Вы здесь

В Бресте торжественно открыли музей железнодорожной техники


Реконструкцию музея провели в рекордные сроки — за год. И открыли в день рождения Бреста, в 999-й день города. Начальник белорусской железной дороги Владимир Морозов вручил председателю Брестского горисполкома Александру Рогачук особый сувенир — вокзальный колокол с выгравированными цифрами «999» в знак того, что начался отсчет последнего года первого тысячелетия Бреста. Вот так сошлись два праздничных события.


Фото БЕЛТА

Музей железнодорожной техники, который брестчане сразу стали называть музеем паровозов, открыли рядом с Брестской крепостью в 2002 году. Под открытым небом здесь собрано более 50 единиц техники: паровозы довоенного, военного и послевоенного поколений, тепловозы, вагоны, другая техника. Самым старым в коллекции стал паровоз серии Э 1929 года выпуска. В экспозиции есть трофейные паровозы ТЭ времен войны производства заводов Европы.

А вот во время реконструкции возвели новый выставочный павильон. Это, по сути, небольшой музей в помещении, состоящий из исторических и тематических разделов. Здесь можно познакомиться с хронологией развития железнодорожных сетей в Беларуси. Есть даже макет Московско-Брестской железной дороги с типовыми сооружениями образца 1872 года.
В выставочном зале размещены предметы быта железнодорожников, форма машинистов, коллекция фонарей и много других интересных вещей. И даже в день открытия один из ветеранов железной дороги подарил новый экспонат музею.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».