Вы здесь

28 августа — день рождения Специализированного лицея МВД


Немного предыстории. В 2010 году решением Мингорисполкома в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь было создано Минское городское кадетское училище №1. В 2013 году ему присвоено имя первого начальника столичной милиции Михаила Фрунзе. А 28 августа 2015 года училище переподчинено Министерству внутренних дел и преобразовано в Специализированный лицей МВД Республики Беларусь.


В феврале 2016 года лицей успешно прошел государственную аккредитацию. Работа по реализации государственной политики в области образования осуществляется по следующим направлениям деятельности: создание условий для реализации права каждого учащегося на качественное образование; создание и развитие образовательной среды, которая обеспечивает получение общего базового и общего среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в органах внутренних дел; воспитание достойных граждан Республики Беларусь, формирование у них дисциплинированности и ответственности, стремление к службе в органах внутренних дел.

Начальник лицея — генерал-майор милиции Виктор Жибуртович. Здесь работают педагоги с уровнем квалификации высшей и первой категории. Внимание и заботу к учащимся проявляют учителя, воспитатели, медицинские работники.

Основная цель деятельности — формирование моральной законопослушной личности, способной обеспечивать в будущем национальную безопасность. В лицей принимаются юноши, завершившие обучение в 6-м классе, на 2-й ступени общего среднего образования. Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам сдачи вступительных экзаменов с учетом медицинского осмотра. Вне конкурса при условии получения на вступительных экзаменах отметок не ниже 4 балла в лицей в порядке исключения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Срок обучения — 5 лет. На каждом курсе — два класса по 50 человек. Обучение бесплатное, юноши находятся на полном государственном обеспечении. Ребята, кроме формы, так сказать, военного образца, получают несколько видов спортивной одежды, а также защитный комбинезон от дождя, кроссовки, белье, ранцы для учебников, рюкзаки — весь набор, необходимый для жизни и учебы молодому человеку. Ну, и само собой, учебники, которые хранятся в специальных именных ящиках. Ребята живут в комфортабельных комнатах, которые рассчитаны на 3-4 человека.

Учебный процесс в лицее поддерживается на самом высоком уровне. Воспитанники занимаются очень тщательно. Многие из них участвуют в различных конкурсах и олимпиадах, которые проходят и по линии Министерства образования, и по линии МВД. Например, на республиканской олимпиаде по учебным предметам один из учащихся дошел на сегодняшний день до 3-го этапа по белорусскому языку, что является очень серьезным достижением. А на республиканской правовой олимпиаде «Фемида» 2018 года, которую проводило Министерство внутренних дел, учащиеся лицея заняли все три первых места.

Отдельно нужно отметить уроки, которые с учащимися лицея проводят внутренние войска. Ребята на месте изучают технику и оружие белорусской милиции. Трудно переоценить значение подобных уроков! Это не школьные учебники и плакаты, а уже настоящая служба. Конечно, подобное обучение увлекает подростков.

Большое внимание уделяется физической культуре. Ученики бегают кроссы, занимаются борьбой, плавают в бассейне, играют в футбол, волейбол и баскетбол — каждый находит возможность проявить себя. Кстати, воспитанники лицея участвуют и занимают призовые места во многих спортивных соревнованиях и спартакиадах города и страны.

Не проходит мимо учащихся и большая общественная жизнь. Например, в параде прошлого года, посвященного 100-летию белорусской милиции, участвовали и воспитанники лицея. 50 юных барабанщиков открыли парад и своим четким ритмом повели за собой колонны милицейских подразделений. Чем не большое событие и большая честь? С тех пор, кстати, юные барабанщики принимают участие во многих торжественных мероприятиях.

А на последнем параде в День независимости впервые шагали учащиеся лицея. Это было нелегкое испытание. Но ребята выдержали все трудности подготовки и чеканным шагом прошли в общей колонне под звуки военного марша.

Много интересного происходит в лицее. Учеба, поездки, встречи, конкурсы, соревнования — не соскучишься. Ребята проходят серьезную и действительно всестороннюю подготовку. Неслучайно выпускники не просто юноши в форме, а практически готовые офицеры. Поэтому можно быть убежденными: обеспечение безопасности граждан доверено надежным, ответственным и знающим людям — как оно и должно быть.

Сергей КУЛАКОВ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.