Вы здесь

В Минске обсуждают развитие лучевой диагностики


В эти дни в столице проходит первый конгресс Белорусского общества радиологов, которое объединяет около 300 специалистов рентгенологии, магниторезонансной томографии, ультразвуковой диагностики, радиоизотопной диагностики и традиционной радиологии. В конгрессе принимают участие специалисты из всех регионов Беларуси, а также из России, Хорватии, Италии, Австрии, США, Турции, Сербии, Франции, Украины.


По последним данным, ежегодно в Беларуси проводится около 25 миллионов лечебно-диагностических лучевых исследований, из них около 15% составляют высокотехнологичные методы. А по словам доктора медицинских наук, руководителя Белорусского общества радиологов, главного врача Республиканского клинического медицинского центра Управления делами президента Ирины Абельской, 80% диагнозов, по данным Всемирной организации здравоохранения, ставится с помощью радиологических методов исследования.

— Радиология у нас развивается очень активно. Сегодня даже люди, далекие от медицины, хорошо знают, что такое обследование на компьютерном томографе, ультразвуковая диагностика, магнито-резонансная томография. У нас есть свои современные наработки, научный потенциал. За последние пять-семь лет наши специалисты получили 28 патентов и 22 авторских свидетельства на изобретения. Белорусские радиологи продолжают работу в 10 программах научных исследований, ими издано 13 монографий, 38 научно-методических пособий и практических пособий для врачей. Нам есть чем поделиться с зарубежными коллегами. В свою очередь спикеры из Европейской ассоциации радиологов донесут самую современную информацию для расширения знаний и практических возможностей наших специалистов. Так что ждем от этого форума большого практического результата, — подчеркнула Ирина Абельская.

Также глава Белорусского общества радиологов добавила, что на форуме будет рассмотрено развитие образовательных программ, создание национальных школ радиологии, что позволит поделиться передовым опытом с регионами, проводить там тематические занятия, семинары, вебинары.

— Сегодня стоит более серьезно относиться к развитию телерадиологии (передача на расстояние медицинских диагностических изображений. — Авт.), Это очень современный метод доведения информации до наших коллег, — отметила Ирина Абельская.

Министр здравоохранения Валерий Малашко рассказал, что в последние годы в Беларуси активно занимались ликвидацией дефицита кадров в области радиологии. Было организовано обучение соответствующим специальностям в Гомельском государственном медицинском университете, переподготавливали и врачей других специальностей на уровне последипломного образования, в стране внедрялись ангиографические центры.

— Мы продолжаем их развивать уже не только в столичных клиниках, а на уровне межрайонных центров, городских учреждений здравоохранения. Компьютерная томография стала обычной процедурой. Мы начали производить компьютерные томографы на наших предприятиях, и это определенный технологический прорыв. Он увеличивает возможности доступа населения к этому диагностическому исследованию, — сообщил Валерий Малашко.

Министр подчеркнул, что высокие технологии сегодня находят свое широкое применение на уровне региональных и городских центров:

— Мы стираем границы между районами и областями. Пациент имеет право обращаться в ближайшее учреждение здравоохранения, где есть та или иная высокая технология, и здесь не нужно руководствоваться принципом географии трехуровневого или четырехуровневый оказания медицинской помощи. При инфаркте миокарда важнен принцип «золотого времени». Условно говоря, фельдшер скорой помощи, установив инфаркт миокарда и зная, что в соседнем районе другой области есть ангиографический комплекс, напрямую связывается с врачами, и, пройдя центральную районную больницу и даже приемную межрайонного центра, доставляет такого пациента сразу в ангиографический кабинет, где ему должна быть оказана современная медицинская помощь.

Валерий Малашко констатировал, что без развития службы лучевой диагностики были бы невозможны те успехи, которых достигла наша медицина — в частности, низкие показатели материнской и младенческой смертности, успехи в сердечно-сосудистой хирургии, онкологии, трансплантологии, травматологии и ортопедии, гематологии.

Елена КРАВЕЦ

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.