Вы здесь

В Несвижском дворце хранилась богатейшая коллекция оружия


В течение нескольких веков в Несвижском дворце хранилась богатейшая коллекция оружия и доспехов рода Радзивиллов. В настоящее время предметы из этой коллекции представлены в таких крупных мировых музеях, как Метрополитен (США), Музей Армии в Париже (Франция), Художественно-исторический музей Вены (Австрия), Британский музей, музей Фицвильяма Кембриджского университета (Великобритания) и г. д. Благодаря уникальной попытке собрать отдельные элементы этих коллекций вместе во дворце открылась выставка «Доспехи Радзивиловского Несвижа».


В рамках этого выставочного проекта в стенах Несвижского замка будут показаны артефакты из коллекций музея Фицвильяма Кембриджского университета (Кембридж, Великобритания), Национального исторического музея Беларуси и Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Среди них оригинальные боевые полудоспехи XVI столетия, элементы боевых и парадных доспехов, защитные элементы доспехов для лошадей. Особое место в экспозиции занимают артефакты из собрания музея Фицвильяма Кембриджского университета. Здесь представлены элементы доспехов, имитирующие гражданский костюм того времени, так называемые дуты со складками. Такие доспехи были исключительно парадными или турнирными, их не надевали в бой. Как правило, они были богато украшены гравировкой, позолотой. Кроме того, для некоторых элементов в экспозиции известно даже имя мастера, который их произвел, — это знаменитый немецкий доспешник Кольман Хельмшмидт, выполнявший заказы для королевских домов и крупнейших магнатов Европы. Именно он был автором известного доспеха Юрия Радзивилла, «Литовского Геркулеса», который сейчас экспонируется в музее Метрополитен (США). Выставка находится в Золотом зале дворцового ансамбля и будет открыта для всех желающих до 2021 года. Ее посещение бесплатное (при условии приобретения билета в основную экспозицию).

Захар КУЗЬМИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.