Вы здесь

Определены наиболее перспективные направления для цифровизации


О развитии диджитал-индустрии в Союзном государстве говорили на секции «Цифровая экономика: сотрудничество регионов, состояние и перспективы». Площадкой для мероприятия стало ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения»..


Тема конференции актуальна как для Беларуси, так и для России. Подтверждение тому — большое количество участников встречи и почти два десятка докладчиков.

По итогам работы секции специалисты рекомендовали активизировать усилия законодательной и исполнительной власти двух стран для цифровой трансформации экономик. Наиболее важным аспектом для Союзного государства является обеспечение устойчивого функционирования и безопасности единого информационного пространства. Среди мер, которые будут способствовать развитию цифровой индустрии, — создание единого правового пространства в сфере цифровой экономики, запуск прорывных инвестиционных проектов в области информационно-коммуникационных технологий, укрепление сотрудничества городов и IT-компаний стран. Эти положения войдут в проект итогового документа V Форума регионов.

«Перевод экономики в «цифру» — не просто модный тренд, это вопрос национальной безопасности, если хотите, глобальной конкурентоспособности. От этих процессов нам не стоит оставаться в стороне, чтобы не попасть в зависимость от мировых лидеров цифровизации экономики. Наша работа должна идти на опережение», — сказал в приветственном слове Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам. Для него этот Форум регионов значимый. Выходец из Курской области, он получил образование в Могилевском машиностроительном институте и тут же, на Могилевщине, начинал свою трудовую деятельность.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев отметил: «Мы сегодня говорим о цифровой экономике.Трудно переоценить значение этой темы, но самое главное — невозможно переоценить значение тех задач, которые вытекают под эгидой правительств двух наших братских государств в рамках программ «Цифровая экономика» к реализации».

Начинал серию докладов заместитель директора по маркетингу и развитию ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Александр Марцинкевич. Именно в этом учреждении сконцентрировались «строители» IT-страны. Сегодня в ПВТ зарегистрировано 386 компаний, в которых работают более 35 тысяч человек. Актуальные проекты, интерес к которым проявляют резиденты, реализуются в сфере искусственного интеллекта, больших данных, создания систем беспилотного транспорта, распознавания образов.

Александр Марцинкевич акцентировал внимание на главных вызовах в построении IT-экономики в мире. Один из них — технологический прогресс, который быстро развивается (в основе которого лежит цифровизация): «Надо понимать, что мир сегодня стал другим, и скорость изменений очень велика. Я смотрю по деятельности наших компаний: только в одной из них в прошлом году на 850% вырос спрос на продукты, связанные с применением систем автоматизации на базе искусственного интеллекта. Это говорит о том, что сегодня мир растет по экспоненте».

Второй вызов касается обеспечения безопасности персональных данных. «Создается впечатление, что социальные сети, мобильные программы знают о нас сегодня больше, чем близкие. Если правильно выстроить процесс, имея данные о людях, можно управлять этими людьми», — объясняет Александр Марцинкевич.

О том, как совершенствуют систему муниципального управления за счет внедрения новых технологий, рассказал Сергей Алтухов, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края. «Сейчас мы идем по пути построения прозрачной системы государственного управления, основанной в первую очередь на процессном подходе. Начиная от оказания государственных услуг по жизненным ситуациям (например, рождение ребенка, смена места жительства и так далее) и заканчивая информационной системой по управлению портфелем инвестиционных проектов», — объясняет Сергей Алтухов. Кроме того, необходима консолидация разных IT-компаний региона в единое сообщество. Здесь примером для россиян является белорусский Парк высоких технологий.

Информатизация плотно затрагивает и медицинскую сферу. Профильное министерство Беларуси сегодня занимается построением национальной системы электронного здравоохранения, которое ориентировано на потребности каждого гражданина.

«Электронное здравоохранение открывает принципиально новые возможности развития отрасли. Качественно меняются подходы к модели взаимодействия всех участников оказания медицинской помощи. И основу процессов информатизации системы здравоохранения составит интегрированная электронная медицинская карта, которая будет создаваться при рождении гражданина и сопровождать его на протяжении всей жизни», — говорит Валерий Малашко, министр здравоохранения Республики Беларусь. Начинается эта работа не с нуля. Уже сегодня успешно работают система электронных рецептов, телемедицина, отрасль (как и вся страна) постепенно переходит на электронный документооборот.

Проблемным моментом сегодня является фрагментация IT-здравоохранения. Преодолеть ее помогут свободный обмен данными между учреждениями, внедрение единых информационных стандартов, классификаторов.

Министерством здравоохранения разработана и утверждена концепция развития системы электронного здравоохранения. При этом учитывали опыт ВОЗ, Международного союза электросвязи, Минздрава России по информатизации медицинских учреждений Санкт-Петербурга, Москвы и Казани.

Важной частью секции стало заключение соглашений и контрактов. Договор о сотрудничестве в области развития малых и средних предприятий подписали Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей и Фонд развития промышленности Российской Федерации. Договор на поставку оборудования заключили «Могилевлифтмаш» и производственное объединение НЛМ. Контракт также подписали Гродненский мясокомбинат и компания «Вкус детства».

Мария ДАДАЛКО

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции