Вы здесь

Новое производство лекарств откроется в Беларуси в 2020 году


Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси, встретился с Юсуфом Хамидом, председателем правления фармацевтической компании СІРLА. Стороны обсудили создание в нашей стране нового фармацевтического производства.


Планируется, что оно откроется на базе предприятия «Академфарм» и будет заниматься в том числе выпуском препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. Предполагается, что будут освоены новые технологические приемы, как, например, микронизация, сухое гранулирование, получение многослойных таблеток. Ожидается, что производство будет осуществляться по полному циклу: от научной идеи до изготовления. Открытие объекта запланировано на весну 2020 года.

По мнению Михаила Мясниковича, идеи представителя индийской компании получат хорошее «заземление» в нашей стране. «Я рад, что ваша компания имеет замечательные успехи, что вы не останавливаетесь на достигнутом и действительно прирастаете новыми интересными проектами, новыми интересными технологиями», — отметил спикер верхней палаты парламента.

При этом председатель Совета Республики обратил внимание, что «это не просто коммерческое сотрудничество между компаниями, которые производят лекарства. Мы говорим о научно-инновационном сотрудничестве, потому что «Академфарм» с белорусской стороны и СІРLА со своими разработками — это совместный инновационный интерес. Наука, опытные наработки, массовое производство». Михаил Мясникович подчеркнул, что, если такие известные мировые компании сотрудничают с белорусской наукой, значит, действительно, есть высокий уровень научных разработок и практического применения в нашей стране. «Важно, конечно, когда создается совместная компания по производству шестерен. Вне сомнений. Но когда создается совместная компания по производству суперсовременных патентозащищенных препаратов — это высший пилотаж», — резюмировал спикер.

Компания СІРLА существует уже более 80 лет. Она осуществляет разработку, химический синтез и производство более 1500 наименований готовых лекарственных средств в различных формах и присутствует в 150 странах мира. Юсуф Хамид отметил, что «в течение этих лет мы достигли большого объема технологической мощности в производстве фармпродуктов. Беларусь — это молодая независимая страна. И поэтому мы согласились предоставить вам всю технологию, которую мы разработали за последние несколько лет. Акцент делается на инновации, поэтапное внедрение технологий в производство фармацевтических продуктов в Республике Беларусь. Не только для белорусов, но и, возможно, для близлежащих стран и в перспективе — для остального мира».

По мнению председателя правления компании, Индия сильна в производстве лекарств для борьбы с болезнями дыхательной системы, ВИЧ/СПИДом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также Юсуф Хамид рассказал, что планируется направлять технический персонал из Беларуси в Индию для обучения и повышения квалификации. Как отметил глава СІРLА, их девиз прост: успех не делает компанию великой саму по себе. Что действительно имеет значение — это вклад в развитие общества. В этом плане компания собирается идти дальше по пути упрощения доступа к различным лекарствам.

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: Индийская медицина

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.