Вы здесь

«Франция выиграла? Значит, мы танцуем!»


«Франция танцует. На часах 18:57, 15 июля, воскресенье. Вся страна похожа на огромную фан-зону. За пару минут до финального свистка отсчет вела вся страна, наводнившая площади, улицы, карусели и фонтаны. Пять, четыре, три, два, один... На 90-й минуте игры под звуки вувузел тротуары Парижа, Лиона и Марселя превратились в танцпол. Франция выиграла? Значит, мы танцуем!» – так французская Le Monde описывает первые минуты после выигрыша футбольной сборной своей страны в чемпионате мира.


Танцевали все. Антуан Гризманн, автор штрафного, с которого хорват Манджукич забил головой первый гол в собственные ворота. Килиян Мбаппе, который поставил в финальном матче жирную точку в виде четвертого гола в хорватские ворота. Он просто на стадионе «Лужники», ожидая церемонии награждения, в блиц-интервью французскому телеканалу заявил, что свою роль видит не только в хорошей игре, но и в том, чтобы делать людей счастливыми, и тут же выполнил несколько па южноафриканского танца гвара-гвара. Не остановились французы и на итоговой пресс-конференции – они облили шампанским своего тренера Дидье Дешама и всех присутствующих журналистов, а после забрались на стол, за которым должны были сидеть и отвечать на вопросы, и танцевали уже там, подпевая. И так это складно у них выходило, словно на тренировках они и этот победный танец репетировали. Кто-то после написал, что они таким образом сорвали пресс-конференцию. Но разве победителей судят?

Хорваты после пытались поставить под сомнение чистоту и первого гола, и пенальти. Жаловались неизвестно кому и неизвестно на кого: мол, в футбол играли мы, а убивали французы. Их болельщики считают так же. Но с тем, что финал выдался фееричным и по напряжению игры, и по результатам, спорить не будет никто. Такого никто не ожидал – ставки перед игрой были на дополнительное время и даже на серию пенальти (как, кстати, и происходило на трех последних мундиалях). А тут за 90 минут набили столько, что финал стал самым результативным за последние 52 года – в 1966-м с таким же счетом англичане обыграли команду ФРГ. Правда, второй гол хорватов даже и голом не назовешь – так решил Уго Льорис поиздеваться над соперникамип, дав им хоть какую-то надежду, ведь три мяча отыграть почти нереально, а вот два...

И хотя французский вратарь таким своим эксцентричным поступком порвал товарищам по команде и болельщикам нервы, его простили. Или же судят победителей? Его имя даже на какое-то время появится в названии парижского метро. На время празднования победы сборной станция Victor Hugo стала называться Victor Hugo Lloris. Получил порцию славы в столичной подземке и тренер «синих» – станция Notre-Dame des Champs временно изменило наименование на Notre Didier Deschamps. К слову, месье Дидье заслужил и не временного почитания. Он единственный такой во Франции и один из трех в мире – тренер сборной, для которого это второе золото мундиаля – первое он получил, когда был игроком команды двадцать лет назад. В 1998-м он был капитаном, и, может, именно знание психологии эмоциональных игроков не французского происхождения и позволило ему уже в должности тренера сделать из талантливых, но таких «себе на уме» футболистов команду-чемпиона. Кстати, французская сборная – одна из самых молодых на чемпионате. Через два года, получается, стоит ожидать повторения успеха чемпионов-98, которые выиграли и первенство Европы. Тогда зажигали Зидан и Анри. Но сегодня есть Мбаппе, Гризманн и... кто там еще у них на скамейке запасных?..

А мяч, с которым играли финал ЧМ-2018, с автографами всех игроков и руководителей государств, присутствовавших на матче, передадут юным футболистам из Таиланда. Тем самым, которых затопило в пещере, и за спасением которых следил весь мир. Ребят приглашали на саму игру, но многие из них еще в больнице. Но футбол не знает границ и ограничений. Спорить с этим, наверное, решится только тот, кто футбола не видел. А найдется ли на всей земле такой человек?

Николай ОЗЕРОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.