Вы здесь

О медицинской справке для ученика позаботьтесь заранее


Конец лета — горячая пора не только в отделах школьной одежды и канцтоваров. После летнего затишья ожили в эти дни и детские поликлиники — такое понятие, как диспансеризация, актуально и для школьников. Более того, если некоторые взрослые могут его игнорировать, избегая визита к врачам, то у детей сделать это никак не получится: и в детских садах, и в школах требуют справки о состоянии здоровья, получить которые можно только пройдя тщательный медосмотр. Как проходит диспансеризация в конце августа, корреспондент «Звязды» понаблюдала, пожаловав с дочерью в 3-ю детскую клиническую поликлинику Минска.


Еще в начале июля на домашний телефон нам позвонила участковая медсестра и напомнила, что поскольку день рождения у дочери в августе, то желательно в течение ближайшего месяца посетить врачей и сдать анализы. И пригласила на прием к педиатру, который и направит к нужным специалистам. Немного удивившись такому сервису, к педиатру мы пришли. Врач, внимательно изучив анамнез 13-летней девочки, выдала так называемый индивидуальный план диспансеризации. В нем — привычные процедуры, которые нужно проходить, чтобы получить справку для школы: скрининговый кабинет, стоматолог, электрокардиограмма сердца, сдача общих анализов крови (в том числе на сахар) и мочи. Поскольку окулиста нынешней весной мы уже посещали, никаких дополнительных специалистов нам проходить не нужно. Кстати, для тех, кто проходит медосмотр, врачи специализированных служб, а именно: невролог, офтальмолог, хирург и отоларинголог (если их посещение врач-педиатр посчитает необходимым) — работают в отдельно выделенные часа, чтобы здоровые дети не контактировали с больными.

С этим планом посоветовали обратиться в регистратуру, где должны выдать талоны к нужным нам специалистов. Делать это немедленно мы, надо признаться, не стали — поехали в отпуск, о чем потом чуть не пожалели. В конце августа, когда решили завершить начатое, в поликлинике по количеству детей и их родителей чувствовалось, что о справках к школе вдруг вспомнили все сразу. К 3-й поликлинике «приписаны» дети и подростки трех районов Минска: Октябрьского, части Ленинского и части Московского — она ​​обслуживает более 17 тысяч юных минчан. И почти все из них, кроме совсем маленьких, с 1 сентября должны отправиться на занятия в школы или дошкольные учреждения.

Получив в регистратуре талончик на профилактический осмотр к стоматологу, решили попробовать пройти в тот же день и всех остальных. Правда, уверенности в успехе задумки все же не было. В поликлинику пришли в 9 часов утра. В 10 — запись к стоматологу, за час можно попробовать сдать кровь. Правда, очередь перед кабинетом оптимизма не добавляет: дети, родители, целые семьи — спрогнозировать, кто из них на процедуру, а кто — в «группе поддержки», непросто. Правда, и следить за очередью с недавнего времени нет смысла: электронный талончик определяет твой номер в очереди. Движется она быстро, несмотря даже на то, что сама процедура для детей довольно нервная и требует от медработников ряда дипломатических навыков в общении с маленькими пациентами. Нам эту процедуру облегчает ланцет, который делает процесс безболезненным (его заранее приобрели в аптечном киоске).

Анализы сданы, а до посещения стоматолога остается еще полчаса, поэтому решаем сделать кардиограмму. Здесь прием идет по живой очереди, но перед кабинетом всего пару человек — есть надежда, что успеем. Пятнадцать минут — и мы идем к стоматологу. Тщательный осмотр, совет не забывать о назначении врача-ортодонта, которого мы периодически посещаем, — и мы на финишной прямой. Остался скрининговый кабинет.

Большой очереди здесь также не наблюдается, правда, подождать все же приходится: каждому юному пациенту измеряют рост и вес, а также артериальное давление, проверяют зрение, слух, возможные нарушения осанки. Еще полчаса — и Валерия, вполне довольная, покидает кабинет. Ее радость объясняется просто: весит 42,5 килограмма при росте 163 сантиметра — неплохой результат, чему способствуют занятия художественной гимнастикой. Наш медосмотр, по сути, закончен, и занял он 1 час 40 минут. Правда, за справкой все же придется прийти к педиатру в другой день: результаты анализов будут готовы только завтра, как и расшифрованная врачом электрокардиограмма.

Елена КРАВЕЦ


Официально

Галина Тиж, заведующий 1-го педиатрического отделения УЗ «3-я детская клиническая поликлиника г. Минска»:

— Диспансеризация осуществляется в соответствии с постановлением № 96 Министерства здравоохранения от 12.08.2016. Документ предписывает, какие лабораторные обследования и осмотр каких специалистов должен пройти ребенок в том или ином возрасте. Если малышу год — он приходит на прием к врачам определенных специализаций, в два — уже к другим. Родители получают ежегодный индивидуальный план с перечнем всех обследований, которые должен пройти ребенок. Работу врача, кстати, упрощает система информатизации, которая действует в поликлинике. Индивидуальный план выдает компьютерная программа, куда участковому педиатру приходится внести только свои коррективы.

Диспансеризация помогает контролировать состояние здоровья, выявлять отклонения, а также состояния, которые предшествуют определенным заболеваниям, и вовремя назначать профилактические мероприятия, чтобы предотвратить их возникновение. Чаще всего у сегодняшних школьников проявляются болезни опорно-двигательного аппарата, в частности сколиоз, а также офтальмологические и стоматологические заболевания. Поэтому контроль позы и зрения, а также профилактический осмотр у стоматолога все дети проходят ежегодно. Ребенку с хроническими заболеваниями в индивидуальном плане назначаются дополнительные обследования.

Чтобы наладить ритмичную работу и избежать больших очередей перед кабинетами перед началом учебного года, мы информируем родителей, что диспансеризацию следует проходить в месяц рождения ребенка. По результатам медосмотра выдается справка о состоянии здоровья, срок ее действия — один год. В случае, если родители пришли позже, справку они все равно получат сроком действия только до даты рождения.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.