Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Александр Попков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, провел совещание по подготовке заседания секции «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы» в рамках V Форума регионов Беларуси и России.

Обсудить аграрную повестку дня собрались заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Петр Казакевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Николай Попков, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Сергей Яковчик, начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович. Основными темами, которые рассмотрят в сентябре совместно с россиянами, станут формирование инновационных систем животноводства, создание единых специализированных селекционно-генетических центров, разработка систем машин сельскохозяйственного назначения, развитие систем профессионального и высшего аграрного образования. Участники совещания обсудили ход подготовки секции, а также других тематических мероприятий, предшествующих ей.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в нашей стране Цуй Цимином.

Крупнейший совместный проект — Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» — притягивает крупные международные компании. К примеру, 1 августа возможность расширить присутствие в парке немецкого бизнеса обсуждали в Совете Республики с парламентской делегацией федеральной земли Саксония.

Сергей Рахманов предложил послу Китая рассмотреть возможность создания на базе Республиканского института китаеведения имени Конфуция совместного белорусско-китайского аналитического центра. «По важнейшим вопросам мировой повестки дня, а также нашего двустороннего сотрудничества нам необходима качественная аналитика. Новый центр смог бы ее обеспечивать с привлечением широкого круга специалистов и экспертов. Не только ученых, но и тех, кто на практике над этим работает», — отметил председатель комиссии.

Цуй Цимин также обратил внимание, что качественные аналитические материалы важны в работе госорганов, правительств. Посол напомнил, что на базе Национальной академии наук организована дискуссионная площадка для китайских и белорусских коллег: «Это такой «мозговой центр», где стороны могут обмениваться мнениями по наиболее волнующим вопросам».

Кроме этого, Сергей Рахманов встретился с корейской делегацией, которую возглавляет президент университета Корё (Сеул) Чжэхо Ём. Стороны обсудили перспективы конструктивного взаимодействия университета и белорусских партнеров с использованием сетевого подхода. Главными темами встречи стало образовательное, научное и научно-техническое сотрудничество на взаимовыгодной основе.


Идет обсуждение проекта нового Налогового кодекса

Изменения в документ стали темой 82-го заседания Республиканского клуба директоров. В нем принял участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

Заместитель министра финансов Дмитрий Кийко и заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая рассказали о концептуальных положениях и подходах, которые реализуются в законопроекте. Участники заседания обсудили с предпринимателями варианты снижения налоговой нагрузки на бизнес и упрощения налогового администрирования. Владимир Пантюхов в ходе дискуссии рассказал об инициативах верхней палаты парламента в этой сфере. Также в мероприятии участвовали руководители органов государственного управления, представители международных организаций и делового сообщества, члены межведомственной рабочей группы по корректировке Налогового кодекса и другие.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.