Вы здесь

Цели и задачи озвучил новый главный тренер сборной Беларуси по хоккею


В июле после смены председателя Белорусской федерации хоккея стало известно, что руководить сборной доверено Андрею Сидоренко. Специалист уже работал с главной командой страны с 1993-го в течение трех лет. По поводу своего возвращения новый рулевой собрал пресс-конференцию.​


Контракт с Андреем Сидоренко федерация заключила на год с возможностью его продления в том случае, если тренер с командой исполнит главную задачу: возвращение в элиту мирового хоккея на чемпионате мира — 2019. «Задача непростая, но будем стараться», — отмечает Андрей Михайлович. Тренер подчеркнул, что год — это небольшой период для того, чтобы перестроить систему, но создать команду, в которой опыт должен сочетаться с молодостью, можно. «Сейчас в сборной есть проблемы по всем игровым позициям, но я буду стараться привлечь в ее состав сильнейших хоккеистов страны. Конечно, раньше выбор игроков был значительно шире, сейчас имеем, что имеем, — констатирует Сидоренко. — Думаю, моя система будет строиться под исполнителей, сделаем ставку на командные действия. Когда мы вместе — невозможное возможно. Это должно стать девизом сборной».

Одной из самых острых тем в формировании состава в последнее время стал отказ игроков выступать за национальную команду. «До конца августа должен определиться статус белорусских хоккеистов в Континентальной хоккейной лиге. Решится, будут ли они легионерами, из-за этого их решения могут измениться. Когда я еще сам был игроком и выступал за сборную СССР, для нас было честью играть за сборную, хотелось бы такого отношения и от современных хоккеистов». Андрей Михайлович также подчеркнул, что для игроков, которые ранее отказались выступать за национальную команду, дверь в сборную не закрыта.

Главный тренер отметил, что по-прежнему остались вопросы в отношении сборной и ХК «Динамо». Он рассказал, что уже связывался с руководством минского клуба, впереди личная встреча с тренером «зубров» Горди Дуайером, на которой предстоит обсудить роль белорусов в «Динамо». «Конечно, мне хотелось бы, чтобы наши ребята получали больше доверия и как можно больше игрового времени в КХЛ, это очень важно для сборной», — отмечает Андрей Михайлович.

Также в ближайшее время в федерации хоккея состоится тренерский совет, где у наставника сборной будет возможность обсудить реформы, которые произошли в чемпионате Беларуси. Андрей Сидоренко отметил, что планирует постоянно находиться в стране, поэтому у него будет возможность в течение всего сезона следить за хоккеистами и в КХЛ, и в местном чемпионате.

Что касается формирования тренерского штаба сборной, уже известно, что помогать Сидоренко будет Дмитрий Кравченко, он же будет руководить молодежной сборной Беларуси (U-20). «В мой тренерский штаб также обязательно войдет кто-нибудь из тренеров «Динамо», потому что кандидатов в сборную из этого клуба у нас много. Кравченко будет отвечать за атаку, тренер вратарей также обязательно появится. Пока думаю, кто им может стать. Планирую приглашать специалистов из белорусских клубов и ближе к чемпионату мира определюсь с кандидатурой», — резюмирует Сидоренко.

Ближайший сбор у национальной команды пройдет во время ноябрьской паузы, возможно, в это время Беларуси удастся провести евротур. В декабре планировался турнир в Словении, но в федерацию поступило приглашение и от словаков, поэтому с соперником белорусская сторона еще не определилась. В феврале подопечные Андрея Сидоренко отправятся на товарищеские матчи в Норвегию, а в апреле, накануне чемпионата мира в дивизионе I, сыграют четыре матча со сборными Литвы и Венгрии. «Календарь был создан еще до моего прихода на пост главного тренера, у меня есть вопросы и к датам, и к подбору соперников. Хотелось бы сыграть как можно больше матчей перед чемпионатом мира».

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.