Вы здесь

Для панд построят экологические коридоры


Их возведут в горном районе Циньлин.


Ведомство по делам лесного хозяйства провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) запустило программу по строительству экологических коридоров для соединения ареалов обитания больших панд, сообщает “Жэньминь жибао” онлайн”.

По мнению авторов программы, это поможет пандам из разных диких популяций свободно мигрировать, и, тем самым, будет способствовать циркуляции генов среди этих редких животных. Шесть экологических коридоров будут построены в горном районе Циньлин до 2027 года. Речь идет о возведении мостов, очистке дорожных кульвертов, а также создании других условий для свободного перемещения панд.

Вдоль коридоров будут посажены бамбуковые рощи и восстановлен растительный покров, чтобы обеспечить панд источниками питания.

 В результате долгосрочной человеческой деятельности, включая прокладку дорог и строительство гидроэлектростанций, некогда сплошной ареал обитания панд в районе Цыньлин разделился на шесть отдельных частей, что ограничило взаимосвязь популяций и негативно сказалось на их развитии, пояснил заместитель главы ведомства Тан Чжоухуай.

Как следует из результатов последнего обследования, сейчас в горном районе Цыньлин на территории провинции Шэньси живут 345 диких больших панд.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.