Вы здесь

Что делать, чтобы учащиеся не заменяли здоровое питание пиццами?


Каким должно быть детское питание: вкусным или полезным? А можно ли сделать его одновременно и вкусным, и полезным, особенно в школьной столовой? В Научно-практическом центре НАН Беларуси по продовольствию решили с помощью анкетирования расставить все точки над «і».


— Мы договорились с Министерством образования, что в анкетировании будут участвовать почти все школы, — рассказал начальник отдела питания НПЦ по продовольствию Валерий Шилов. — Нас интересует, как оценивают школьное питание сами ученики, их родители и педагоги, и на основании полученной информации будем делать выводы.

Авторов анкеты, в частности, интересует степень удовлетворенности качеством питания в школе, составлением меню, организацией режима питания, санитарным состоянием столовой... Заполнить анкету можно на сайте Научно-практического центра НАН по продовольствию.

По мнению Валерия Шилова, школам нужно активнее внедрять такую ​​систему организации питания, как шведский стол.

— В учебных заведениях, где дети могут выбирать из предложенных блюд, отходов практически не бывает. Кроме того сохраняется принцип разнообразия — один из основных в здоровом питании, — подчеркнул специалист. — Думаю, что нужно задуматься и о введении контейнерного питания, которое могло бы решить ряд проблем: и с безопасностью питания, и с коррупционной составляющей организации этого процесса...

Но не все разделяют его мнение.

— Школьное питание несет еще и воспитательную функцию: сервировка столов, столовые приборы, салфетки — все направлено на воспитание культуры питания у учащихся, — подчеркивает исполняющая обязанности заведующего отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Позняк. — Салат, по нашим требованиям, обязательно должен быть в отдельной посуде. Определенная температура блюд также влияет на вкусовые рецепторы. Что касается шведского стола, то эту модель проблематично применить на перерыве, который длится 10-15 минут. Чтобы школьники успели за это время подкрепиться, столы им накрывают заранее.

В столице есть примерно 5-7 учреждений образования, где действуют элементы шведского стола: это модель больше подходит для старших школьников, которые не будут толкаться в очереди, которые уже могут сделать осознанный выбор. Она мало подходит для учеников средних классов и совершенно не подходит для младших школьников.

Между прочим, выборочное анкетирование, проведенное санитарной службой несколько лет назад, показало, что на первом месте среди причин, по которым дети отказываются питаться в школе, стоит внешний вид поваров. Если ребенок увидит неаккуратного работника столовой или у повара будут грязные руки, он никогда не будет там питаться. Эстетическая сторона (внешний вид обслуживающего персонала, сервировка столов, посуда, оформление помещений столовых, мебель) на самом деле очень важны.

А знаете ли вы, почему дети отказываются пить в школьной столовой чай или компот? Потому что они им кажутся слишком сладкими. И совсем небезосновательно...

— Пищевые привычки меняются. Это раньше мы все пили чай с двумя ложками сахара, — рассуждает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова. — А кто сейчас так делает дома? Поэтому наша рекомендация — уменьшить в рационе школьников содержание сахара. Мы направили письмо в адрес всех государственных органов — Министерства антимонопольного регулирования, областных исполкомов, Министерство образования — с рекомендацией в рецептурах блюд для школьников уменьшить содержание сахара на 30-35 процентов и соли — на 20-25 процентов. Ежегодно в стране среди детского населения регистрируются 300 новых случаев сахарного диабета и 400 случаев гипертензии. С этим надо что-то делать!

Алла Малахова уточнила, что по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, дети должны получать 5-6 граммов соли в сутки, а в Беларуси в нормах питания прописаны 8-9 граммов. Также в связи с тем, что дети недостаточно получают у нас молока и, соответственно, кальция, сейчас обсуждается на уровне министерств введение в рацион школьников дополнительного молока или кисломолочных продуктов. Родителям, дети которых питаются за собственные средства, также будет предложено дополнительно использовать в рационе молоко и молочные продукты.

Специалист напомнила, что перерывы между приемом пищи у детей не должны превышать 3,5-4 часа. Об этом должны помнить родители, которые отправляют своего ребенка в школу. А если ученик находится в учреждении образования до вечера, то нужно позаботиться о дополнительном приеме пищи, неважно где: в столовой, буфете или в школьном кафе. Семь-восемь часов без питания — это просто недопустимо!

Что касается школьных буфетов, то не секрет, что часто там продаются продукты, которые не имеют никакого отношения к здоровому питанию:

— Самая главная проблема в том, что директора школ не считают школьный буфет своей территорией, — констатирует Алла Малахова. — А именно руководитель учреждения должен диктовать, что там продавать. Надо встать на позиции здорового питания, уменьшить там присутствие кондитерских изделий, сладостей и другой бесполезной пищи.

В ассортименте буфетов должны присутствовать соки, фруктовые или плодовые нектары, овощные, молочные, кисломолочные продукты, в том числе обогащенные микронутриентами. Рекомендуется также продажа гематоген, мармелада и зефира. А вот ассортимент конфет, шоколадных батончиков, карамели, печенья нужно ограничить.

Заместитель начальника отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Марина Дьякова рассказала, что в Минске к новому учебному году разработали единое для всех школ двухнедельное меню. Рацион разработан для различных возрастных групп учащихся: от 6 до 10 лет, от 11 до 13 и от 14 до 17 лет. При составлении меню учитывались требования в плане соблюдения сезонности, рационального распределения общей калорийности суточного рациона, оптимального соотношения пищевых веществ (белков, жиров и углеводов), использования продуктов, разрешенных для питания детей. Также блюда не могут повторяться в меню два дня подряд. В столице питание учеников организуют девять районных комбинатов школьного питания. Они обслуживают 251 объект при учреждениях общего среднего образования. Горячим питанием охвачено 96 процентов школьников.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.