Вы здесь

На заседании депутаты Палаты представителей рассмотрели 10 вопросов


На очередном заседании депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси рассмотрели десять вопросов. В этот список вошли изменении законов, касающихся пограничной безопасности, трансплантации органов и особо охраняемых территорий.


Изменения в закон «О трансплантологии органов и тканей человека» прокомментировал Олег РУММО, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности. «За последнее время мы стали замечать, что количество трансплантаций от живых родных доноров в нашей стране стало постепенно уменьшаться. Это обусловлено целым рядом причин, главной из которых является специфика нашего общества. Белорусские семьи, к сожалению, малочисленные. И поэтому найти абсолютно здоровых людей в этих небольших семьях, которые готовы пожертвовать органы своим родным, довольно трудно. В этой связи мы предлагаем два нововведения, которые позволят, с нашей точки зрения, существенно расширить этот спектр живых безвозмездных родных доноров, не потеряв при этом качество выполнения оперативных вмешательств», — отмечает он. Сейчас круг живых родных доноров расширен: ими могут стать лица, имеющие общих предков до прадеда и прабабки. «Второе важное изменение касается нашего международного сотрудничества. Белорусская трансплантология — это на сегодня своеобразный бренд нашей страны, — считает сенатор. — В этой связи большое количество наших западных партнеров и наших друзей в Российской Федерации готовы сотрудничать на взаимовыгодной безвозмездной основе в обмене донорскими органами, в улучшении качества оказания трансплантологической помощи как в Беларуси, так и в других странах. Для этого необходимо иметь очень прозрачную понятную законодательную базу, которая поставит этот процесс в рамки и позволит нам работать прежде всего для того, чтобы нашим белорусским гражданам увеличить количество операций и улучшить качество выполняемых трансплантаций».

В закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях» предлагались следующие изменения. Во-первых, это увеличение возраста доноров. Так, если женщина не может самостоятельно выносить и родить ребенка, ее мать или сестра до 49 лет может стать донором яйцеклеток или суррогатной матерью. У мужчин — доноров половых клеток — повысили верхнюю возрастную границу с 40 лет до 50.

Александр Старовойтов, член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, семейной и молодежной политике, комментирует: «На сегодня Республика Беларусь имеет около 14% бесплодных пар. Это довольно высокий показатель. Он еще не критический. По данным Всемирной организации здравоохранения, критическим показателем по бесплодию является 16% и более. Учитывая, что медицина развивается, есть различные виды технологий, которые позволяют сделать пары счастливее, а женщину сделать матерью, то каждый год в Беларуси все больше и больше детей рождаются путем экстракорпорального оплодотворения. И этот процесс нельзя тормозить, его надо развивать».

На этом заседании рассматривался и один законопроект, который был внесен непосредственно депутатами Палаты представителей. Он касается особо охраняемых территорий. Документ наполнен нормами прямого действия и универсальными механизмами, связанными с работой с особо охраняемыми природными территориями. Также он направлен на достижение Цели устойчивого развития № 15 «Сохранение экосистем суши».

Анатолий Лаппо, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси, рассказал об эксперименте в пропускном пункте Козловичи, где проезжает грузовой транспорт. Там таможенные органы в течение трех месяцев выполняли функции и пограничного контроля. Результаты положительные, в том числе сократилось время прохождения оформления. Планируется, что с февраля 2019-го часть функций пограничного контроля будет передана таможенным органам в пункте пропуска. Также законопроект расширяет перечень документов, с которыми граждане имеют право находиться в пограничной зоне (сейчас только с паспортом).

Также Анатолий Лаппо прокомментировал для журналистов ситуацию на украинской границе: «За этот год только наши украинские коллеги-пограничники на белорусско-украинской границе задержали около 100 единиц оружия, около 12 тысяч боеприпасов и несколько десятков гранат. Мы, белорусские пограничники задержали за этот период около 80 единиц оружия и около 1200 боеприпасов. Мы отмечаем, что такая проблема есть, и она не может не волновать как главы государства, так и пограничников. И мы, пограничники обеих стран, сделаем все, чтобы эти потоки остановить. Мы работаем в связке».

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.