Вы здесь

Как будут меняться библиотеки?


15 сентября будет отмечаться День библиотек. Чем не повод заглянуть в этот день в ближайшие библиотеки, приятным словом приветствовать их сотрудников — и, конечно, взять хорошую книгу. А накануне праздника в Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция. Разговор получился довольно серьезный: говорили о сокращении количества сельских библиотек, о новых формах работы, необходимых во время информационных технологий, и об увеличении интереса к белорусскоязычной литературе.


— В стране насчитывается 2024 библиотеки, которые располагаются в сельской местности. Это около 78% от общего количества, — отметил главный специалист управления культуры и народного творчества главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Беларуси Сергей БОТЯН. — При этом в Беларуси насчитывается более 20 тысяч сельских населенных пунктов, где проживает более двух миллионов населения — около 22% от общего количества. Еще с прошлого десятилетия прослеживается тенденция, свидетельствующая о сокращении количества библиотек, в первую очередь в сельской местности. 2017 года количество публичных библиотек сократилось на 3,4%. Кстати, это меньше, чем в прошлые два года, поэтому можно говорить об определенной стабилизации.

Специалисты говорят, что сокращение количества библиотек в деревнях — вынужденная мера. Однако жители таких населенных пунктов не остаются без книг — раз в несколько недель к ним приезжает библиобус, который привозит за раз около сотни книг.

Директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, председатель Белорусской библиотечной ассоциации Инна Юрик обратила внимание на новые формы работы:

— За границей сегодня хорошо оправдывает себя такая форма работы, как гибридная библиотека. Она дает доступ не только к книжному фонду, но и к электронным ресурсам, другим услугам. К тому же библиотека рассматривается как пространство, так называемое третье место. Надо сказать, что цифровое неравенство с каждым годом увеличивается. Современные технологии — повсюду. Владение информационным образованием, цифровыми навыками — одна из самых важных компетенций. Однако далеко не все сегодня имеют доступ к интернету, обладают компьютерами, гаджетами. Поэтому роль публичных библиотек в настоящее время — адаптация и возможность реализации права на доступ к информации. И наши учреждения делают это бесплатно. Библиотечная сеть активно работает с местным сообществом, мы поддерживаем различные виды неформального образования. К нам могут приходить работать фрилансеры (категория, которая довольно быстро растет). Библиотека открытая, она дает возможность спокойно поработать, в том числе и со своими электронными устройствами, в то же время — воспользоваться книжным фондом и электронными ресурсами. Человек может организовать себе рабочее место прямо в библиотеке, и это не говоря об удовлетворении его образовательных потребностей, культурных в том числе.

«Когда мы говорим про печатные документы — это не только газеты, журналы, книги, — обращает внимание первый заместитель директора по обслуживанию пользователей и идеологии Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова. — Что касается Национальной библиотеки Беларуси, это и открытки, плакаты, карты, виниловые диски. А также все электронные ресурсы. Все крупные библиотеки, в частности национальные, имеют хорошо структурированные сайты».

О росте патриотизма и любви к отечественной культуре рассказала директор Централизованной системы детских библиотек Минска Татьяна Швед:

— В библиотеках проходит довольно много презентаций книг на белорусском языке. Мы стремимся воспитать у наших юных посетителей любовь к своему родному краю, языку, литературе. В одной из библиотек работает «Белорусский домик», где мы можем помочь дошкольникам выучить белорусский язык. Хочу заметить, что несмотря на мнение, что на белорусском языке мало разговаривают, есть определенные другие проблемы. Однако я обращусь к цифрам: книговыдача экземпляров на белорусском языке в 2017 году, по сравнению с 2016-м, выросла на 26 тысяч. Родители младших школьников начали спрашивать о литературе на белорусском языке.

По словам Татьяны Швед, радостно и то, что начало издаваться больше литературы на родном языке для дошкольников, младших школьников, поэтому сейчас библиотекарям есть что предложить своим юным читателям.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».