Вы здесь

Молодечно продолжает традиции Михала Клеофаса Огинского


Вскоре Молодечненский музыкальный колледж имени Михала Клеофаса Огинского отметит свое 60-летие. Накануне знаковой даты Миноблисполком подарил учреждению рояль «Стейнвей» — очень ценный музыкальный инструмент (такие же рояли есть в Белорусской государственной филармонии и в Академии музыки). И это о многом говорит. Действительно, молодечненских музыкантов никак не назовешь местечковыми. Скорее, наоборот, именно они, равняясь на лучшие мировые образцы, вспоминая о знаменитом земляке, в честь которого названо учреждение, свидетельствуют о том, каким должен быть уровень музыки в нашей стране.


Здание Молодечненского музыкального колледжа имени Огинского.

Следует отметить, что двое выпускников колледжа являются народными артистами — это Юрий Антонов и Александр Тиханович. Семь человек — заслуженные деятели культуры Беларуси. В колледже заложены давние традиции высокого музыкального профессионализма. И руководство страны со своей стороны поддерживает их, обеспечивая хорошую материально-техническую базу. «У нас имеется 400 музыкальных инструментов, среди которых 80% — это инструменты мирового уровня, — говорит заслуженный деятель культуры Беларуси, директор Молодечненского музыкального колледжа имени Огинского, дирижер симфонического оркестра этого учреждения Григорий Сороко. — Мы имеем общежитие, которое располагает всем необходимым. К тому же мастерские для художников. Есть и транспорт — грузовая машина, автобус. Учебный корпус вмещает 66 аудиторий, которые отремонтированы по евростандартам. Наша материальная база чрезвычайно богата».

Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Светлана Баранок дала свою оценку работы колледжа:

— Мы гордимся тем, что у нас есть такая альма-матер. Многие учреждения образования и культуры не обходятся без выпускников Молодечненского музыкального колледжа. Сегодня его диплом — синоним знака качества. Он говорит и о высоком уровне подготовки, и о повышении квалификации в дальнейшем — большой процент выпускников поступает в Академию музыки и в другие учебные заведения высшей степени. Поэтому учиться там престижно. Наличие общежития — тоже большой плюс. Между учебным корпусом и общежитием даже есть подземный переход — из одного в другой можно попасть не выходя на улицу; как и перейти в учебные классы, где можно заниматься самообразованием. Миноблисполком всегда поддерживал и будет поддерживать колледж, во главе которого стоит талантливый руководитель, что создает такой работоспособный коллектив.

«Музыкальный театр, созданный на базе симфонического оркестра, — это, безусловно, уникальное явление, аналогов которому в нашей стране нет», — также полагает Светлана Баранок.

Композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси, выпускник Молодечненского музыкального колледжа имени Огинского Олег Елисеенков рассказал о своем музыкальном взрослении в этом учреждении:

— Колледж (а для меня еще училище) — это то место, где я рос. Помню первых преподавателей, которые работали там, стояли у истоков, — все восхищались ими и говорили о невероятно высоком качестве преподавания (среди упомянутых специалистов был и мой отец). Та команда оценивала все по гамбургскому счету, у них не было ощущения собственной провинциальности — нет. У них была музыка мирового уровня, в отношении которого оценивали себя, свою работу и студентов. Могу сказать, что это достаточно жесткое, профессиональное отношение, которое я ощущал на себе. Думаю, что такой критерий во многом определил вектор развития и движение учреждения.
А звездой среди студентов в то время был... Григорий Сороко! Не случайно, что плодом этого профессионального отбора стал нынешний глава колледжа.

Профессор Белорусской государственной академии музыки, выпускница Музыкального Колледжа имени Огинского Людмила Колос на пресс-конференции, проходившей в пресс-центре Дома прессы, рассказала, что она очень благодарна колледжу за то, что там по-прежнему работают ее преподаватели, которые готовят очень талантливых студентов. Отметила также, что именно из выпускников колледжа в дальнейшем получается подготовить лучших мастеров, которые впоследствии становятся лауреатами различных конкурсов, солистами Оперного театра.

— В педагогической работе я очень ценю тех преподавателей, которые имеют седые волосы, — образно заметил Григорий Сороко. — Ведь даже диплом можно сегодня купить, а вот опыт вырабатывается с годами. Поэтому если человек имеет образование, талант и здоровье сохранил, когда он талантлив, то я говорю таким специалистам: «Пока ноги вас сюда несут, и пока я руковожу колледжем, будьте спокойны, вы продолжаете работать». Я считаю, что если на педагогическом совете не заведено «седых волос», то это не педагогический совет, а детский сад. Поэтому мы очень бережем и традиции, и тех, кто является их носителями и имеет желание передать молодежи.

Композитор, доцент Академии искусств Беларуси Олег Залетнев подрезюмировал:

«Такого театра, который создан при музыкальном колледже в Молодечно, вы, наверное, не увидите нигде на постсоветском пространстве. Да, где-то в Германии, например, можно увидеть муниципальные, полуаматорские оперные театры — это свидетельствует о том, что уровень культуры довольно высок... Молодечно показывает нам, какой должна быть культура в нашей стране. Если это подхватят другие, будет здорово!»

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.