О мужественной победе белорусской велосипедистки Алены Омелюсик и других самых заметных спортивных новостях расскажем в традиционном обзоре «Звязды».

1. Алена Омелюсик победила в командной гонке с раздельным стартом на чемпионате мира по велоспорту в австрийском Инсбруке. Дистанцию ​​в 54,5 км немецкая профессиональная велагрупа Саnуоn / Srаm Rасing в составе Трикси Воррак, Лизы Кляйн, Елены Кьечини, Ханны Барнес, Элис Барнес и Алены Омелюсик преодолела за 1 час 1 минуту 46 секунд. Второе место в Инсбруке заняла Dоlmаns Сусling Tеаm из Нидерландов. А замкнула тройку призеров еще одна команда из этой страны Sun Wеb.

«В Инсбруке классная атмосфера. Для меня этот чемпионат мира особенный, ведь месяц назад я даже не думала, что смогу здесь стартовать — перенесла 7 августа артроскопию на плече. Я тут даже групповую гонку не поеду, потому что не могу поднять руку до определенного уровня. Но на командную гонку была хорошо настроена. Всего месяц как начала тренироваться на шоссе после операции. Это «золото» для меня много значит, я много боли преодолела и рада быть с командой, отдаться этой гонке на 100%», — отметила после финиша Алена.

Ранее белоруска становилась чемпионкой мира в командной гонке с раздельным стартом в 2015 году в американском Ричмонде. В 2016-м в Дохе она стала серебряным призером. Также на счету Алены Омелюсик победа в индивидуальной гонке на I Европейских играх в Баку.

2. Анастасия Прокопенко и Илья Полозков победили в смешанной эстафете на престижном турнире «Кубок Кремля» в Москве, они набрали 1416 очков. Серебряными призерами стали россияне — 1402 балла, бронзовые награды у команды из Литвы — 1368 баллов.

Отметим, что на «Кубок Кремля» допускаются только лучшие спортсмены мира по персональным приглашениям. В соревнованиях разыгрываются медали в смешанной эстафете среди команд. Призовой фонд турнира традиционно составляет 100 тысяч долларов и является самым крупным в истории современного пятиборья.

3. Арина Соболенко обыграла испанку Карлу Суарес Наварро на старте теннисного турнира в китайском Ухане. Во втором круге первая ракетка Беларуси сыграет с Элиной Свитолиной. Александра Саснович также уверенно стартовала в Ухане, обыграв бельгийку Элизу Мертенс. Во втором круге она встретится с Моникой Пуиг из Пуэрто-Рико.

В обновленном рейтинге Всемирной женской теннисной ассоциации Виктория Азаренко переместилась с 63-го на 54-е место. Напомним, на прошлой неделе она принимала участие в престижном турнире в Токио и дошла до четвертьфинала, в котором уступила Йоханне Конте из Великобритании. Белоруска завершила матч досрочно из-за проблем со здоровьем. Арина Соболенко по-прежнему занимает 20-ю позицию, Александра Саснович находится на 32-м месте, Вера Лапко занимает 64-ю строчку рейтинга.

4. Гандболисты БГК имени Мешкова одержали вторую победу в Лиге чемпионов, обыграв на своей площадке французский «Монпелье» со счетом 26:23. В турнирной таблице БГК после двух матчей имеет четыре очка и делит первое место с македонским «Вардаром». 26 сентября в третьем туре Лиги чемпионов брестчане сыграют на выезде против «Райн Левена» из немецкого Мангейма.

5. сыграны матчи 22-го тура чемпионата страны по футболу в элитном дивизионе.

Футболисты «Днепра» на своей площадке уступили «Смолевичам» — 0: 1, а «Шахтер» — «Ислочи» с таким же счетом. Футболисты «Минска» переиграли «Слуцк» 1: 0, «Динамо-Брест» было сильнее «Витебска» — 1: 0, «Торпедо-БелАЗ» с таким же счетом переиграло «Гомель», минские «динамовцы» одержали победу над «Лучом» — 3: 2. Матч между минским «Торпедо» и БАТЭ перенесен на 26 сентября.