Вы здесь

Как небольшая деревенская школа готовится к новому учебному году


Уже через несколько дней в школах начнутся уроки. Дети возвращаются из морских путешествий, несут из библиотек учебники, примеряют новую форму. А как в учебных заведениях готовятся принять мальчиков и девочек? Мы заехали в сельскую школу в Першаях — самую старую в Воложинском районе (в этом году ей исполняется 150 лет) — и посмотрели, как там проходят последние летние дни.


Обновленный спортзал и яблочное варенье

— В этом году у нас нет 11 класса, — рассказывает директор Першайского детского сада-средней школы Светлана Ломако. — Все попоступали: кто в Новопольский аграрно-экономический колледж на программиста, кто в Минск — на автослесаря ​​или энергетика.

В сентябре в учебное заведение пойдет 85 школьников и 25 воспитанников детского сада. 17 из них на подвозе — «газель» забирает малышей с деревень Чеховщина, Гуньбовщина, Конюшевщина, Попки и Лютинка. Последняя — самая дальняя, от нее до Першаев семь километров.

Директор проводит по школе экскурсию:

— Два года назад была возможность сделать в кабинетах ремонт за бюджетные деньги. Раньше здесь были поклеены обои — даже не верится. Сейчас сделали по-современному, покрасили стены. Вместо старых шкафов поставили стеллажи, куда учителя кладут свои методические материалы. Здесь все на виду — это дисциплинирует держать порядок.

Во многих кабинетах есть компьютеры и принтеры для работы. В компьютерном классе стоят ноутбуки и интерактивная доска.

Этим летом в здании провели косметический ремонт. Покрасили лестницы, пол в спортивном зале.

— С шести до восьми вечера школа «гремит», так как почти все дети в спортзале. Играют в волейбол, баскетбол, футбол. Сейчас пол красивый, а к концу учебного года весь вытертый становится, — улыбается Светлана Леонидовна.

Если ремонт лежит на плечах техперсонала, то ухаживать за пришкольной территорией помогают и учителя. Вдоль тротуаров высажены бархатцы, далее во дворе — яблони. Фрукты не исчезает — яблоки сушат, чтобы потом делать компоты, ставят варенье (за это лето заготовили 40 литров), чтобы добавлять в булочки.

Уголок природы и вещи Дунина-Марцинкевича

На первом уроке дети традиционно приедут в школьный музей. Он был открыт в 1961 году тогдашним заместителем директора и местным краеведом Николаем Гончариком. Здесь собрано более трех тысяч экспонатов, которые показывают белорусскую историю от первобытного строя до современности.

— Николай Гончарик вместе со своими учениками ходил по деревне от дома к дому и собирал по старожилам интересные вещи: кто ковер тканый давал, кто прялку. Есть даже уникальные свидетельства об окончании школы. Одно выдано в 1912 году — в 100-летие со окончания войны с французами, второе в 1913-м — к 300-летию дома Романовых, — показывает документы, украшенные памятными изображениями, нынешний руководитель музея, учитель истории и географии Елена Шаповал.

Есть здесь и экспозиция, посвященная Винценту Дунину-Марцинкевичу. Писатель хотя и родился в Бобруйском районе, но самые известные произведения — «Пинская шляхта», «Гапон», «Вечерницы» — написал на Першайской земле (его фольварк находился в Лютинке). В школе хранятся вещи, найденные при раскопках на усадьбе классика, — кофейник, шкатулка в виде барана, фарфоровая кружка, рамка от термометра, карманные часы. Когда-то сюда приезжала даже правнучка Дунина-Марцинкевича из Чикаго.

В музее рассказывается также про 14-летнюю пионерку Ядю Трацевскую, которая когда-то здесь училась. В 1943-м, когда местечко было оккупировано немцами и троих партизан взяли в плен, девочка вместе со своей подругой проникла ночью к тюрьме, сбила топором замок и выпустила разведчиков. Кто-то это видел, так как утром фашисты уже стучались в дверь к девушкам. Родителям сказали, что Ядя и Михалина пойдут мыть пол в комендатуре, но назад их не отпустили — расстреляли...

Еще один интересный элемент этого музея — уголок природы. В 1970-х Минский областной краеведческий музей обновлял экспозицию, и школы могли забрать себе чучела животных и птиц. Несколько из них и «прописались» в Першаях.

Компьютерный класс с интерактивной доской.

Почему мужчине проще быть директором?

Директор Светлана Ломако — сама выпускница этой школы. С детства мечтала стать учителем, как и ее папа. Преподавала сначала в младших классах, а шесть лет назад возглавила школу.

— Мои дети видели, что работа отнимает у меня много времени, поэтому говорили — ни за что не пойдут в учителя, — вспоминает женщина. — Дочь работает педиатром в Воложинской больнице, а сын учится в БНТУ.

Признается: мужчине, наверное, быть директором проще — он ко всему относится спокойнее, не воспринимает близко к сердцу. Но не привлекает их эта сфера — из всех школ в районе только две возглавляют представители сильного пола.

Кроме административной работы, Светлана Леонидовна ведет в 9 классе факультатив «Мое профессиональное будущее». «Рассказываю детям, какие колледжи и университеты есть — сколько там учатся, как туда поступить. Смотрим с ними фильмы о разных специальностях, бываем на предприятиях с экскурсиями. В этом возрасте многие школьники еще не знают, кем хотят быть. Некоторых к выбору определенной профессии склоняют родители, но это неправильно, так как дети делают ошибки и потом им приходится заново поступать».

Часто выпускники школы идут в сельское хозяйство — по примеру родителей. Директору приятно читать в газете, как ребята, которые еще недавно сидели за партами, теперь работают комбайнерами и становятся одними из лучших в районе.

Сложно ли деревенской школе конкурировать с городскими? Светлана Леонидовна задумывается, после отвечает: смотря по чему судить. Найти подход к каждому, помочь раскрыть талант сельским учителям проще, так как детей мало и все на виду. А вот на олимпиадах преимущество имеют городские школьники — возможно, у них больше подготовки.

1 сентября для Светланы Леонидовны всегда праздник, и она надеется, что и детей после каникул тянет в школу. «Хотелось бы, чтобы они не потеряли интереса к знаниям».

Комментарий в тему

Заместитель начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Виталий Лисовский:

— С 1 сентября в области продолжат работу 1204 учреждения образования. Около 12 тысяч детей будут на подвозе — для этого на балансе районных управлений образования есть 252 автобуса. Еще 16 сейчас закупаем.

Всего бюджетом Минской области на подготовку к новому учебному году был потрачен 31 миллион рублей. Эти средства пошли на текущий и капитальный ремонт, новое оборудование. Для школ приобретаем 25 компьютерных классов и 25 лингафонных (для изучения иностранных языков) кабинетов.

По программе развития системы образования за счет средств Всемирного банка сделали текущий ремонт в Кривичском детском саду — средней школе (Мядельский район) и Узденской средней школе № 1.

В сентябре открывается также новый детский сад на 230 мест в Фаниполе (Дзержинский район) и средняя школа на 720 мест в селе Лесковка (Минский район).

В этом году затратили серьезное финансирование на оснащение профессионально-технических и средних специальных учреждений образования. Для них приобрели 25 единиц учебного оборудования на сумму 102,3 тысячи рублей. Завершается закупка 132 единиц современных машин и оборудования на сумму 856,3 тысячи рублей, 68 компьютерных классов, лингафонных кабинетов и другой техники на сумму 132,4 тысячи рублей.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Воложинский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.