Вы здесь

Глуша презентовала остановку Адамовича


«Звязда» продолжает печатать материалы в поддержку открытия в поселке Глуша Бобруйского района музея, посвященного творчеству Алеся Адамовича.

Событие произошло во время районного фестиваля народных промыслов и ремесел «Глушанский хуторок».

Гостей праздника на этот раз было очень много. Конкурсы, выставки-продажи, народное пение, Хлебосольные подворья, сувениры с национальным колоритом — время пролетело как один миг. Настроение дарили отношения с талантливыми мастерами, уникальная самобытность здешних мест, необычно теплая и солнечная погода.

 


«Самое дорогое на своем месте, и ничего не случилось...»

Алесь Адамович, как известно, неотъемлемая часть Глуши. Без выставки его творчества от библиотечной системы Бобруйского района не обходилось ни один Глушанский праздник. На этот раз кроме адамовичского пункта на живописной фестивальной площадке было еще много напоминаний об известном белорусском писателе. И главное событие — презентация в новом облике первой со стороны Бобруйска остановки общественного транспорта. Объект в дополнение к основному названию «Глуша» получил еще одно — «Остановка Адамовича». Благодаря плодотворной работе известного белорусского стрит-художника Александра Благия и его помощницы Юлии Лозовской она теперь напоминает страницу из последней книги писателя «Vixi» ( «Прожито»). С портретом писателя, маленькой Глушей на карте Беларуси и строками, которые будто подчеркивают ее значимость. «Сколько же раз я приезжал в Глушу! Чаще со стороны Бобруйска, иногда — через Старые Дороги, со стороны Слуцка. Сначала глаза ищут наши березы — радостный девятиаршинный выброс зелени в небо, острую крышу дома, синюю веранду: сидит ли мать-бабушка на крыльце, или около берез сереет ее халат... Из Глуши, где бы ты ни находился, на весь мир распространяются тихие мягкие волны неторопливого мелководного времени, утренних детских и птичьих голосов: приехал на 2-3 дня или даже просто позвонил, и ты опять спокойный, свободный для других мыслей и забот, самое дорогое на своем месте, и ничего не случилось».

Толокой легче

Знатоки сразу же оценили остановку, сказали, что в таком символическом исполнении это вообще первый подобный объект в Беларуси. Его инициатор — бобруйчанин Андрей Архипенко, вместе с группой поддержки совершил невероятное. Его порыв поддержали местные власти, дорожники. Призыв к участию в конкурсе эскизов будущей остановки был размещен на сайте Бобруйского райисполкома. А районное ДЭУ № 72 провело подготовительные работы для нанесения рисунка и сейчас занимается обслуживанием этой остановки: убирает мусор, ухаживает объект.

Остановка станет своеобразным нулевым километром, от которого будут сделаны указатели к аутентичной аптеке, где планируется сделать музей Адамовича, дому, где некоторое время жил Александр Михайлович, улицу, названной в его честь, к кладбищу, где он похоронен, к памятнику, который планируется в вскоре установить, другим местам, связанным с именем белорусского классика.

Андрей вместе со своими помощниками организовал экскурсию по адамовичским местам. Интерес к ней проявили около 50 бобруйчан, которые приехали для этого в Глушу. Среди них много молодежи и школьников. Из Минска на презентацию приехали дочь писателя Наталья Адамович и автор памятника Алеся Адамовича, который планируют установить в следующем году в Глуше, — Геннадий Лойко. С собой он привез макет будущего бюста. Признался, что чувствует большую ответственность за доверенную ему работу.

Чтобы молодежь не забывала

Презентация прошла под дружные аплодисменты. По словам Андрея Архипенко, оформление остановки — это одна из акций по увековечению памяти писателя. Финалом должно стать создание музейного комплекса, посвященного ему.

— Наша цель — сделать Адамовича интересным для нынешнего поколения белорусов. Остановка будет напоминать, что в этом поселке он жил и именно ему посвятил лучшие свои произведения, — говорит Андрей.

Наталья Адамович призналась, что интерес молодых к ее отцу был для нее приятным подарком.

— Мне радостно, что нашлись молодые люди, которые так интересно разработали и подали этот проект. Единственное, что я сделала, это по их просьбе передала для работы текст и фотографии отца. Получилось просто великолепно, я даже не ожидала.

Председатель Глушанского сельсовета Мария Сущенко считает, что Алесь Адамович — бренд Глуши и всей Беларуси, поэтому память о нем нужно популяризировать.

— В романе «Война под крышами» идет речь почти о каждом жителе Глуши, — отметила она. — Я сама уроженка Гомельщины, но, когда приехала сюда, познакомилась с людьми, узнала, как писатель ценил свою малую родину, о том, что даже после смерти пожелал покоиться именно здесь, прониклась к Адамовичу еще большим уважением. Открытие «адамовичской» остановки — это большой шаг на пути увековечения памяти писателя.

Во время экскурсии гости посетили кладбище, где похоронен Алесь Адамович и другие представители рода Адамовичей-Тычин, и возложили на символический памятный камень цветы. А во время экскурсии по Глуше дочь писателя рассказала о судьбе той самой аптеки, где планируется открыть музей.

— Это непосредственный герой повести «Война под крышами», — заметила Наталья. — До войны здесь работала моя бабушка, а потом, когда немцы вошли в Глушу, она добилась, чтобы аптека продолжала функционировать. И весь период оккупации — с 1941-го по 1943 год это учреждение работало. Под его прикрытием велась подпольная работа, оказывалась помощь нашим пленникам. В этом здании сохранилась аура тех пор. Никакая новостройка не заменит живого восприятия прошлых событий.

Нелли ЗИГУЛЯ

Сбор средств на музей продолжается. Присоединиться к доброму делу можете и вы. Расчетный счет существует при отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома р/с BY84AKBB36421292723267100000 в филиале 703 ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY21703, УНП 701226324.

Назначение платежа: «Для изготовления проектно-сметной документации и реконструкции здания в поселке Глуша под музей А. Адамовича». Это длинное предложение должно быть указано в банковском документе обязательно.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».