Вы здесь

Что изменяется в Беларуси с 1 ноября


Повысится бюджет прожиточного минимума

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

В БПМ в расчете на месяц составит Br214,21.Такое решение содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты от 26 октября 2018 года №79. Новый БПМ трудоспособного населения составит Br237,21, пенсионеров - Br163,93, студентов - Br207,30, детей в возрасте до 3 лет - Br139,79, детей от 3 до 6 лет - Br191,09, детей от 6 до 18 лет - Br233,56. В связи с изменением БПМ с 1 ноября увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки, повышения к пенсиям и доплаты лицам в возрасте 75 лет и старше, которые получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите; пособия по уходу за инвалидом первой группы или за человеком, который достиг 80-летнего возраста; госпособия на детей.

Вырастут трудовые пенсии

На 5,3 процента. Соответствующий указ № 419 «О повышении пенсий» Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 23 октября. Указом предусматривается перерасчет трудовых пенсий с 1 ноября 2018 года в связи с ростом средней заработной платы работников в республике. Перерасчет осуществляется путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий.

Подорожают сигареты

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Например, среди сигарет ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" на 3 копейки подорожает "Премьер QS", Minsk city QS, Minsk capital QS. Дороже на 5 копеек станут Pall Mall Red, Pall Mall Blue, Pall Mall Silver, Pall Mall Azure. Сигареты Pall Mall Demi Blue и Pall Mall Demi Azure поднимутся в цене на 10 копеек, Rothmans Demi Click Purple - на 15 копеек. Также подорожании затронут табачную продукцию других производителей.

Ryanair и Wizz Air изменят правила провоза багажа

Так, сейчас на борт Ryanair можно взять бесплатно только маленькую ручную кладь размером не более 40 × 20 × 25 сантиметров, сообщает сайт компании. С 1 ноября перевозчик будет считать большую ручную кладь платным багажом. На борт самолета бесплатно пассажир сможет взять только маленькую ручную кладь.

Габариты ручной клади, которую можно бесплатно перевезти самолетами авиакомпании Wizz Air, также станут меньше. Габариты вещей в ручной клади, перевозка которых включена в билет, будет составлять 40 × 30 × 20 см. Предметы большего размера необходимо будет сдать в багаж и доплатить.

Возрастет плата за автостоянки в Минске

Планируется увеличить плату за хранение транспорта на плоскостных автостоянках. Цена возрастет с Br30 до Br34 в месяц.

В столице возобновится трамвайное движение в направлении железнодорожного вокзала

Возобновляется работа трамвайных маршрутов № 1 "ДС "Зеленый Луг"- пл. Мясникова", № 4 "ДС "Озеро" - пл. Мясникова", № 7 "ДС "Серебрянка" - пл. Мясникова". Одновременно отменяется работа временного автобусного маршрута № 901 "ДС "Дружная" - Комаровский рынок".

Повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $ 137,5 до $ 152 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин повысится с $ 75,6 до $ 83,6 за 1 т, на товарные бензины - с $ 41,2 до $ 45,6 за 1 т .

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.