Вы здесь

Делегация Страны восходящего солнца посещает столицу


Вопросы экономического сотрудничества обсудили руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония — Беларусь», председатель специального комитета Палаты представителей парламента Японии по региональному восстановлению Хиромичи Ватанабэ и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Стороны ожидают серьезного развития двусторонних отношений.


— Если мы задействуем в полном объеме парламентское измерение, это даст хороший импульс развитию торгово-экономических отношений и науки, образования, гуманитарных контактов. Мы в этом очень заинтересованы, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Мы полагаем, что группы дружбы, которые сформированы в вашем и нашем парламентах, — это хороший инструмент парламентских контактов и в целом двусторонних отношений между нашими странами. Мы рады, что у вас приняты политические решения об открытии в 2019 году полноценного посольства Японии в нашей стране.

Также председатель Совета Рес-публики рассказал, что Беларусь поддержала кандидатуру Японии на выборах в Комитет Организации Объединенных Наций по ликвидации дискриминации в отношении женщин на 2019—2022 годы, а также в Международный суд ООН на 2019—2027 годы. «И сейчас у нас на рассмотрении еще находится ряд ваших пожеланий о поддержке кандидатуры Японии в другие международные организации. Этим я хочу подчеркнуть то, что мы достаточно эффективно работаем в международных организациях. Мы признательны вам за поддержку позиции Беларуси в различных проектах и международных соглашениях. Я полагаю, что работа будет выстраиваться именно в таком направлении и далее», — отметил Михаил Мясникович.

Также спикер верхней палаты парламента обратил внимание на некоторые проблемные моменты, например, на договорно-правовую базу в двусторонних отношениях. «У нас фактически отсутствуют базовые соглашения, которые определяют вопросы торговли, инвестиций, налого-обложения и многие другие ключевые вопросы сотрудничества. Поэтому мы в парламенте с нетерпением ждем соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашение о взаимной защите и поддержке инвестиций и соглашение об избежании двойного налогооблажения, которые находятся у вас на рассмотрении. И мы, безусловно, когда получим соответствующее согласование японской стороны, незамедлительно приступим к ратификации этих соглашений в парламенте. Я считаю, что с вашим приездом мы эти вопросы сдвинем с такой затянувшейся позиции рассмотрения».

По мнению Хиромичи Ватанабэ, необходимо расширять и стимулировать экономический обмен и сотрудничество между депутатами и народами двух стран. Он напомнил, что в прошлом году государства отметили 25-летие установления дипломатических отношений. По его мнению, это хороший повод, чтобы развивать партнерство. Хиромичи Ватанабэ отметил, что в Беларуси работает только десять японских компаний, их должно быть больше. Для этого необходимо показать японским предпринимателям успешные примеры сотрудничества, а также создавать комфортные условия для инвесторов. Парламентарий также отметил, что потенциал Беларуси связан и с ее ролью в ЕАЭС.

Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, подчеркнул, что наконец сформирована серьезная база, которая позволяет говорить о крупных совместных проектах. «И визит господина Ватанабэ является свидетельством того, что японская сторона готова это делать практически», — считает Сергей Рахманов.

По его мнению, интересы Беларуси должны сочетаться с интересами Японии, поскольку это один из глобальных технологических лидеров. Наша страна заинтересована в привлечении японских инвестиций и технологий. Речь об этом идет на постоянной основе. «В первую очередь мы делаем ставку на высокие технологии. Это касается таких направлений, как микроэлектроника, робототехника, биотехнологии, аддитивные технологии — то, что будет определять прогресс, в том числе Беларуси, на достаточно длительную перспективу, — отмечает председатель комиссии. — При этом, конечно, мы рассматриваем варианты участия японского бизнеса в тех проектах, которые мы уже реализуем. Об этом шла речь и на встрече с председателем Совета Республики. Мы обсуждали проекты по фармацевтике, по вопросам производства бумаги и другие. Наша задача — сформировать площадку, где мы на экспертном уровне могли бы вырабатывать соответствующие рекомендации, доносить до наших японских партнеров конкретные предложения, что мы и делаем. Поэтому те направления, что я назвал, будут базовыми для обсуждения этих вопросов. И мы уже договорились с коллегой, что сформируем группу, которая будет заниматься такой аналитикой на постоянной основе. И это даст уже в конце этого года определенный результат».

Сергей Рахманов рассказал, что определенные проекты уже есть, например, по металлургии вместе с БМЗ. Кроме этого, председатель комиссии анонсировал, что в октябре планируется визит президента крупнейшей японской корпорации Kаwаsаkі Hеаvу Іndustrіеs, а также ряда других бизнесменов, вместе с которыми будут обсуждаться конкретные проекты. «Сейчас благоприятное обстоятельство в том, что Беларусь повысила свой статус в международных рейтингах. И уже конкретный интерес к Беларуси проявляет не только японский бизнес, но и японские финансовые структуры, например, банки, которые работают по инвестициям», — отметил Сергей Рахманов. Также он подчеркнул, что очень важно с нашей стороны проявить соответствующую активность по линии профильных министерств, ведомств и конкретных предприятий. Если все реализуется, нас ожидает серьезное продвижение вперед в двустороннем сотрудничестве.

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: Сотрудничество по-новому

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».