Вы здесь

Археологи нашли вероятное место захоронения отца Евфросинии Полоцкой


В этом году археологи, исследующие Спасо-Преображенскую церковь и прилегающую к ней территорию, нашли подземный храм-усыпальницу, аналогов которому на восточнославянском пространства нет, сообщает сайт Полоцкого государственного университета (студенты и преподаватели этого учреждения принимают в раскопках самое непосредственное участие).


Объект действительно уникальный, утверждают исследователи. Это небольшой подземный храм — нижний ярус отдельной постройки, которая была возведена непосредственно у стен Спасского собора одновременно с галереей из того же кирпича (плинфы), что и стены самого храма. Подобные подземные погребальные сооружения почти неизвестны на территории Древней Руси. Он был построен как усыпальница одного лица, может быть, двух, если их положить в эту нишу вместе. Сама ниша небольшая, всего около 1 метра 40 сантиметров длиной и глубиной 50 сантиметров. Скорее всего, строилась она уже не для того, чтобы положить тело, а для того, чтобы принести туда с места первоначального захоронения какие-то мощи.

Пока саму нишу археологи не вскрыли — раскопки ведутся буквально по сантиметру, чтобы не пропустить ни одного артефакта. Но есть мнение, что в нее преподобная Евфросиния перенесла мощи своего отца, полоцкого князя Георгия, который был выслан киевским князем в Константинополь и скончался на чужбине. Кому еще просветительница могла отдать такую ​​честь?

«В отличие от великих князей литовских и князей киевских, о месте захоронения полоцких властителей мы не знали ничего, — говорит Алексей Коц, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого госуниверситета. — В этом году работа постепенно уже сворачивается. Но мы ожидаем, что при открытии похоронного аркосолия в подземном храме мы все же сможем найти останки одного из полоцких князей — князя Святослава-Георгия — отца Евфросинии Полоцкой. Если такое случится, то это будет «бомба» в мире истории и археологии!»

Эмилия ШЕЛЕСТ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.