Вы здесь

Первый Межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России


10-12 октября 2018 года в Московском университете прошли Российско-белорусские межуниверситетские Дни Дружбы "Образование и наука в МГУ имени М.В.Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы" Первый межуниверситетский форум Союзного государства Беларуси и России.


Общественная организация "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России" выступила со-организатором мероприятия. Форум был организован по инициативе исторических факультетов МГУ и БГУ при поддержке и содействии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия". Информационные партнеры мероприятия – газета "СОЮЗ: Беларусь – Россия" и Федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа". Со стороны исторического факультета МГУ проведение форума курировала лаборатория истории диаспор.

Трехдневная программа включала встречи руководства вузов и факультетов, международный круглый стол, рабочие встречи, подписание рабочих программ сотрудничества, выставки, экскурсии. Проведение форума направлено на укрепление и расширение двухстороннего российско-белорусского межвузовского сотрудничества в различных областях и направлениях деятельности.

 

10 октября 2018 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ прошло торжественная церемония открытия форума. Председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России Кандыбович Сергей Львович выступил с приветственным словом к участникам мероприятия и вручил медали общественной организации «За заслуги» ректору Белорусского государственного университета, профессору А.Д. Королю, проректору по учебной работе и интернационализации образования БГУ, профессору С.Н. Ходину, декану исторического факультета БГУ, профессору А.Г. Кохановскому, заместителю декана исторического факультета БГУ по образовательным инновациям и международному сотрудничеству, доценту А.А. Прохорову, временно исполняющему обязанности декана исторического факультета МГУ, члену-корреспонденту РАО, профессору Л.С. Белоусову.

Председателю Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, члену-корреспонденту РАО С.Л. Кандыбовичу за многолетние усилия по поддержанию научного взаимодействия университетов России и Беларуси была объявлена Благодарность ректора БГУ. Этой же награды за многолетние усилия по организации сотрудничества исторических факультетов БГУ и МГУ им. М. В. Ломоносова была удостоена исполнительный директор ФНКА Белорусов России, заместитель декана исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова О.В. Солопова.

Почетной грамотой декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за вклад в укрепление российского-белорусского межуниверситетского сотрудничества и в связи с проведением Первого межуниверситетского форума Союзного государства Беларуси и России «Образование и наука в МГУ им. М.В. Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы» был награждён Председатель ФНКА Белорусов России С.Л. Кандыбович

В рамках мероприятия были подписаны Рабочие программы сотрудничества между историческим, биологическим, механико-математическим, филологическим факультетами МГУ и БГУ. Заседание завершилось праздничным концертом, подготовленном студентами истфака МГУ.

В этот же день в Главном здании МГУ состоялась встреча ректора Московского университета академика РАН, профессора Садовничего Виктора Антоновича и ректора Белорусского государственного университета доктора педагогических наук, профессора Короля Андрея Дмитриевича, в рамках которой были подписаны два Дополнения к Договору о сотрудничестве университетов: "Об учреждении Дня Дружбы МГУ и БГУ" и "Об учреждении совместных магистерских программ МГУ и БГУ". Во встрече приняли участие Председатель ФНКА Белорусов России, член-корреспондент РАО, профессор С.Л. Кандыбович, исполнительный директор ФНКА Белорусов России, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ О.В. Солопова, члены ректоратов, деканы и сотрудники исторического, биологического, механико-математического и филологического факультетов МГУ и БГУ, представители белорусских национально-культурных общественных объединений России.

 

11 октября 2018 года в рамках форума на историческом факультете МГУ состоялось открытие персональной фотовыставки "Планета Беларусь" члена Русского географического общества, члена ФНКА Белорусов России Сергея Валентиновича Плахова

Экспозиция представляет вниманию зрителей фотоснимки современной Беларуси, удивляющие и восхищающие чистотой и яркостью красок. Как рассказал во время торжественного открытия сам автор выставки, Беларусь была и остается для него, как фотохудожника, самым любимым местом для творчества: «Я наполовину белорус, и для меня эта выставка – возвращение к истокам. Хотелось увидеть свои белорусские корни, показать то, что мы увидели и то, что нас поразило».

В этот же день на историческом факультете МГУ прошел российско-белорусский международный круглый стол "Особенности развития университетского образования и науки в рамках Союзного государства Беларуси и России", в котором приняли участие представители ректоратов, деканы, сотрудники МГУ и БГУ, члены белорусских национально-культурных общественных объединений России.

11 октября 2018 года в Первой аудитории Главного здания Московского университета с публичной лекцией по теме "«Зачем?» и «где?» искать человека в образовании: что высвечивает фонарь Диогена?" выступил ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук, профессор Андрей Дмитриевич Король. На лекции присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники МГУ, представители делегации Белорусского государственного университета, члены белорусских национально-культурных организаций России.

belros.org

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.