Вы здесь

Летник по-неглюбски


Деревня Неглюбка на Ветковщине — богатая и знаменитая своими ручниками, коврами и одеялами. Неглюбский тканый декор на холсте — высший «пилотаж» белорусского ткачества. Не только в плане технологии создания, но и относительно образного мышления автора тканого произведения. Иметь экземпляр неглюбского ручника — честь для любого и коллекционера, и музея. Многие рукодельники мечтают научиться ткать по-неглюбски.


На базе неглюбской школы ткачества было решено провести «пилотный» проект ремесленной-творческого лагеря, в котором были бы мастер-классы от самобытных ткачих, смотрины интерьеров неглюбских домов и, наконец, знакомство со знаменитым неглюбским женском костюмом.

За дело лагеря взялся Гомельский филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций во главе с его креативным директором и мастером-ткачом Петром Цалком. Первыми участниками ткацкого пленэра были только двенадцать мастеров — десять женщин и двое мужчин. Они приехали из Минска, Гомеля, Бреста и Брестской области, горпоселка Октябрьский. Спорная работа проходила в центре ткачества, где работает народный мастер Беларуси Людмила Ковалева и ее творческая односельчанка — опытный специалист Татьяна Суглоб. Мастерицы учили пленэровцев азам древнего ремесла: сновать основу, делать навой, заправлять и ткать в нити, набрасывать в берда, вязать и затыкать узлы, ткать набором, закладывать образцы «двойками» и «тройками»...

«Школьники» учились также обрядовым песням Посожья и бытовым танцам Ветковщины. Ходили по Неглюбке в праздничных костюмах — это было в деревне обычным делом еще лет тридцать-сорок назад.

Анатолий Клещук, фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».