Вы здесь

Всегда ли отсрочка от срочной военной службы на пользу призывнику?


В последнее время замечаю, что те или иные дела военные все чаще муссируются в средствах массовой информации. Меня, если честно, больше всего зацепил вопрос отсрочек от срочной военной службы. Тема эта, конечно, непростая. И все же хочу поделиться своим скромным мнением по этому поводу.

Недавно Президент Беларуси заявил, что в нашей стране около 80 процентов призывников получают отсрочки по тем или иным основаниям. Это же ошеломляющая цифра! Кто-то откладывает службу в армии «на потом» из-за учебы, кто-то — по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. И вроде по закону все, но вот только всегда ли это на пользу самому призывнику?

«Я не хуже других!»

Вспоминаю свою молодость и сложившуюся ситуацию лично у меня. Я родился и вырос в белорусском селе. Не знаю, как сейчас, но в те времена каждый парень, который уважал себя, стремился отслужить в армии. К тому, кто по какой-то причине не прошел эту школу жизни, отношение было соответствующее. Доходило до того, что девушки отказывали таким парням в танце, им трудно было найти себе спутницу жизни...

В некоторой степени эта проблема затронула и меня. Надо сказать, что в детстве я, как и все мальчишки, играл в футбол, даже выступал на районных соревнованиях за колхоз. Однажды получил травму, после чего начались проблемы с коленом. И, когда пришло время идти в армию, мне дали пресловутую отсрочку по состоянию здоровья. Обидно было до слез!

В соседнем доме жил ветеран Великой Отечественной войны, которого все звали просто, но в то же время уважительно: дед Иванович. Будучи детьми, мы часто, раскрыв от удивления рты, слушали захватывающие истории фронтовика. А судьба у деда была очень интересная даже на фоне других ветеранов. Молодой парень оказался в самом пекле войны, защищал Сталинград. Иванович был ранен, попал в госпиталь и... сбежал из него, даже полностью не вылечившись. Боролся геройски, победу встретил в освобожденной Польше.

Честно признаюсь, когда вернулся из военкомата с отсрочкой, вспомнил эту историю, и слезы невольно побежали из глаз. Ну как так, человек в войну раненый стал в строй, а меня из-за «какого-то колена» в армию не берут!..

Ходил к военкому ежедневно, как на работу: «Я не хуже других! Готов выполнить долг!» С коленом вскоре стало значительно лучше. И офицер, наконец, сдался.

Служил я в радиотехнических войсках и сегодня вспоминаю тот период с особой теплотой. Недаром армию называют школой жизни. Было тяжело физически, порой накрывала тоска по родному дому... Но в то же время именно в армии я узнал, что такое настоящая дружба, научился отвечать за свои поступки и приоритет стал отдавать делам.

Идти от жизни

Конечно, сегодня ситуация в некоторой степени иная. Однако, как мне кажется, вопрос отсрочек стоит все так же остро. Например, вот такая история развернулась буквально на моих глазах.

Есть у меня сосед — хороший мужик, да и сына своего Сашу воспитал соответственно. И как бы все у него в жизни складывалось нормально, но недавно в семье на ровном месте развернулась самая настоящая драма. Саша никогда от армии не бегал, но, как говорится, пустил это дело на самотек — мол, как получится, так получится. После окончания школы он поступил в университет, успешно его закончил, работал по специальности. Получив повестку, не удивился и спокойно пошел в военкомат. Но во время прохождения медкомиссии случилось то, чего Сашка никак не мог ожидать: у парня, который всю жизнь считал себя здоровым человеком на свете, который не болел ни чем серьезней насморка, обнаружили какую-то болячку.

Саша даже не вникал в подробности. Он даже подумать не мог, что призывников в тот раз наберут достаточное количество и ему опять на абсолютно законных основаниях дадут отсрочку. И в тот раз молодой человек не стал заниматься выяснением причин произошедшего, руководствуясь принципом: «От работы не бегай, на работу не напрашивайся».

Вскоре Саша женился на девушке, с которой встречался еще во время учебы в вузе. У пары родился малыш. Недавно ребенку исполнилось три года, а его папу... призывают в армию. Сказать, что Саша расстроился, — значит, ничего не сказать. Молодой семье будет непросто пережить разлуку с кормильцем.

Маму с ребенком никто не бросит — помогут бабушки и дедушки малыша. Но Саша корит себя за то, что не отслужил срочную в 18 лет. Да и после учебы отдать долг Родине было гораздо проще: обременений практически никаких не было. А сейчас: жена, маленький ребенок, на работе нервничают из-за того, что приходится расставаться с ценным сотрудником...

И вот о чем говорит сам Саша: «Каждую ситуацию с отсрочкой нужно рассматривать индивидуально. Честно признаюсь, если бы можно было отмотать время назад, я сделал бы иначе...»

А как за границей?

Один мой хороший друг уже много лет живет в Израиле. Так вот, недавно на службу в армию призвали его... дочь! И это для израильтян абсолютно нормальное явление. Призывают на службу в армию всех граждан, достигших 18-летнего возраста и которые подходят по состоянию здоровья. Срочная служба мужчин составляет 36 месяцев, а для женщин — 24.

Не призываются замужние женщины. Воспользоваться альтернативной службой есть возможность у молодых религиозных девушек. Но на практике для них гораздо более желателен армейский призыв. На отсрочку на весь период учебы может рассчитывать мужчина, который обучается в учреждении, относящемся к ультраортодоксальному лагерю. Отсрочка эта в принципе может длиться всю жизнь. Но нередки случаи, когда молодые ультраортодоксы прерывают учебу и идут служить, вдохновившись духом патриотизма.

Выпускник школы, получивший аттестат с отличной оценкой, может попросить у министерства обороны разрешение на то, чтобы пройти срочную воинскую службу после того, как будет получена первая или даже вторая ступень образования. Однако потом он (или она) обязан сначала посвятить три года срочной службе, а потом служить еще четыре года после того, как будет получено офицерское звание!

Есть один немаловажный нюанс: армию Израиля в большей степени интересуют специалисты технических и естественно-научных профилей, врачи. Возможно, это кому-то покажется странным и даже неправильным, но факты указывают на следующее: студенты-гуманитарии в Израиле вряд ли могут рассчитывать на получение высшего образования до армии! Конечно, полностью проецировать ситуацию в Израиле на белорусские реалии было бы неправильно. Однако задуматься всем нам есть над чем...

Еще более строгая, на мой взгляд, система функционирует в Сингапуре. Начиная с прошлого года, мальчики вместе со свидетельством о рождении получают... повестку в армию! Эта инициатива министерства обороны распространяется только на граждан страны.

«Мы хотим заранее давать всю необходимую информацию об обязательном прохождении воинской службы родителям детей мужского пола», — подчеркнул официальный представитель минобороны Сингапура.

Следующее напоминание родителям потенциального солдата приходит, когда их сыну исполняется 13 лет. Кстати, именно с этого момента они обязаны получить соответствующее разрешение властей, если вдруг захотят вывезти своего сына за границу на срок от трех месяцев и более, в том числе и на учебу.

В возрасте 16 с половиной лет сингапурских юношей регистрируют в системе воинского учета. Тогда же они начинают проходить медкомиссию, чтобы при достижении 18-летия пополнить ряды вооруженных сил Сингапура...

После окончания службы молодой человек становится резервистом. До 40 лет он в обязательном порядке проходит двухнедельные военные сборы ежегодно. Надо сказать, что власти Сингапура не признают службу своих граждан в иностранных армиях. Представьте себе: если даже молодой человек вдруг захочет сменить гражданство, то при отказе от сингапурского он в любом случае должен послужить в армии страны!

Попытка уклониться от службы может повлечь за собой штраф до 10 тысяч сингапурских долларов (это более 15,5 тысячи белорусских рублей!), тюремное заключение (минимум два года!). потом их ждут принудительная доставка на базу и... срочная военная служба.

Интересно то, что отсрочки от призыва в армию Сингапура все же даются. За последнее десятилетие только 10 сингапурцав получили такое право. Исключением стал пловец Джозеф Скулинг, который был освобожден на три года для подготовки к Олимпиаде-2016. Спортсмен оправдал доверие и выиграл золотую медаль. Так что служить в армии он будет уже в статусе олимпийского чемпиона...

Ярослав Каганский

Выбор редакции