Вы здесь

Как основательно подготовиться к холодам?


До наступления холодов осталось совсем ничего. Именно поэтому конец августа — самое время провести проверку потенциально опасных мест с противопожарной точки зрения в собственном доме. Как правило, это печное оборудование и электрическая проводка.


— В Минской области по-прежнему в сельской местности, да и часто в районных центрах для отопления жилья используют печку, — говорит официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям по Минской области Анастасия Швайбович. — Много где их возраст уже очень солидный.

Синоптики обещают, что ночи в ближайшие дни будут уже прохладные. Поэтому самое время проверить, насколько же печка не пропускает копоть в жилое помещение. Стенки печки и дымоход надо побелить, а потом в ней протопить. Если где-то в корпусе появились трещины — дым их «подсветит», как на фотопленке. Их и нужно заштукатурить. Также между печью и стеной обязательно должна быть так называемая отступка — воздушный промежуток, который будет выполнять роль теплового изолятора для дерева.

Показательным является случай, который произошел в Марьиной Горке 14 мая. На улице Кирова загорелся частный дом. Спасатели, прибывшие на место событий, обнаружили, что внутри деревянной постройки происходит открытое горение. В комнате после они обнаружили тела двух женщин. Одной из них было 94 года, второй — 70. Возгорание произошло из-за неисправной печки. Пожар также уничтожил кровлю на площади в 25 квадратных метров и имущество внутри дома.

Не является исключением из противопожарной профилактики и чердак. Естественно, что участок дымохода, который там проходит, не может контролироваться хозяином в постоянном режиме. Кроме того, есть в трубе одно «слабое» место — там, где она соприкасается с деревянными перекрытиями крыши.

Обойти этот момент можно далеко не всегда, но выход есть: достаточно сделать более сильную кладку в этом месте. Сам дымоход тоже нужно прочистить от сажи — тем более что погода этому способствует. Для дымоходов также нельзя использовать керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Допускается только обычный глиняный кирпич.

Июль в этом году выдался богатый на дожди. По данным Белгидромета, местами по стране выпало даже три месячные нормы осадков! Дожди нередко были интенсивные и сопровождались градом. Все это могло повредить герметичность кирпичной кладки дымохода. Что впоследствии может вызвать и пожар.

— Во время работы печки из топочного отверстия могут случайно выпасть горячие угли, — продолжает Анастасия Швайбович. — пропалить деревянный пол для него — дело нескольких секунд. Чтобы этого не произошло, нужно перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Поврежденный лист лучше заменить. Ну а если печка в вашем доме уже разобрана или ее роль сначала выполнял газовый котел, то для его обслуживания нужно сделать заказ в специализированную организацию. Также нельзя около печки складировать вещи, сделанные из горючих материалов: мебель, одежду, бумагу... Их нужно отнести на расстояние не менее полутора метров.

Еще один потенциальный источник опасности — электропроводка. Чем меньше длина светового дня, тем больше времени мы проводим под крышей. А проводка много где не менялась десятилетиями, да и физический износ скрутков проволок и ослабление затянутости контактов никто не отменял. В то же время количество приборов за это время увеличилось. Именно поэтому нельзя включать несколько мощных аппаратов одновременно в одну розетку.

Распознать то, что электросеть перегружена, очень просто. Индикатор этого — если при включении любого прибора лампочка начинает гореть немного темнее. В таком случае нужно срочно вызывать специалиста, чтобы он исправил положение.

При этом надо помнить, что часть работ можно провести только в теплое время года. К ним относятся, например, ремонт кирпичной кладки на чердаке или замена электрической проводки на открытом воздухе. Поэтому не теряйте очень драгоценное время, пока лето нас еще балует теплыми деньками.

— Мы рекомендуем установить автономный пожарный извещатель, если его по каким-то причинам у вас нет, — говорит Анастасия Швайбович. — Значительная часть пожаров возникает ночью, когда люди спят. Во сне мы не слышим никаких запахов, и поэтому угарный газ убьет человека за считанные минуты. Извещатель же разбудит хозяина дома и поможет найти источник возгорания на ранней стадии. Так, в этом году в Минской области эти небольшие приборы спасли одиннадцать жизней! Конечно, прибор должен постоянно содержаться в рабочем состоянии.

Из своего опыта: одной батареи для извещателя хватает по меньшей мере на год. Если же заряд начинает приближаться к нулю, извещатель начинает об этом сигнализировать. Батареи питания типа «Крона» продаются в любом магазине хозяйственных товаров и стоят в пределах 1-2 рублей. Согласитесь, это небольшая цена собственной безопасности.

Тем временем

С 20 августа по 21 сентября в стране проходит республиканская акция «В центре внимания — дети». В эти дни спасателей и активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных можно встретить в торговых центрах, где продаются товары для школы. Они напомнят детям и взрослым жизненно необходимые правила безопасности. С 1 по 14 сентября сотрудники МЧС переместятся в школы. Они примут участие в торжественных школьных линейках, проведут первые уроки безопасности. А с 17 сентября спасатели придут к самым маленьким — в детские сады. Они организуют театрализованные представления и игры. А о правилах безопасности расскажут герои специализированного мультсериала «Волшебная книга».

Валерьян Шкленник

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.