Вы здесь

Смартфоны не «утонут»


В Китае создали уникальное водонепроницаемое нанопокрытие.


Китайские исследователи разработали из наноматериалов водонепроницаемое покрытие для смартфонов и других видов бытовой электроники, передает  “Жэньминь жибао” онлайн”.

Новинка надежно защищает платы и другие детали электроники от дождя, воды и влаги, отметили в Нинбоском институте промышленных технологий Академии наук Китая (провинция Чжэцзян, Восточный Китай). По словам исследователей, гаджетами с указанным покрытием можно пользоваться в ванной и рядом с плавательным бассейном, не боясь, что они упадут в воду.

Нанопокрытие, как свидетельствуют эксперименты, может обеспечить работоспособность электроприборов после часового погружения на метровую глубину, сообщил старший научный сотрудник института Цзэн Чжисян. По сравнению с имеющимися на рынке смартфонами с водонепроницаемым или водостойким корпусом, новый материал обладает более высокой надежностью и при этом позволит производителям снизить себестоимость продукции.

Согласно экспериментам, водонепроницаемость электроники с таким покрытием не снижается в условиях многократного падения с высоты метра или длительного нахождения при ультрафиолетовом излучении. Благодаря решению целого ряда проблем при разработке, воздействие нанопокрытия на внешний вид и характеристики электроники удалось снизить до минимума, заявил Цзэн Чжисян. По его словам, водонепроницаемое нанопокрытие найдет широкое применение в сфере автопромышленности, разработке дронов, океанографической техники.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.