Вы здесь

Кому положена сиделка, а кому — место в доме зимовки


На днях Министерство труда и социальной защиты провело очередную онлайн-конференцию, темой которой стало социальное обслуживание населения. Все, кто задал свой вопрос, получили на него ответ из первых уст — от заместителя министра труда и социальной защиты Александра Румака и от заместителя начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи ведомства Татьяны Федоровой.


Беларусбанк просят не взимать комиссию за оплату соцуслуг

— С 1 октября Беларусбанк ввел комиссионный сбор при оплате услуг, в том числе за оплату соцуслуг в размере один рубль за каждую услугу при расчете наличными деньгами. Самая незащищенная категория населения (пожилые люди), представители которой предпочитают наличные деньги, вынуждена нести дополнительные расходы. Рассматривается ли вопрос о внесении этого вида услуг в перечень освобожденных от комиссионного сбора? С той же проблемой сталкиваются и соцработники, которые оказывают услугу оплаты за соцобслуживание и идут в банк с наличными.

Александр Румак:

— Для решения этого вопроса нашим министерством направлено письмо в Беларусбанк с просьбой рассмотреть возможность освобождения от уплаты комиссии за прием платежей за оказание социальных услуг для зачисления в территориальные центры социального обслуживания населения.

— Планируется ли в ближайшие годы изменение тарифов на социальные услуги?

Александр Румак:

м Сейчас в регионах установлены следующие тарифы: в Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской областях — 55 копеек за час, в Гродненской области — 60, в Минской области — 65, в Минске — 48.

В соответствии с законодательством тарифы на социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями соцобслуживания, регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом.

— В территориальных центрах можно взять напрокат технические средства социальной реабилитации. Эта услуга платная?

Татьяна Федорова:

— Выделение технических средств социальной реабилитации нетрудоспособным гражданам, а также гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется без взимания платы.

Для оказания данной социальной услуги в ТЦСОН созданы пункты проката. По состоянию на 1 октября в территориальных центрах страны функционировали 172 пункта проката технических средств социальной реабилитации, услугами которых воспользовались более пяти тысяч человек.

Малообеспеченные пенсионеры заплатят за сиделку 60% от тарифа

— На каких условиях оказываются социальные услуги в отделениях дневного пребывания для граждан пожилого возраста?

Татьяна Федорова:

— Воспользоваться социальными услугами данных отделений могут неработающие граждане, достигшие 60-летнего возраста и не имеют медицинских противопоказаний для обслуживания в данном отделении.

Отделения дневного пребывания без взимания платы оказывают гражданам пожилого возраста консультационно-информационные, социально-бытовые, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-психологические и социально-реабилитационные услуги.

Что касается работы кружков по интересам и обучения пользованию компьютерной техникой, мобильным телефоном, то условия оказания этих услуг зависят от материального положения и состава семьи нетрудоспособного гражданина.

Так, без взимания платы такие услуги оказываются инвалидам I и II группы, одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на государственную пенсию и люди, среднедушевой доход которых ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). На сегодня это 213,67 рубля.

На условиях частичной оплаты (60% от тарифа) данные услуги оказываются одиноким неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на государственную пенсию и среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ (т. 427, 34 рубля). На условиях полной оплаты — остальным нетрудоспособным гражданам.

— Кому и на каких условиях оказываются услуги сиделки?

Александр Румак:

— Это определено в Инструкции о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси от 26 января 2013 года № 11.

Так, в соответствии с пунктом 17 Инструкции услуги сиделки на условиях частичной оплаты оказываемых малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам, имеющим резко выраженное ограничение способности к самообслуживанию и перемещению. Размер частичной оплаты составляет 60% от тарифа на данную услугу.

Остальным нетрудоспособным гражданам услуги сиделки оказываются на условиях полной оплаты.

Пожизненное содержание пожилого человека

— У меня есть в собственности квартира, могу ли я отдать ее государству и поселиться в дом-интернат бесплатно?

Татьяна Федорова:

— Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 70-летнего возраста и не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать, и которые имеют в собственности жилье, могут поселиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов, заключив договор пожизненного содержания.

Для этого нужно обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства для заключения договора пожизненного содержания за счет средств местного бюджета. Решение о заключении такого договора принимается местными исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня.

При его заключении гражданин передает свое жилье в собственность административно-территориальной единице, допустим городу Рогачев. При этом Рогачевский райисполком обязуется осуществлять пожизненное содержание такого пенсионера, включающее оказание бесплатных соцуслуг, а также ежемесячные платежи по содержанию не меньше чем двукратный размер базовой величины. При этом сохраняется выплата пенсии в полном размере.

— Есть ли в Беларуси дома-интернаты повышенной комфортности и где? Как они заполняются?

Александр Румак:

— Во всех регионах страны при домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также в Республиканском интернате ветеранов войны и труда (агрогородок Ждановичи, Минский район) созданы отделения повышенной комфортности, в которых социальные услуги оказываются на платной основе при постоянном или временном проживании. В таких отделениях созданы улучшенные условия проживания. Граждане размещаются в одноместных, двухместных (для семейного проживания) номерах со всеми удобствами. Все помещения укомплектованы функциональной мебелью с учетом индивидуальных особенностей граждан, необходимой бытовой техникой (телевизор, холодильник и прочее). На 1 июля 2018 года в таких отделениях проживали 50 граждан.

Чтобы поселиться в отделение повышенной комфортности, необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Кто попадает в дома зимовки

— Какие варианты зимовки существуют сегодня для одиноких престарелых граждан и какие наиболее популярны в регионах? Для кого такие услуги доступны и на каких условиях оплаты?

Татьяна Федорова:

— Если человек имеет право по медицинским показаниям на поселение в дом-интернат для престарелых и инвалидов, то, чтобы провести осень и зиму в комфортных условиях и под медицинским наблюдением, он может поселиться туда на временное (до одного года), в том числе краткосрочное (до одного месяца, но не более трех раз в календарном году) проживание.

По вопросам направления в дом-интернат для престарелых и инвалидов необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. Данная услуга доступна во всех регионах страны.

Кроме того, нетрудоспособным гражданам, которые по каким-либо причинам не могут проживать самостоятельно, на зиму может быть организовано краткосрочное пребывание в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в ТЦСОН. Сегодня функционируют 62 таких отделения на 2103 места.

Кроме этого, местными органами власти внедряются новые формы жизнеустройства нетрудоспособных граждан. Открываются дома самостоятельного (сезонного) проживания, в которые пожилые люди переселяются на длительный срок или только на осенне-зимний период, самостоятельно организуют свое питание, солидарно оплачивают коммунальные услуги.

Пенсионеры могут объединиться для совместного проживания в зимний период и в одном из имеющихся у них домов. Такая форма получила название дома зимовки. Территориальными центрами при необходимости организуется социальное обслуживание пожилых граждан, проживающих совместно.

На 1 октября в 39 домах самостоятельного (совместного) проживания проживали 194 человека, в 3 домах сезонного проживания и 283 домах зимовки — 584 человека.

Подготовила Светлана Бусько

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.