Вы здесь

Почему раскритиковали проект закона «О противодействии домашнему насилию»?


«Экономическое насилие», «преследование» и «домогательство», официальный запрет бить детей и другие нововведения и термины могли появиться в Беларуси, если бы в стране утвердили разработанную в Министерстве внутренних дел (МВД) концепцию проекта закона «О противодействии домашнему насилию». Но подготовленный документ жестко раскритиковали и Президент, и различные официальные ведомства, и обычные белорусы.


Семья: ценность или опасность

В МВД считают, что концепция направлена ​​на укрепление традиционных для белорусского общества семейных ценностей. Их оппоненты настаивают, что предложенные идеи вводят новую уголовную ответственность и подрывают само понятие семьи.

— Некоторые нововведения этой концепции изменят всю нашу жизнь, если они будут приняты. Начиная от обустройства нашей семьи и взаимоотношений между детьми и родителями и между супругами и заканчивая отношениями между людьми в обществе. Некоторые моменты концепции изменят сами основы нашего общества, — уверен Петр Шапко, председатель объединения «Город без наркотиков». — Последний год в прессе тема домашнего насилия так широко обсуждается, что у многих граждан, наверное, уже сложилось мнение, что семья — самое опасное место для существования человека.

Концепция имеет колоссальный дисбаланс между правами и обязанностями мужчин, которые чаще всего представлены как агрессоры, и женщин, которые позиционируются как жертвы. А родители, как правило, выступают умышленными обидчиками своих детей. Проектом данного документа дела домашнего насилия фактически выводятся за пределы административного и уголовного процесса — единственного способа с помощью закона выяснить, какие происходили события, считает Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, и добавляет, что определенные предложения концепции противоречат и Кодексу о браке и семье, и Концепции национальной безопасности:

— Разработанная органами Министерства внутренних дел концепция — вредное и опасное сотрясение воздуха. Это антиконституционный документ, что противоречит белорусскому законодательству. Есть фундаментальные права, гарантированные человеку государством. И одно из таких прав и ценностей — семья — союз мужчины и женщины.

Насилие экономическое, сексуальное и физическое

Какие же предложения концепции вызывают наибольшее возмущение и почему? Есть претензии к расширению понятия «насилие». В концепции изложены определения понятий «домашнее насилие», «сексуальное насилие» и «физическое насилие». Под экономическим, в частности, понимаются умышленные действия, которые ставят человека в зависимость через лишение его жилища, пищи, денег, а также когда ему запрещают работать или учиться.

— Я не увидел в концепции точных дефиниций! Что такое психологическое насилие? Нельзя прожить всю жизнь в браке и ни разу не поссориться. А что такое экономическое насилие? Не дал денег на бриллианты? — эмоционально высказывается Игорь Марзалюк.

Недоволны специалисты и увеличением возможностей представителей МВД и посторонних людей, включая общественные объединения, вмешиваться во внутренние дела семей, что также следует из концепции. Такое расширение возможностей для нашей страны беспрецедентное, подчеркнул Петр Шапко.

Вызывает эмоции и предлагаемое решение расширить круг лиц, на которых будет распространяться работа по предупреждению домашнего насилия. Это не только те, кто живет вместе и ведет совместное хозяйство, но и бывшие супруги и дети.

Официальный запрет бить детей — норма, которая также не должна была стать революционной, так как известно, что так делать в принципе нельзя и неподобающе. Однако это также вызвало искреннее возмущение. «Почему я как отец не имею права наказать своего ребенка, я не имею в виду физическое наказание, за вещи, которые он делает неправильно?» — задается вопросом депутат.

В концепции предложены и способы защиты от агрессоров. Обидчик должен будет покинуть дом на 15 суток, взяв только личные вещи и оставив ключи от квартиры пострадавшим. Предполагается, что агрессору вынесут защитное предписание и запретят выяснять места нахождения его жертвы, а также иметь с ней отношения и распоряжаться совместным имуществом. Домашний насильник должен пройти специальную коррекционную программу, направленную на изменение поведения. Концепция предусматривает, что дети, пострадавшие от насилия, по возможности будут уезжать к родственникам, пока будут решаться семейные проблемы.

Точка невозврата

Думается однако, что, сколько бы законов ни существовало и как бы ни звучали их формулировки, все равно самое главное — то, как они применяются на практике и насколько действенными остаются для людей. Например, определить границы, где кончается семейная ссора и начинается методическое ежедневное попрание (читай — психологическое насилие), очень трудно, и в каждом случае границы свои, их не прописать никакими концепциями.

— В некоторых европейских странах концепции подобного типа были приняты, однако последствия их применения за последние 10-15 лет не изучались. Значит, разработчики них не исследовали и, по моему мнению, это ошибка, — добавил председатель объединения «Город без наркотиков». — Предложенная нам концепция основана на зарубежном опыте, а зарубежный опыт базируется на Стамбульской конвенции.

Учитывая критику на всех уровнях, концепция, вряд ли будет принята. Однако остается вопрос: что делать, чтобы противодействовать домашнему насилию? С одной стороны, нельзя замалчивать проблему его существования. С другой — не нужно преувеличивать ее масштабы, призывают специалисты.

— Сегодняшнее законодательство гарантирует нормальное человеческое существование и все права в рамках семьи и за ее периметром. Я не понимаю, зачем придумывать дополнительный законодательный акт, когда достаточно современных инструментов, чтобы наказать дебошира, насильника, хулигана, в том числе и того, что занимается домашним хулиганством, — недоумевает Игорь Марзалюк. — Меня оскорбляет реклама в белорусских супермаркетах с плакатами, откуда я узнал, что живу в стране патологических семейных садистов. Когда читаю, что трое из четырех белорусов подверглись домашнему насилию, я не понимаю, откуда эти цифры, насколько безупречна эта социологическая статистика. Если это результат судебных расследований, то наказаны ли агрессоры?

Вместе с тем в МВД свидетельствуют, что в органы внутренних дел ежегодно поступает около 120 тысяч обращений о домашнем насилии, или каждое десятое обращение. И это только зафиксированные цифры. Ежегодно около 100 человек погибают от рук родственников, а это каждая третья смерть от насильственных действий других людей. А еще статистика свидетельствует, что около 80% насилия в семье совершается под влиянием алкоголя.

— Если мы говорим об искоренении домашнего насилия как явления, то, по нашему мнению, никаких реальных способов борьбы концепция в себе не несет. Если мы хотим достичь результата в противостоянии насилию в семье, то нужно понять, что его источник — не мужчина, не женщина, не ребенок, а человек. И от того, какие качества заложены в ребенка, будут зависеть все его социальные отношения во взрослой жизни и его влияние на нашу жизнь. И именно на это нужно направить государственные программы, — уверен Петр Шапко. — Главное — не перейти точку невозврата, за которой, как показывает история, идет исчезновение народа.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.