Вы здесь

Последние новости ЕАЭС


Техногонка

Полуфинал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» прошел в Кыргызстане. За выход в финал боролись около 30 проектов из принимающей страны. Всего же было подано около 300 заявок из всех государств ЕАЭС. Полуфиналы проходят на крупнейших деловых форумах в каждой стране-участнице.

В четырех номинациях выбрали своих победителей. Им в том числе стал проект «Платформа для расчета налога на жилье». Предполагается, что он будет способствовать увеличению налогооблагаемой базы, получению стабильных доходов местными бюджетами, выравниванию налоговой нагрузки и оптимизации льгот. Например, по расчетам, только в Бишкеке внедрение этого проекта позволит повысить налоговые сборы в три раза.

Вторым победителем стал проект MЕDАRGUS. Система позволит обеспечить более объективный контроль действий врача, определит возможное развитие патологических процессов и предпочтительные методы терапии. Основатель проекта профессор Евгений Миркин рассказал, что первая версия MЕDАRGUS с 2016 года внедрена в Чуйской областной объединенной больнице (Бишкек).

В номинации «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» победил проект «Обмен навыками». Платформа предусматривает создание базы знаний в сфере развития цифровых навыков, внедрение инструментов анализа больших данных, перевода контента на многие языки в режиме онлайн. Предполагается, что в ближайшие два года ею начнут пользоваться около 10 % населения союза.

Среди проектов для детей и подростков первое место занял ОkuuGаmе. С помощью этой игровой платформы младшие школьники смогут узнать правила дорожного движения, научатся защищать свои права, правильно действовать в стрессовых ситуациях. В планах разработать аналогичную игру для детей постарше.

Финал конкурса пройдет 24—26 октября на Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Ереване.


Присоединяйтесь!

До 9 августа идет прием заявок для участия в Международной школе евразийской интеграции — 2018 «Евразийский экономический союз: формируя контуры будущего». Для участников будут проводиться лекции, тренинги, открытые дискуссии
и мастер-классы.

Организаторы школы — Евразийская экономическая комиссия, Российский совет по международным делам, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и Евразийский банк развития. Кроме экономики, программа также направлена на развитие социально-гуманитарной сферы. Будут изучаться вопросы взаимодействия с другими международными объединениями, информационного освещения, возможности расширения сотрудничества по линии гражданских обществ государств-членов, налаживания межвузовских связей, реализации совместных учебных и научных программ. Школа пройдет в Москве с 1 по 5 октября. Принять участие приглашают молодых специалистов, ученых, дипломатов, преподавателей, предпринимателей, сотрудников государственных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, журналистов, блогеров в возрасте от 21 до 35 лет. Оставить заявку и прочитать подробности можно на сайте Российского совета по международным делам.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.