Вы здесь

Метр «отвяжут» от доллара. Окончательно


Документ об этом может быть принят уже в октябре.

В нашей стране планируется запретить заключение договоров долевого строительства в иностранной валюте. Эту информацию озвучила начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Затуренская.


Изменения в Указ № 263 о долевом строительстве предусматривают норму, согласно которой будет исключена возможность договоров, касающихся как жилых, так и нежилых помещений, с привязкой к валюте. Татьяна Затуренская призналась, что застройщикам это предложение не очень понравилось. Но в целом его все приняли в рамках политики дедолларизации.

«Мы в ближайшее время вносим проект на рассмотрение в правительство и дальше главе государства. До октября документ, возможно, будет принят», — сказала Татьяна Затуренская.

Отвечая на вопрос, изменится ли цена квадратного метра в связи с нововведением, представитель Минстройархитектуры подчеркнула, что при определении его стоимости застройщик учитывает прогнозный индекс инфляции на дату заключения договора. «Белорусский рубль достаточно стабилен. Если и дальше Национальный банк будет проводить такую же макроэкономическую политику в отношении национальной валюты, мы не видим проблем, которые могут возникнуть в процессе строительства», — добавила она. Изменения в действующий указ о долевом строительстве в целом призван дополнительно урегулировать отношения заказчиков, застройщиков и подрядчиков, исходя из наработанной правоприменительной практики.

Жилье с господдержкой — многодетным

По оперативным данным, с января по июнь в этом году при господдержке построено 41,6% домов от запланированного объема. Всего на год по этой категории планируется построить 900 тысяч квадратных метров общей площади. А общий объем строительства жилья всех категорий на год — это четыре миллиона квадратных метров, из которых сейчас готовы лишь около 42%.

Почти все жилье, введенное по Указу № 240 об адресном субсидировании строительства жилья, выделяется многодетным семьям. Указ прогрессивный, он предусматривает оказание господдержки непосредственно гражданам. «Однако общая очередь двигается очень медленно, количество многодетных семей постоянно растет. Это свидетельствует о том, что демографическая ситуация улучшается», — добавила представитель Минстройархитектуры.

С начала этого года по указу составлено 6290 кредитных договоров, в том числе 1959 — с индивидуальными застройщиками. Открыто кредитных линий на более чем 317,7 млн рублей, выдано кредитов на сумму около 224,6 млн рублей. В стадии строительства находятся 142 жилых дома, из них введено в эксплуатацию 63 жилых объекта.

«В работу включилось достаточное количество коммерческих банков», — отметила Татьяна Затуренская. В этом году кредитование очередников по Указу № 240 предусмотрено Беларусбанком, Белагропромбанком, БПС-Сбербанком, Приорбанком, Белинвестбанком и банком БелВЭБ.

Продолжают применять и Указ № 13. По нему предоставляются льготные кредиты в объеме только оборотных средств для тех, кто получал кредиты раньше. Действие этого указа будет заканчиваться, но отменять его никто не планирует.

«Ориентировочно средняя стоимость квадратного метра жилья, построенного с господдержкой, составляет 800 рублей. Думаю, что до конца года она не увеличится», — заявила начальник отдела.

Самая длинная очередь — в столице

По сведениям Мингорисполкома, общая очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 199 858 семей. Из них 5578 — многодетные. С 2012 года было приостановлено формирование жилищных кооперативов и это очень осложнило ситуацию для всех очередников.

Сейчас из всех многодетных очередников 793 практически решают свой квартирный вопрос, а остальные только ждут. Из обычных очередников в этом году на улучшение пока не направлена ни одна семья.

С многодетными есть еще одна проблема. Конечно, им лучше всего иметь 4-комнатную квартиру. Но за три года в Минске их построено лишь 14. Поэтому для одной многодетной семьи власти стремятся выделить сразу две квартиры. Обычно это квартиры с общим тамбуром. Надо учесть при этом, что в минской очереди есть 139 семей, где четверо и более детей. Их вопрос властям необходимо решать в первую очередь. Поэтому такие семьи стремятся направлять, куда только получается. Если приемлемо для людей, то им предлагают и коммерческие варианты.

По прогнозу столичных властей, в этом году еще 300-350 многодетных семей уйдут из очереди за счет строительства новых домов. А за 3-3,5 года Мингорисполком надеется с большего разгрузить «многодетную» очередь, которая собралась примерно за последние 5-6 лет.

Из Минска в Смолевичи без очереди

Минстройархитектуры подготовило проект указа о реализации инвестиционного проекта по строительству экспериментального жилого дома в Смолевичах. Проект указа уже согласован заинтересованными сторонами. «Предполагается, что в Смолевичи будут переселяться граждане, состоящие на учете нуждающихся в Минске, — сказала Татьяна Затуренская. — Как показал предварительный анализ ситуации, достаточное количество таких граждан с удовольствием переедут в этот город при условии предоставления им государственной поддержки по Указу № 240».

Минчане, которые переехали на постоянное место жительства в Смолевичи, будут получать господдержку без учета времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Минск будет формировать перечень жителей экспериментального дома, в этот перечень могут войти и те, кто встал на очередь всего год назад.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.