Вы здесь

Belarus IGF-2018: каким будет Байнет завтра


Национальный Форум по управлению интернетом Belarus IGF-2018 прошел в Минске 3 октября. IGF — единственная в стране крупная площадка для диалога между государством, бизнесом, интернет-пользователями и гражданским обществом. В этом году  форум собрал рекордное число участников — более 500 IT-специалистов, правозащитников, киберсыщиков, предпринимателей, активистов, юристов, студентов.


«Национальный форум — это удачный пример того, как можно и нужно объединять усилия всех причастных к развитию интернета сторон: как для обмена мнениями, наработками, опытом, так и для выработки конкретных решений и рабочих инициатив, — сказал в приветственной речи на открытии форума Дмитрий Шедко, первый заместитель министра связи и информатизации. —  Третий год подряд форум поднимает острые общественно значимые вопросы, на которые участники из числа отраслевых экспертов и рядовых интернет-пользователей сообща находят ответы». 

Прошли 10 тематических сессий и пленарных дискуссий. В частности, впервые в повестку дня была включена тема «Гражданская активность и интернет: от соседского чата до краудфандинговой платформы».
 
По словам первого замминистра, форум уже успел доказать свою состоятельность и важность: он стал той открытой площадкой, где каждый желающий получает уникальную возможность высказаться и быть услышанным. Здесь ведут диалог, чтобы не просто понять друг друга, а найти решения на благо всего интернет-сообщества.

«И все же с уверенностью могу сказать, что люди важнее технологий. В этом зале собралось около 500 участников: бизнесмены, гражданские активисты, исследователи, представители общественных организаций. Все те, кому не все равно, где будет Байнет завтра», — резюмировал Дмитрия Шедко.

Неизменным организатором форума является компания hoster.by. Как отметил ее генеральный директор Сергей Повалишев, форум уникален для Беларуси: «IGF стал именно той площадкой, где абсолютно все стороны: государство, бизнес, гражданское общество, академическое сообщество получают возможность совершенно на равных участвовать в дискуссиях на самые злободневные темы». Он подчеркнул, что с каждым новым форумом все больше в диалог вовлекается государство. В этом году в мероприятии принимали участие: Министерство связи и информатизации, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Национальный статистический комитет, Министерство внутренних дел, Следственный комитет и ряд других государственных органов и организаций. Особо Сергей Повалившев отметил Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь за помощь в организации мероприятия и напомнил, что основной движущей силой первого национального IGF  был именно ОАЦ.

Гендиректор hoster.by напомнил, что три года назад первый национальный форум IGF воспринимали как своеобразный эксперимент. «Мы рады, что здесь сегодня — представители десятков профессий всех возрастов: от киберсыщиков до блогеров, от студентов до пенсионеров. Интерес действительно есть, — подчеркнул  Сергей Повалишев. — Спасибо каждому, кто вносил предложения, помогал и критиковал. Кто предпочел действовать, а не ждать, пока кто-то другой решит будущее интернета за него, чтобы затем обрушиться с критикой. Большая часть программы сегодняшнего форума состоит из подобных инициатив. А значит, белорусское общество готово к IGF».
Александра Куликова, руководитель по работе со странами Восточной Европы и Средней Азии ICANN, напомнила, что в Беларуси три года назад началась регистрация в домене БЕЛ, а сегодня он уже второй по популярности после домена РФ. Для нелатинского домена 15 тысяч сайтов — прекрасный показатель. Сергей Повалишев также отметил, что в Беларуси неплохо развивается интернет на национальном языке.

Ульяна Зинина, руководитель по связям с государственными и общественными организациями Facebook подчеркнула, что «Беларусь стала плацдармом для развития IT-сектора в нашем регионе». Около 40 белорусских компаний стали глобальными лидерами в своей отрасли. 

Заместитель руководителя отдела внешних коммуникаций Координационного центра доменов. RU/.РФ Михаил Анисимов напомнил, что в России вскоре состоится 10-й национальный IGF, но «нам есть что перенять у белорусов».

Справка:

Формат форумов по управлению интернетом (Internet Governance Forum) появился в 2006 г. по инициативе ООН. Основные принципы IGF — это открытость и представленность всех заинтересованных сторон для обсуждения вопросов, связанных со стабильным, устойчивым и безопасным развитием интернет-отрасли. Уже 12 лет IGF проводятся во всем мире на национальном, региональном и глобальном уровнях.
Belarus IGF является одним из крупнейших форумов в регионе. Его работа направлена на доступность, безопасность и открытость интернета, формирование гласности и учета всех мнений при принятии решений и разработке законопроектов. IGF заслужил репутацию площадки, которая дает начало реальным действиям. 

Оксана ЯНОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.