех упражнений: «Навигация», «Параллельный полет на точность», «Параллельная развозка грузов» и «Параллельный слалом». Национальные команды выступят на двух типах вертолетов: Ми-2 и Робинсон-44.

Белорусские авиаторы — в числе фаворитов турнира, на предыдущем чемпионате в Польше они завоевали серебряные награды. Нашу страну представят семь экипажей, в состав национальной команды вошли самые знаменитые спортсмены оборонного общества: мастера спорта международного класса Андрей Рогонов, Владимир Бугаев, Никита Лаптев, Владимир Стриенок, Антон Данченко, Александр Грищенко, Алексей Мочанский. Женская команда представлена ​​двумя экипажами.

Во время чемпионата мира на аэродроме Боровая 28 и 29 июля пройдет ежегодный авиационный фестиваль #пронебо. Посетители увидят более 30 летательных аппаратов — от аэростатов до самолетов. Самыми зрелищными в программе обещают стать вертолетные гонки. Хедлайнером авиафестиваля #пронебо 2018 станет группа «Пицца», которая выступит на концертной площадке, развернутой прямо на территории аэродрома.

Вертолетный мундиаль вошел в число трех чемпионатов мира, которые пройдут в 2018 году в Беларуси. Он также станет последним соревнованием на аэродроме Боровая до его полного закрытия. Беларусь подала заявку на организацию чемпионата в Международную авиационную федерацию весной 2016 года, ее президент Жак Берло, изучая возможности проведения турнира в Минске, лично посетил соревнования в Боровой и принял положительное решение. Напомним, в Беларуси уже проводилось мировое первенство среди вертолетчиков, но было это в далеком 1978 году в Витебске на территории аэроклуба ДОСААФ.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».