Вы здесь

Скидки для пожилых, чтобы сделать для них более доступными занятия спортом


Скидки или дисконтные карточки для пожилых, чтобы сделать для них более доступными занятия спортом или походы на культурные мероприятия. Пожилые волонтеры, которые будут отведывать таких же пенсионеров, как и они сами, если те не могут выйти на улицу. Эти и другие направления работы со стариками с целью сохранить в них интерес к жизни планируется реализовывать в Беларуси в рамках стратегии активного долголетия.


Демографические процессы в нашей стране не отличаются от аналогичных процессов в европейских государствах. Продолжительность жизни растет, однако возникают новые социальные проблемы, которые нужно решать. Это и расширение социальных услуг для пожилых, и содействие активному долголетию, и забота об инвалидах. И решать проблемы государственным и частным организациям нужно сообща.

— Межсекторальное сотрудничестве в сфере социальной поддержки населения уже работает. С помощью немецких коллег мы внедрили в наше законодательство государственный социальный заказ. И в этом году уже реализуется 84 договора, хотя начинали мы в 2014-м с 34 договоров. 14 негосударственных организаций сотрудничают с Красным крестом, — заметил Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты во время Республиканского социального форума, на который в четвертый раз собрались эксперты из разных уголков Беларуси и Германии, чтобы обсудить пути построения гуманного инклюзивного общества.

С этого года заработала такая форма соцуслуг, как заместительная семья для одиноких пожилых, которым нужна помощь. Уже 28 семей заключили договоры и взяли к себе такого старика для совместной жизни. «В 80-90 лет человек получает для себя новую семью. И это самая лучшая форма социальной поддержки. Потому что человек каждый день живет с людьми, которые стали ему родными, не знает заботы», — добавил замминистра.

Он также отметил, что пожилым нужно давать возможность работать и дальше. Видимо, следует предлагать им проходить переподготовку по другим специальностям.

Важно создавать площадки, где пожилые могли бы проводить свободное время, встречаясь друг с другом. А для граждан с диагнозом деменция, большинство которых проживает дома, а не в социальных учреждениях, необходимо развивать услуги сопроводительного проживания, уверен Александр Румак. Помощь такого рода, кстати, получают более 90 тысяч пожилых белорусов, в том числе и люди, страдающие деменцией.

— Надо дать возможность пенсионерам и инвалидам организовать свою жизнь так, как они хотят, не прибегая к стационарному социальному обслуживанию. Мы работаем над созданием альтернативных форм, чтобы человек получил поддержку в том месте, где он хочет жить, — подчеркнул замминистра.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.