Вы здесь

Искусство улиц: деревянные инсталляции и гигантский рисунок на многоэтажке


На площадке по улице Матусевича в Минске появилась необычная инсталляция. Она сделана из деревянных поддонов и кабельных катушек, которые используются в нехарактерном качестве и привлекают внимание своей яркостью и новизной.


Казалось бы, как можно из таких ежедневных и скучных материалов, как строительные поддоны и пустые катушки от кабелей, сделать что-то интересное? Оказывается, можно. Художники из проекта «Арт-салат & Домашний очаг» попытались доказать, что самые обычные предметы, скомпонованные необычным образом, способны превратиться в художественные произведения.

Всего инсталляций семь, и работали над ними одиннадцать художников. Очень интересно смотреть на фигуры, которые возникли в результате их творчества. То это странной формы, но хорошо известный велосипед. Только произведение назвали «Веселопед», что также добавляет интереса. То высоченная пирамида из катушек. То странной, но забавной формы скамейка, сделанная в виде четырехугольника. Кстати, на нее можно присесть и отдохнуть, а не только полюбоваться как произведением искусства. Художники (а это Юрий Мацко, Сергей Гриневич, Александр Фалей, Александр Трусов, Дмитрий Сурский, Кирилл Кухарчук и Валентин Борздый), действительно, приложили все свои творческие усилия и фантазию, чтобы сделать что-то необычное и, главное, с любовью к Минску.

Жители столицы, кажется, ответили им взаимностью: они целыми семьями приходят рассматривать скульптуры и фотографироваться на их фоне. Ну а дети быстро освоили новый интерьер и вовсю эксплуатируют необычные «игрушки». Отметим, что проект и создавался с целью разнообразить жизнь горожан, привнести в него свежие краски. И, судя по тому вниманию, которое вызывает идея художников, с поставленной задачей они справились блестяще.

А вот пример также современного уличного искусства, только немного другого направления. На улице Лещинского неподалеку от станции метро «Кунцевщина» на стене 12-этажного дома появился портрет молодого человека. Работа над рисунком, или как иначе называют подобные настенные граффити — муралом, подходит к своему логическому финалу: изображение почти завершено и выполнено во весь рост, можно себе представить масштаб гиганта!

Автор этого необычного рисунка — художник из Австралии Финтана Магги. Вдохновленный красотой, уютом и спокойствием Беларуси, а также творчеством местных художников, он решил сделать вклад в столичное уличное искусство. В качестве модели Финтана использовал минского школьника. Почему? По словам художника, в своей работе он хочет изобразить прошлое, настоящее и будущее Беларуси, а также то, что страна быстро развивается и идет вперед. А кто, как не молодой человек, символизирует все эти качества? В руках парень держит бумажную птицу, которая символизирует стремление к высоте, а за его спиной — тень, в которой отражается прошлое страны, ее монументальная архитектура и величественная современность.

Как сообщил участник творческого проекта Роман, по завершении этой кладки команда готова начать работу над другим проектом. Еще один рисунок на фасаде многоэтажки в скором времени появится неподалеку, благо администрация Фрунзенского района идет навстречу идеям уличных художников. А почему же не идти? Подобные проекты заметно украшают нашу жизнь, превращают повседневность в праздник и дарят людям исключительно положительные эмоции.

Сергей КУЛАКОВ, Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.