Вы здесь

В чем вред кукурузных хлопьев, овсянки, йогуртов и соков


Любители здорового образа жизни любят повторять, что все болезни от нервов и неправильного питания, поэтому главное — не переживать и ни переедать. Но знаете ли вы, что многие продукты, которые мы привыкли относить к здоровым, на самом деле таковыми не являются? Кукурузные хлопья, магазинные соки, сладкие йогурты и даже овсянка — в их числе.


Американский бизнесмен Уилл Келлог столетие назад разжился миллиардами на кукурузных хлопьях, которые сам и изобрел, внушив соотечественникам, что нет завтрака более полезного. Однако вес потребителей быстрых завтраков отнюдь не уменьшался, а рос пропорционально прибыли продавца. И не удивительно, ведь всего в одной тарелке псевдополезного блюда сахара содержится столько, сколько и в куске шоколадного торта. Поэтому они и хрустят так приятно. И кукурузные хлопья — не единственный продукт, который только прикидывается полезным.

В пользе той же овсянки вряд ли кто сомневается. Для многих она — идеал здорового питания, но это блюдо ведет к дефициту полезных веществ. В ее составе есть одно малоприятное вещество — фитиновая кислота. Это элемент, который помогает прорастать зерну в земле. Для природы фитиновая кислота необходима, а нашему организму вредит. Исследователи выяснили, что, попадая в организм, фитиновая кислота выводит из него такие необходимые магний, цинк и кальций. Без цинка и магния страдает наша память и общее состояние нервной системы. А для детей недостаток кальция может закончиться рахитом.

Вроде бы натуральные морсы и соки ничем не лучше сладкой газировки. Производители таких напитков часто фрукты и ягоды добавляют только в качестве изображения на упаковку, а его содержимое — это высокоуглеродный коктейль из сахара, воды и красителей. На больших заводах нехватку природного сахара компенсируют добавлением обычного свекольного. В литре сока из магазина содержится 70 граммов сахара. Если перевести это в чайные ложки, то их будет 14! А природный витамин С, который живет считанные минуты и быстро окисляется после выжимки сока, заменяют синтетической аскорбинкой, которая не усваивается. На упаковке можно прочитать: доля сока — 10%. Остальные 90 — обычная вода. И это не удивляет, если знать, что такие псевдосоки выпускают большие компании, которые производят и нормальные соки. Это просто способ дорого продать отходы основного производства.

Набору веса способствует и большинство якобы полезных йогуртов. В 100-граммовой банке содержится четыре чайных ложки сахара. И чем более сладкий йогурт и чем он более жидкий (такие называют питьевой), тем меньше в нем пользы. Полезный йогурт должен быть очень густой и очень кислый. В его состав должны входить всего два компонента: молоко и закваска (живые бактериальные культуры). Белков и жиров в составе такого йогурта должно быть примерно одинаково, а углеводов — вдвое больше. В йогуртах со сладкими добавками углеводов, как правило, больше в несколько раз. Что касается ароматизаторов, входящих в состав продуктов с неестественными названиями вроде «крем-брюле», то они могут быть попросту вредными. Недаром специалисты по детскому питанию не рекомендуют их детям до восьми месяцев.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.