Вы здесь

Как определяют районы с напряженной ситуацией на рынке труда


И вошедших в список трудных жизненных ситуаций.

На июньском заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси в центре внимания оказался вопрос трудоустройства. Акцент неслучаен. В стране поставлена ​​задача достичь к концу следующей пятилетки ВВП в объеме 100 миллиардов долларов США, в том числе не менее трети прироста валового внутреннего продукта создать за счет работы новых предприятий и производств, увеличения доли малого и среднего бизнеса, вовлечения незанятого населения в экономическую деятельность. Разбираемся, какие тенденции наблюдаются на рынке труда и как идет работа по Декрету №1.


48 проблемных территорий

Уровень фактической безработицы (рассчитанный по методике Международной организации труда) за второй квартал этого года составил 4,7%. Среди мужчин он выше, чем среди женщин — 5,8% против 3,5%.

При этом есть регионы, где ситуация на рынке труда оценивается как напряженная. Список таких территорий определяют по шести критериям (они прописаны в постановлении Совета Министров от 22 февраля 2018 года № 142). Это уровень зарегистрированной безработицы, доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более, доля работников организаций, работающих в режиме вынужденной неполной занятости, доля работников организаций, находившихся в целодневном или целосменном простое, коэффициент напряженности на рынке труда и коэффициент замещения рабочей силы (отношения числа принятых работников к численности уволенных).

Такой перечень будет составляться каждый год. В 2018-м в него попали 48 районов. Большинство из них (15) находится в Витебской области. В Брестской области таких регионов десять, в Минской — семь, в Гомельской и Могилевской — по шесть, в Гродненской — четыре. Чтобы отслеживать ситуацию на проблемных территориях, проводится мониторинг. На 1 июля 38 районов улучшили свои показатели, один — Сенненский — ухудшил, в остальных девяти — без изменений.

Если говорить об официально зарегистрированной безработице, то в целом по стране она снизилась до 0,4%. Только в одном регионе этот показатель достигает 1% — на Шарковщине.

У Совета Республики Национального собрания Беларуси волнение вызывает тот факт, что по-прежнему численность уволенных работников превышает их прием. Так, в июне эта разница составила 2,5 тысячи человек, в мае — 12 тысяч, в апреле — 14 тысяч. В Министерстве труда и социальной защиты прогнозируют: такая тенденция будет продолжаться и дальше, так как на предприятиях идет модернизация.

— Но та статистика, которая публикуется по принятым и уволенным, делается только по крупным и средним предприятиям — со штатом 100 и более человек. При этом количество занятых практически не уменьшается: это свидетельствует о том, что люди идут в малый бизнес, самозанятость, — комментирует начальник управления политики занятости министерства Олег Токун.

Учесть все нюансы

Чтобы стимулировать занятость, в начале года был принят Декрет №1. Согласно ему местные органы власти максимально должны способствовать населению в трудоустройстве. Проводить индивидуальную работу по подбору вакансий, заниматься ресоциализацией лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Для этого создали постоянные комиссии, в состав которых вошли депутаты, специалисты исполкомов, представители общественных объединений. Кроме того, областные и Минский городской Советы депутатов могут дополнительно направлять средства местных бюджетов на реализацию мероприятий в области занятости на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.

База данных незанятых граждан формируется централизованно Министерством труда и социальной защиты. Информация в ней будет обновляться раз в полгода и актуализироваться по итогам квартала. Доступ к этим сведениям получат все районные комиссии. Первую пробную базу сделают до 1 сентября — она ​​позволит отработать механизм взаимодействия, учесть ошибки. Окончательная версия будет сформирована до 1 декабря.

Граждане, которые сидят без работы, будут должны со следующего года оплачивать в полном объеме такие услуги, как горячее водоснабжение, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, теплоснабжение. Но не все неработающие будут считаться иждивенцами. Исключения прописаны в постановлении правительства от 31 марта 2018 года № 239. Среди них родители, воспитывающие ребенка до семи лет, троих и более несовершеннолетних, выпускники университетов и колледжей (до конца года, в котором получили диплом), олимпийские чемпионы, которым выплачивают госстипендию , жены молодых специалистов, если в местности, куда распределили мужа, нет возможности трудоустроиться, и другие категории.

Минтруда и соцзащиты разработало также примерный перечень трудных жизненных ситуаций, при которых граждан без работы могут освободить от оплаты услуг по стопроцентному тарифу. Список был направлен в облисполкомы и комиссии. Ситуации можно условно разделить на четыре блока. Первый — состояние здоровья. Например, наличие у человека заболевания, которое является показанием к установлению инвалидности, но она по каким-то причинам пока не оформлена, длительное восстановление после травмы, прохождение курса лечения и реабилитации от наркозависимости.

Второй блок — необходимость ухода за детьми старше семи лет. Например, школьник стоит на диспансерном учете с хроническим заболеванием, обучается дома после болезни. Третий блок — необходимость постоянного или временного ухода за взрослыми нетрудоспособными гражданами. Четвертый — отсутствие возможности трудоустройства. Здесь могут быть такие объективные причины, как значительная удаленность места жительства от органов территориальной службы занятости, нерегулярная транспортная связь, отсутствие вакансий по специальности.

— Хочу сразу сказать, что этот перечень примерный, он не закрыт. У комиссии остается право принимать решение по каждой конкретной ситуации, — добавляет Олег Токун.

Субсидии предпринимателям и стажировки для молодежи

По мнению Совета Республики, решением проблем на рынке труда должно стать создание новых рабочих мест. Предпочтение необходимо отдавать высокорпроизводительным местам.

Снизить напряженность на рынке поможет и организация самозанятости. За полгода 2018-го субсидии на свое дело получили 923 безработных. Из них 771 человек открыл предпринимательскую деятельность, 143 стали ремесленниками, 9 занялись агроэкотуризмом. Среди тех, кто получил финансовую помощь на запуск собственного бизнеса, 19,4% проживает в сельской местности, 27,5% — в малых городах. Больше всего предпринимателей из числа безработных появилось в Гомельской области — 215 человек.

— Несколько сократилось количество обращений за субсидиями: за аналогичный период в прошлом году их получили 1014 человек. Но в этом нет ничего плохого: дело в том, что Декрет № 7 дал возможность не регистрировать многие виды деятельности в качестве ИП, а заниматься ими, заплатив единый налог, — объясняют в министерстве.

Большое внимание уделяется занятости молодежи. По результатам исследования за май 2018 года, уровень фактической безработицы среди 16-30-летних составляет 6,2%. В феврале он был выше — 7,6%.

— Надо понимать, что часть молодежи учится, часть находится в поисках лучшего места. Срок трудоустройства у них, как правило, ниже, чем в среднем по стране. Для сравнения: в России молодежная безработица составляет 9-10%, а в некоторых странах Европы может достигать 25-30%.

Специально для выпускников колледжей и университетов есть программа стажировки для приобретения практического опыта. Им помогают устроиться по полученной специальности, а нанимателю компенсируют часть начисленной зарплаты и налоги. Программы обучения, которые предлагают службы занятости, также направлены на молодежь. Более 50 процентов тех, кто получает новую профессию на таких курсах, — это граждане до 30 лет.

Одна из ключевых проблем — дисбаланс спроса и предложения.

— Все страны находятся в поиске того, как согласовать рынок труда и рынок образовательных услуг. Что у нас делается для этого? Главную роль в прогнозировании потребностей экономики в кадрах с этого года играют минтруда и соцзащиты и Минэкономики, — замечает Олег Токун. — Именно мы будем говорить системе образования, сколько и каких специалистов необходимо обучать в ближайшей перспективе, чтобы те, кто выпускается, были востребованы. Первый пробный прогноз будет сделан осенью этого года.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.