Вы здесь

Предприниматели обсудили будущее глобализации


На деловой встрече с деканом экономического факультета МГУ имени Ломоносова Александром АУЗАНОМ предприниматели обсудили будущее глобализации. Будет ли ЕАЭС реально сближаться с Евросоюзом? В ближайшей перспективе навряд ли, а вот долгосрочный прогноз может быть оптимистичным.


Изучая мировые процессы, профессор Московского университета обращает внимание, что на взаимодействие очень влияет «культурное расстояние». Например, страны с малой культурной дистанцией могут легко обмениваться населением. Это помогает и в привлечении инвестиций.

Если оперировать экономическими показателями, по прогнозу Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук, в 2035 году доля в мировом ВВП распределится следующим образом. Россия будет давать только 3 %, США — 13 %, Китай — 22 %. Насчет доли КНР у Александра Аузана есть некоторые сомнения, однако в целом тенденция ведет к тому, что вырисовывается биполярный мир. Чтобы ЕАЭС, как, впрочем, и ЕС, сохранил свою значимость, необходимо создать сложносоставного третьего игрока. Тогда он может на что-то рассчитывать. Насчет Евросоюза профессор уверен, что он сохраниться, потому что это «гениальная модель». Чтобы сформировать такого игрока, надо думать об интеграционных возможностях.

Поскольку последние 20 лет глобализация нарастала, по мнению специалиста, мы сделали ошибочные выводы о том, что всегда будет так. Он приводит пример, что максимум глобализации был достигнут в 1913 году, перед Первой мировой войной. А до этого тенденция имела волновой характер. Мы сейчас живем в период отлива глобализации. И, по прогнозам профессора, он будет продолжаться, как минимум, ближайшие 5—7 лет. Мировые войны прошли на пиках таких отливов, сегодня мы можем наблюдать, как идут торговые бои между странами. И хоть у нас в интеграционном контексте и наблюдается «малый ледниковый период», обратная тенденция обязательно будет.

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: Культурный взгляд на экономику

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.