В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о самых актуальных событиях выходных.

1. Арина Соболенко победила в номинации «Прорыв месяца» в августе по версии Всемирной теннисной ассоциации. В голосовании первая ракетка Беларуси опередила Анастасию Севастову из Латвии и украинку Лесю Цуренко.

Напомним, в прошлом месяце Соболенко добилась победы на представительном турнире в Нью-Хейвене, обыграв игроков первой десятки рейтинга, а на открытом чемпионате США дошла до 1/8 финала, где проиграла Наоми Осаке.

Сейчас Арина Соболенко занимает 20-е место в рейтинге Всемирной теннисной ассоциации.

2. Сборная Беларуси уступила россиянам в матче группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. К пятой игре на корте Малой спортивной арены «Лужники» команды подошли с равным счетом — 2: 2. Победу белорусам принес в первый день Илья Ивашко, обыграв Даниила Медведева, и тандем — Максим Мирный и Андрей Василевский в парной встрече. В заключительной игре Егор Герасимов уступил Даниилу Медведеву.

Таким образом, российские теннисисты сохранили место в I группе Евро-Африканской зоны и начнут сезон 2019 года с первого раунда. Белорусская команда в октябре 2018 года будет бороться со сборной Словакии за сохранение прописки в группе.

3. Восемь наград завоевали белорусские атлеты на международном турнире по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. В минском Дворце спорта более 300 спортсменов разыграли медали в десяти весовых категориях у мужчин и женщин. Первые места заняли белорусы Азамат Нуриков (74 кг), Хаджи Раджабов (86 кг) и Александр Гуштын (97 кг). Серебряные награды в активе Владислава Андреева (57 кг) и Марии Мамашук (68 кг). Третье место у сборной Беларуси заняли Нюргун Скрябин (65 кг), Омаргаджи Магомедов (92 кг) и Ибрагим Саидов (125 кг).

4. Гонщик «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович победил в зачете грузовиков ралли-рейда Turkmеn Dеsеrt Rасе «Амуль-Хазар 2018». В генеральной классификации вслед за Сергеем Вязовичем на втором и третьем месте расположились российские экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова соответственно.

Напомним, в этом году Сергей Вязович впервые в истории белорусского автоспорта занял второе место в самой престижной гонке «Дакар 2018».

5. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в первом матче нового сезона Лиги чемпионов победил шведский «Крыстианстад» 32:30 и положил в копилку первые два очка. В группе А немецкий «Райн Левен» на своей арене минимально обыграл испанскую «Барселону» (35:34), французский «Монпелье» неожиданно уступил македонскому «Вардару» (24:27), венгерский «Веспрем» одолел польский «Виве» (29 :27).

Следующий поединок в Лиге чемпионов БГК проведет дома против действующего чемпиона турнира — «Монпелье». Игра состоится 22 сентября.

6. Завершились все матчи 21-го тура чемпионата страны по футболу. Брестское «Динамо» переиграло «Торпедо-БелАЗ» — 2: 0, «Слуцк» одолел в гостях «Смолевичи» — 2: 1, гродненский «Неман» разгромил «Ислочь» — 6: 0, БАТЭ уверенно переиграл «Днепр» — 3: 1, футболисты минского «Динамо» и «Шахтера» сыграли вничью — 0: 0, «Витебск» был сильнее «Минска» — 3: 1. Завершился тур матчем «Гомеля» и «Городеи» в понедельник вечером.

Положение команд: 1. БАТЭ (Борисов) — 51 очко (20 матчей), 2. «Витебск» — 44 (20), 3. «Шахтер» (Солигорск) — 42 (20), 4. «Динамо» (Минск) — 42 (20).