Вы здесь

Как содержатся нежилые дома и брошенные стройки


Заброшенные дома как магнитом тянут к себе школьников и людей без определенного места жительства. В идеале они должны быть надежно ограждены из-за того, что представляют собой источник опасности. Но в реальности так не всегда. Только во Фрунзенском районе мы попали во время рейда с сотрудниками Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям на территории трех таких объектов.
Находятся они в «молодых» микрорайонах с большим количеством детей. И неизвестно, какие тайны могут скрывать отселенный частный дом или приостановленная ​​стройка — глубокие провалы, арматуру, торчащую, или просто кирпич, что осыпается от любого неосторожного прикосновения.


Одеколон на столике

Бывшая деревушка Кунцевщина сейчас активно сносится. Вместо добротных коттеджей и деревенских домов вырастают новые высотки. Однако не бывает, чтобы семья сегодня оставила частный дом и переехала в другое жилье, а назавтра пришли рабочие и разобрали старую постройку. Некоторое время отселенный дом так и продолжит стоять. Сколько продлится такой период межвременья — неизвестно. Зато лучшего объекта для того, чтобы переночевать человеку без определенного места жительства или тихонько собраться молодежной компанией, искать не надо.

— В этом году в столице было уже 23 пожара в таких домах, — говорит официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям в Минске Ольга Мельченко. — А вот в прошлом году, например, один из домов «отметился» в сводке МЧС трижды. Сами сколько раз видели, что отселенный дом как будто закрыт. Но отбрасываешь потайной гвоздь — и двери гостеприимно раскрываются. На то, что внутри кто-то живет, показывают одежда, сигареты, бутылки, спальное место.

...Когда-то на улице Ивенецкой стоял добротный коттедж — два этажа, просторный подвал. Старые хозяева уже выехали отсюда. Так, возле коттеджа есть ограда, но она чисто символическая — открывается рукой на раз-два. Сразу видно, что этим трюком пользуемся не мы одни — вокруг коттеджа набросаны целые горы мусора. Такое ощущение, что дом начинали сносить, но по какой-то причине это приостановилось — на бывшем входе в подвал лежит груда битого кирпича. Зато его облюбовали местные подростки — стены раскрашены граффити так, что живого места нет. Вместо стекол сияют черные прогалины. Попасть в коттедж несложно — достаточно только не упасть, карабкаясь по склону на уровень второго этажа. Зато внутри чего только нет — битое стекло, бутылки, окурки... Посередине сияет пробел шириной около метра, в который человеку легко провалиться.

— Несколько раз сотрудники столичного МЧС направляли информацию в строительную организацию о существующих проблемах, — говорит Ольга Мельченко. — И они принимали наши замечания к сведению. Вот только через некоторое время проблема снова возникла.

Рядом с коттеджем — еще один частный дом. Внешне здесь все хорошо. Окна старой деревянной избушки плотно забиты досками, причем так, что здесь и кошка не пролезет. Территория вокруг тоже чистенькая — мусора здесь нет. Но дьявол, как говорится, кроется в мелочах.

И вот находится то, что мы искали. Окно в пристройке вовсе не забито, а заложено картонкой. Ольга Мельченко снимает картонку. Из помещения начинает нести амбре, в котором смешались запах плесени, застарелой немытой одежды, какой-то кислятины. Но оказывается, что в этом отселённом доме кто-то все же живет. Кровать аккуратно застелена, на столике рядом стоит несколько средств гигиены, среди которых попадается даже... одеколон.

— Первый раз такое вижу, — удивляется старший инспектор инспекции надзора и профилактики Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Николай Туровец. — Какой-то «эстет» поселился. Но как же он сюда влезает?

Дверь в дом закрыта наглухо. Разгадка нашлась на заднем дворе. Одна доска прибита просто для видимости. На самом деле она едва держится на одном гвоздике. Легким касанием руки доска отводится в сторону. Защелка, на которой держится рама, отводится также легко. И оконный проем свободен.

Кстати, в некоторых отселенных домах окна заложены кирпичом. Это сделано уже для того, чтобы стопроцентно туда никто не пролез. Но кирпича на всех не хватит. И поэтому окна в остальных домах заложены досками.

«Тайник» для прогульщиков

Где-то на рубеже десятилетий сразу за Сухаревским кладбищем началась реконструкция здания гаражей с пристройкой паркинга и административно-торговых помещений. Строительство оплачивали дольщики, был создан кооператив. Но было выдано предписание на приостановку работ. А теперь и генподрядчик, и заказчик объекта проходят процедуру банкротства. Сам же паркинг «застрял» на уровне четырех этажей. Вверху он оскалился в небо арматурой, словно пиками.

Охраны на объекте мы не заметили. Стройка обнесена оградой высотой в несколько метров. Перелезть через нее сложно. Но стоит она не везде, на что и указывает хорошо протоптанная тропа. Так и есть — за метров 10 до глухой бетонной стены ограда неожиданно обрывается.

Именно здесь и ходят местные подростки. Оно и не удивительно — от соседней школы до брошенной стройки не будет и 200 метров. Горожане говорят, что увидеть их там можно ежедневно. Так и произошло — даже в полдень мы увидели спину подростка, который стремительно убегал от нас по лестнице.

— Сквозные шахты проходят через все четыре этажа недостроя, — замечает Николай Туровец. — В полу сияют отверстия различных размеров. Провалиться туда в темноте, как в былой телевизионной игре, — можно на раз-два. В одном из отсеков плавает в воде мусор. Какая там глубина — неизвестно. Все стены раскрашены граффити. Много где — осколки битого стекла... А рядом стоит бытовка, горевшая две недели назад.

Ситуацию немного прояснил руководитель в производстве по делу о банкротстве жилищного кооператива Алексей Шило.

— Ограждение появится тогда, когда будут средства. У банкрота на сегодня таких денег нет. Пока что временно поставим охрану... Здесь есть и свои нюансы — например, был случай, когда мы в два часа дня поставили пролеты, скрепили их проволокой. Приходим через два часа и видим, что проволока разорвана и люди, в том числе и взрослые, снова на объекте. В следующий раз повесили цепь. Так кто-то приехал с «болгаркой» и распилил ее. Поэтому надо думать, что делать с этим объектом...

А вот в бывшей военной части в микрорайоне Масюковщина сотрудники ЖРЭО № 2 Фрунзенского района ошибки прошлых лет учли. Как и в случае с отселенными коттеджами, территория готовится под застройку. Но окна старых казарм заложены кирпичом как на первом, так и на втором этаже, а для надежности в проемах установлены очень толстые решетки. Одним словом, сюда уже бродяга или ученик просто так не попадет. Как результат — полное отсутствие пожаров в этих заброшенных зданиях. Хотя ранее спасатели приезжали сюда на боевые вызовы несколько раз в год.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.