Вы здесь

Модные тенденции сезона осень-зима


Какой будет погода осенью, точно неизвестно. Если верить народной примете, то холодной, так как аисты начали отлетать до Спаса. А вот точный модный прогноз уже готов. Рассказываем, что носить в этом сезоне, чтобы не отстать от тенденций.


От груши до оливки

Хит осени — цвет «красная груша».

Институт цвета Раntоnе традиционно составил палитру модных оттенков. Кроме ультрафиолетового, который был актуален весной и летом, в топе маковый красный и бордовый. Последний тон эксперты назвали «красная груша» и рекомендуют одеваться в его с ног до головы или сочетать с такими же глубокими цветами. В общем, ярким краскам быть! Этой осенью ведущие модные дома советуют носить также желтый (настоящий антидепрессант), апельсиновый оранжевый (его, по мнению исполнительного директора Института цвета Леатрис Эйсман, выбирают креативные личности) и насыщенный голубой. Если хотите добавить в гардероб спокойных оттенков, остановитесь на оливковом (особенно хорошо подходит к загорелой коже) и темно-изумрудном.

Стиль грибника

Теперь про верхнюю одежду. Если раньше в дождевике вы ходили только по грибы, то теперь смело надевайте его, собираясь на работу или прогулку по городу. Модно и для нашей переменчивой погоды самое то. Парки (длинные теплые куртки с капюшоном) и анораки (ветрозащитные куртки, которые надеваются через голову) тоже актуальны.

Для тех, кто хочет выглядеть более элегантно, альтернативой станет кейп — свободное пальто-накидка без рукавов, похожее на пончо. Такой фасон носили еще в средневековой Англии. Сегодня стилисты предлагают подпоясывать кейп ремнем.

Для первых заморозков готовьте дубленку. Желательно рыжего цвета — именно такие можно было увидеть на показах Сhlоe и Сhristiаn Diоr. Добавьте к короткому кожуха длинную юбку и сапоги и получите образ как со страниц глянцевого журнала.

Одежды много не бывает

Одеваться как капуста в этом сезоне не только не запрещается, а даже поощряется. Поэтому создавайте многослойные образы. Свитер, куртка плюс пальто? Пожалуйста! Чтобы при этом выглядеть модно, а не безвкусно, следуйте следующим правилам: в одном комплекте лучше сочетать разные стили, а верхний слой одежды должен быть короче, чем предыдущий (иначе вашу задумку никто не увидит). Слово «переизбыток» можно на время забыть: на показе бренда Bаlеnсiаgа модели выходили на подиум в четырехслойных нарядах.

Скоро в школу

Как никогда будет актуальна клетка — от сдержанной серой до яркой черно-красной. Особой любовью у модных домов пользуются костюмы со штанами, сшитые из такой ткани.

Самый горячий принт осени — леопард — уже несколько сезонов держится в списке модных тенденций. На этот раз дизайнеры предлагают сыграть по-крупному и примерить «хищное» пальто. Если вы к таким экспериментам не готовы, начните знакомство с леопардом с сумочки.

Вспомнить все

Твидовый костюм возвращается в моду.

Мода возвращается — на этот раз в виде твидового костюма а-ля Шанель. Если в вашем шкафу висит такой, доставайте: настало его время. Интересно, что когда Коко Шанель впервые представила этот фасон журналистам, те посчитали его ужасным. И только через 30 лет, в 1950-х, находку модельера оценили. Сегодня уместными будет и классический вариант костюма (узкая юбка по колено и жакет до талии), и его современная интерпретация: например, мини или жакет, декорированный бахромой.

Вслед за твидом возвращается винил. Блестящие пальто и тренчи выпустили, например, Vеrsасе и Ninа Riссi. Остаться в них незамеченной невозможно. Носить такую ​​одежду предлагают в паре со строгой юбкой и рубашкой.

Королева улиц

В этом сезоне популярны две крайности: свободные платья в пол (балахон, как назвали бы в народе) и экстремальное мини. Так что выбирайте по настроению и по погоде.

Актуален также викторианский стиль. Оборки, кружева, бантики, ткани, напоминающие гобелен, — можно все. Почувствуйте себя королевой (или как минимум придворной дамой).

Акцент на детали

Главный аксессуар осени — шелковый платок. Можно накинуть его на плечи, завязать на шее или даже на поясе. Если нужно создать строгий образ, выбирайте платок в тон костюму, а если освежить наряд — ярких контрастных цветов.

Кажется невероятным, но в тренде балаклава. Это не шутка: модели в подобных шапках дефилировали на неделях моды в Нью-Йорке и Милане. Насчет красоты балаклавы можно, конечно, поспорить, но с задачей скрыть уши от холодного ветра она справится на «отлично». Который раз убеждаешься, что в моду возвращается комфорт.

Мы же говорили, что балаклавы на подиуме — это не шутка.

Еще один аксессуар, на который стоит обратить внимание, — широкий ремень с большой пряжкой. Повязывать его можно поверх платьев, рубашек и пальто.

Дух дикого Запада

Из обуви актуальны будут казаки — ковбойские сапоги с узким носом. Черные или белые, они впишутся как в рок-н-ролльный образ, так и в романтический. А широкий устойчивый каблук делает их идеальной обувью на каждый день. Разрешается носить со свободными джинсами, широкими брюками и платьями (даже с оборками).

В топе также ботильоны на маленьком каблуке-рюмочке, завоевавший приверженность модниц еще весной. Настоящий хит — серебристые ботильоны или с принтом леопард. Но если у вас большой размер ноги, хорошо подумайте, прежде чем связываться с мини-шпильками: они делают стопы визуально больше.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.