Вы здесь

Как обеспечивают порядок в зонах отдыха


Несмотря на то, что в этом году погода совсем не радует нас постоянством, многие минчане при первой же возможности стараются отправиться на природу. А где лучший летний отдых? Конечно, на море. Вот и ориентируются на него — свое, близкое и родное, Минское море. Тем более что красоты ему не занимать, да и благоустройство территории за последние годы здесь вышло на новый уровень. Еще один немаловажный показатель — спокойствие. И действительно, на первый взгляд, здесь тишина и благодать. А вот что стоит за этим, и какие усилия прилагаются, чтобы поддерживать такую атмосферу, мы и постарались сегодня выяснить.


Летняя «Мекка»

Жаркий полдень субботнего дня. Такая погода на выходные не выпадала уже давно. Не удивительно, что в электричке, которая проходит через станцию «Минское море», собирается много народу. Вот в тамбуре примостились трое молодых людей с велосипедами и огромными походными рюкзаками. А в конце вагона весело переговаривается группа подростков. Судя по разговорам, это абитуриенты, наконец, выдохнули после зачисления на бюджет. Едут отмечать. Напротив них устроилась многодетная семья, самое младшее дитя тихо дремлет в коляске, в то время как две старшие погодки обсуждают, какие фигуры из песка каждая из них собирается построить. Как только при подъезде к станции поезд замедляет свой ход, не менее половины пассажиров поднимается со своих мест — вперед, к морю!

Чтобы отдых у всех этих разных людей прошел одинаково спокойно, каждый день, без исключения, на территории зон отдыха несут службу сотрудники милиции: как пешими нарядами, так и автопатрулированием. Территория Минского моря находится в ведении Минского РУВД. А помогают патрулировать ее солдаты срочной службы внутренних войск МВД. Всего же в Минской области шесть водоемов с оборудованными пляжами: то самое Заславское водохранилище, Дрозды, Крыница, Вяча, Птичь и Дубровское водохранилище. На Минское море мы отправились, так как традиционно оно считается самым многолюдным. В этом году на День Победы, когда праздник выпал на середину недели, а, значит, возможности уехать далеко у жителей столицы не было, здесь собралось около 50 тысяч человек!

Всего здесь девять пляжей, с одной стороны береговой линии часть из них растянулась сразу на пять километров. Каждый пляж патрулирует отдельный наряд. Причем, как подчеркивает командир роты патрульно-постовой службы Минского РУВД подполковник милиции Юрий Щербаков, главная задача сотрудников — именно профилактика. Кстати, по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, обстановка значительно улучшилась.

На дне

Лучшей иллюстрацией к этим словам является то, что происходит на берегу. Кажется, будто тут какие-то особые соревнования сразу по всем видам спорта: здесь и бадминтон, и волейбол, и футбол, и фрисби, и, конечно, плавание. Люди наконец-то начали менять свое представление об отдыхе на природе относительно того, что «шашлычок» не обязательно только «под коньячок», и на свежем воздухе есть много других способов интересно провести время. Но встречаются и исключения. Так, практически у самой дороги (а зачем заморачиваться?) натыкаемся на «веселую» компанию: два парня и девушка. Один из молодых людей спит беспробудным сном, в то время как пара продолжает свой «банкет». Крепкий алкоголь идет вперемешку с пивом, что заметно и по их состоянию. Один тот факт, что вместо купальника девушка загорает в белье, очень красноречив.

— Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено.

— Мы же понемногу, — едва выговаривает девушка. — Хорошо-хорошо, может, и правда пора домой. Как только наш друг проснется. Он устал.

Пока мы разговариваем, молодые люди пытаются собирать вещи, но получается с трудом. Мне кажется неправдоподобным их желание отправиться домой. Но, когда после обхода пляжа мы возвращаемся назад, об их присутствии напоминает лишь примятая подстилкой трава.

Больше таких случаев мы не встретили. В основном на пляже отдыхают семьи или молодые люди по два-три человека. Большие компании предпочитают беседки. Благо, в этом году их стало еще больше. Как и мангалов, скамеек, детских площадок и всего того оборудования, которое нужно, чтобы обеспечить все блага цивилизации.                                 

Бдительным оком

Проходя вдоль пляжа, замечаем два полотенца, на которых лежат открытые сумки. С одной из них призывно выглядывает планшет. Пока мы задерживаемся около вещей, из воды успевают выйти две девушки.

— Зачем вы вещи без присмотра оставляете, тем более в открытом виде?

— Так мы же ненадолго. И старались взгляд с берега не отводиьт.

— Неужели нельзя по одной искупаться?

— Вместе же веселее, — смеются подруги.

Правда, закончиться такая безалаберность может совсем невесело. Именно поэтому профилактика краж, наряду с профилактикой пьянства, — одно из основных направлений деятельности милиции в зонах отдыха. Как объясняет Юрий Щербаков, сотрудники всегда подмечают оставленные без присмотра вещи, стараются дождаться их владельцев и объяснить, что делать так не стоит. Если маршрут пролегает вдоль стоянки машин, то правоохранители обращают внимание и на то, чтобы забывчивые водители не оставляли открытыми окна или ценные вещи на виду. В этом случае они обычно звонят владельцам машин по оставшимся на лобовом стекле номерам телефонов. В позапрошлом году была совершена серия краж из припаркованных автомобилей: преступников быстро нашли, но о том, что сохранность имущества зависит во многом от ее владельцев, продолжают напоминать до сих пор.

 

Кстати, всем автовладельцам специалисты рекомендуют всегда оставлять карточку с номером. Это помогло бы решить большую часть конфликтов. Ведь чаще всего с территории зон отдыха обращаются в ГАИ с проблемой, что одна машина перекрыла другой выезд со стоянки. Пока, к сожалению, оборудованных мест для парковки вдоль пляжей гораздо меньше, чем нужно для жарких дней. Кстати, сотрудники ГАИ в теплый период также постоянно дежурят в границах зон отдыха — и на ситуации на дорогах это сказывается положительным образом.

Ветер перемен

Кстати, сотрудники милиции, если необходимо, помогают и спасателям. В роте есть даже собственная моторная лодка. Для некоторых отдыхающих просьба не заплывать за буйки звучит как вызов. Даже после уговоров спасателей, не каждый готов смириться и «плескаться на мелководье с малышней». В этом случае эффективнее всего действует упоминание ответственности за административное правонарушение от сотрудников в форме. Сразу и требования кажутся объективными, и глубина действительно слишком большой.

Вообще обстановку можно назвать спокойной по всем зонам отдыха. В среднем в теплый день на их территории задерживают не более десяти человек, это с учетом правонарушений по линии ГАИ. Что касается серьезных происшествий, то за последние два сезона их, к счастью, не было. Скорее всего, влияют все изменения в совокупности...

Например, уже рука сама тянется к пакету с мусором, чтобы донести его до урны, — на дороге их достаточно. Уже нет больше обид, что на территорию пляжа заезжать на машине нельзя — ведь только так можно почувствовать себя действительно расслабленным. Уже никто не разводит костры — есть стационарные мангалы, да и свой, как оказалось, захватить не так сложно. Не продают на территории пляжей больше пива, но и с безалкогольными напитками день не становится хуже. И еще, и еще... Не зря говорят, что среда определяет сознание. Чуть больше усилий со стороны городских служб — и минчане стали вести себя по-другому. Будем считать это таким способом коллективно сказать «спасибо».

Что касается правопорядка, то, наверное, пришло понимание, что всему свое место и время. Отдых с семьями на пляже и поход в ночной бар — это не одно и то же. И вообще, главное — помнить, что комфортно должно быть не только вам, но и тем, кто рядом. А если это вдруг вылетело из головы, есть кому об этом мягко напомнить.

Дарья КАСКО

 

 

Название в газете: Мора больш не хвалюецца

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.