Вы здесь

Хэллоуин — весело или опасно?


Хэллоуин — один из старейших праздников англоязычного мира, уступающий по популярности только празднику Рождества Христова. И миллионы людей в наше время отмечают канун Дня всех святых, очень мало зная о нем, кроме того, что можно надевать страшные костюмы и всех пугать.

 


А праздник это довольно неоднозначный: и хотя часть людей считает его отличным способом развлечься и повеселиться, некоторые воспринимают его как время суеверий и всякой чертовщины. Особенно популярен канун Дня всех святых в США и Канаде, также он широко отмечается в Великобритании, Германии, Франции, Японии и Австралии. С каждым годом все больше становится тех, кто празднует и на просторах бывшего СССР, несмотря на протесты церкви и отсутствие исторической традиции. Да и праздником Хеллоуин можно назвать весьма условно. Это сегодня он только повод для костюмированной вечеринки, а для древних кельтов, живших в Европе в первом тысячелетии до н. э., традиции этой ночи имели глубокий сакральный смысл.

История

Хэллоуин отмечают 31 октября, в последний день кельтского календаря. Первоначально это былоязыческий праздник — день поминовения усопших. Хеллоуин называли All Hallows Eve (Канун Дня всех святых), и корни его уходили вглубь веков, ни много ни мало — к началу нашей эры.

По одной из версий, авторство праздника приписывают друидам — жрецам кельтов, которые проживали в Ирландии, Британии и Северной Европе. Прародителем Хэллоуина был праздник Самайн, или Самхэйн, которое отмечали в конце октября. Самайн знаменовал конец лета: в этот день благодарили за урожай, жгли святые костры, проводили старый год и встречали новый. Для того чтобы не стать жертвами злых духов и привидений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставляли угощения для духов, а сам народ собирался у костра. Отсюда и традиция надевать костюмы, угощать конфетами и всякими сладостями. Кельты верили, что в этот день души умерших бродят среди живых. Чтобы духи предков способствовали хорошему урожаю на следующий год, их пытались задобрить угощениями и дарами. Именно этот обычай трансформировался в trick-or-treating, «гадость или сладость» — детскую хэллоуинскую традицию ходить по домам, выпрашивая конфеты.

В настоящее время в США и Канаде дети одеваются в костюмы монстров и ходят по округе, выпрашивая сладости. Эта традиция — тоже часть наследия средневекового британского обычая бедняков выпрашивать еду в обмен на молитву об умерших родственниках в День всех святых. В американской версии дети звонят в каждую дверь на своей улице и в шутку угрожают хозяевам неприятностями, если те не принесут угощение.

Приусадебные участки спальных районов украшаются гирляндами, деревенскими чучелами и атрибутами, связанными со смертью. Устраиваются шумные вечеринки, где все приглашенные должны быть в карнавальных костюмах. Это еще один отголосок древних традиций: считалось, что шум отпугивает от дома нечистую силу. Неизменной традицией Хэллоуина стали аттракционы, призванные напугать посетителей: «дом с привидениями», лабиринты ужасов и другие.

Символы

Главный атрибут Хэллоуина — это, конечно, тыква. Или, как ее называют в странах, где этот праздник получил чуть ли не официальный статус, фонарь Джека. Согласно кельтскому фольклору, жил на свете хитроумный ирландский фермер по имени Джек, который пытался обмануть как бога, так и дьявола. В результате он не попал ни в ад, ни в рай, и с тех пор был вынужден скитаться в темноте. Чтобы не блуждать в полной темноте, Джек сделал фонарь из репы (именно репы, тыква появился потом, возможно, просто потому, что ее было удобнее использовать для этой цели), вставив в нее уголек, брошенный ему дьяволом из ада. Таким образом, jack-o'-lantern (а именно так называется фонарь из тыквы с вырезанной на нем зловещей физиономией) был создан для того, чтобы вести заблудшие души. Древние кельты выставляли jack-o'-lantern на порог своего дома, чтобы привлечь духи предков к родному огню. Канун Дня всех святых считается концом сезона урожая и началом зимы, поэтому спелая пшеница и кукуруза также являются символами этого праздника и, к счастью, не очень-то страшными.

Убранство ведьмы — самый популярный женский костюм на Хэллоуин, а силуэт ведьмы на метле на фоне полной луны — один из типичных символов праздника. Считается, что в ночь на первое ноября сила ведьм увеличивается многократно.

Извечный символ несчастья, черная кошка — популярнейший образ Хэллоуина. Репутация черных кошек была подмочена еще во времена охоты на ведьм: тогда пушистых спутников считали воплощениями демонических сущностей. По некоторым средневековым поверьям, летучие мыши, как и черные кошки, также были олицетворением темных сил. Многие верили, что если в дом на Хэллоуин влетит летучая мышь, он населен привидениями.

Пауки — тоже прекрасный символ самого страшного праздника в году. Но с ними связан другой печальный, но романтический миф: если в Канун Дня всех святых вам на глаза попадется паук — вас охраняет дух умершего любимого или любимой.

По поверьям на Хэллоуин мертвые ходят среди живых, и, если вы откажете в угощении любому, кто постучится в ваши двери, вы ненароком можете обидеть душу умершего (что грозит страшными последствиями). Поэтому детская традиция trick-or-treating такая популярная: в какой бы дом ты ни пришел, никто не оставит тебя без сладкого подарка.

Факты

  • Канун Дня всех святых приносит магазинам прибыль, уступающую по величине только прибыли от рождественских продаж. Праздник, что когда-то не требовал специальной подготовки, в современном англоязычном мире (да и во многих других странах) отмечают с большим размахом, который предусматривает значительные траты. Декоративные гирлянды, украшения для дома, сложные дорогие костюмы, тонны конфет — все это влетает в копеечку! Озвучиваются суммы в пределах 500 миллионов долларов. Четверть всего объема конфет, которые продаются в США за год, приходится на Хэллоуин. Несмотря на то, что Рождество и День благодарения считаются в США главными праздниками обжорства, Канун Дня всех святых уверенно держит пальму первенства в области всяческих конфет, леденцов и шоколадок.
  • 31 октября 1926 умер Гарри Гудини. Знаменитый фокусник ушел из жизни в Канун Дня всех святых, после того, как неделей ранее его ударили в живот при исполнении трюка. Удар привел к перитониту, а к врачу Гудини так и не обратился, что и стало причиной такого печального конца.
  • Хэллоуин-фобия. Самайнофобия — сильный страх перед Хэллоуином, который вызывает панические атаки. Другие фобии этого праздника: виккафобия — боязнь ведьм, фазмофобия — боязнь привидений, койметрофобия — боязнь кладбища.
  • Изначально «фонари Джека» делали из выскобленной репы, вырезая на ней не ужасные рожицы, а лица умерших родственников.

Подготовил Иван Купарвас

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.