Вы здесь

Разговор с писательницей Екатериной Оаро


Есть люди, которые вдохновляют своими высказываниями, действиями, мыслями... Чаще всего это любимые поэты, писатели, художники, политики. А есть те, кто не просто вдохновляет, но и учит этому других. Среди таких — писательница и преподаватель писательского мастерства Екатерина Оаро. Мягкая и нежная, искренняя и открытая, она с легкостью приобретает новых друзей.


«До сих пор на страничке был сухой текст, — так начинается представление Екатерины на ее личном бизнес-сайте «Вдохновить на роман». — Училась на факультете журналистики и в Литературном институте имени М. Горького. Выпустила книгу, за которую получила премию. Преподавала, писала, редактировала, нахожусь... Но мне хочется сменить интонацию и предложить вам чай». За этим предложением — целая захватывающая история жизни женщины от младенчества до сегодняшних дней. Как вы могли понять, банальные, никому не интересные или слишком возвышенные тексты — это не про Екатерину. В каждом запощенном на сайте материале — изюминка, которая привлекает не только тех, кто хочет научиться писать книги, но и более опытных, самодостаточных.

Пишет о своем собственном детстве: в семь лет переехала из Крыма в Беларусь — и факт разбавляет своими чувствами, переживаниями, воспоминаниями. «Здесь я упустила арбуз... А здесь мы подтягивались с соседом на ветке инжира, чтобы ухватить ртом ягоды», — вспоминает она самые дорогие ей места в любимом городе. Далее резво рассказывает о своей первой, сделанной самостоятельно для спасения от скуки детской газете. Об организованном кружке по журналистике для школьников, который превратился в настоящую «литературную мастерскую». Активная и жизнерадостная, она еще во время учебы успела найти работу по душе — на радио. Когда ей стало не хватать творчества, не побоялась поступить в Московский литературный институт. После завела свой блог, а потом и сайт, где предлагала желающим научиться писательскому мастерству. Сейчас сайт «Вдохновить на роман» пополняется интересными фактами, художественными текстами Екатерины, ее размышлениями. Поскольку женщина живет во Франции, занятия могут проходить по видео-конференц-связи, что в наше время — довольно распространенная практика.

Если выпадает возможность, Екатерина приезжает в Беларусь. Дни на родине всегда проходят плодотворно: распланирован каждый час. В один из таких приездов она решила поделиться опытом со студентами журфака.

Уютная кофейня, теплый чай, ароматный кофе — неформальная встреча... Несколько девушек с факультета скромно сидят в ожидании лекции от писательницы. Но Екатерина дает другую установку: «Расскажите о себе, о том, чем хотите заниматься». И мы делимся планами, переживаниями и страхами, обсуждаем будущее журналистики, печатных изданий.

Екатерина также рассказывает о себе и своем опыте работы, шутит и учит. При этом совсем не давит своим авторитетом. Несмотря на разницу в возрасте, мы чувствуем себя с ней на равных, доверяем ей на сто процентов, и нам кажется, что мы знакомы уже много лет...

Напоследок Катя поделилась с нами одним секретом по построению текстов. А на прощание — пригласила добавляться в друзья на «Фейсбуке» и искренне пообещала, что мы можем обращаться к ней за советом в любой ситуации и в любое время.

После встречи не покидало невероятное чувство легкости, уверенности в своих силах. Я поняла: у меня есть голова для мыслей, руки, чтобы писать. И возможности. Стоит только захотеть...

Юлия АДАМОВИЧ, студентка IV курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.